Консультация ветеринара /

У собаки хпн 3-4 стадии. Не знаем план — вопрос №1668019

Собака ши-тцу, 15 лет, кобель, не кастрирован. В августе этого года собака перестала есть, его стало тошнить и появилась дрожь. Повезли его в ветеринарную клинику, где поставили диагноз ХПН и на фоне этого уремический гастрит. На тот момент у собаки креатинин составлял 269,2 мкмоль/л, мочевина 25,78 ммоль/л, фосфор 1,6 ммоль/л (26.08.). Нам прописали капельницы Стерофундина 70 мл в час 5 дней, нефропэт 1 капсулы в день, энтеросгель, фамотидин, алмагель и диету ренал. Капала собаку сама дома и показатели уменьшились: мочевина-15,81, креатинин - 159, фосфор - 1,6, но появилась анемия (эритроциты 3,59 и гемоглобин 82) и тромбоцитоз (2.09). Для анемии прописали эритропоэтин 1 раз в 3 дня. Также прописали уколы В12 один раз в неделю и амплодипин 5 мг 1/8 таблетки 2 раза в день пожизнено. Ренальную диету старались придерживаться, кормили насильно, но собаке очень сложно было что-либо запихнуть, так как вырывался и выталкивал еду языком. На фоне этого похудел с 7900 до 5650 кг. Пытались давать миртазапин, три дня кололи маропиталь и все равно аппетит не появлялся. Пересдали кровь 26.09 и показатели опять выросли: мочевина 23, креатинин 266, фосфор 2,35. Назначили инфузионную терапию в клинике. 1 день NaCl, далее стерофундином. Проделали дней 6 и показатели снова стали лучше: мочевина 17.33, креатинин 171, фосфор 1,71. Через 14 дней (20.10) приехали пересдавать кровь и показатели резко увеличились: мочевина 44.74, креатинин 470, фософор 1.96 и показатели общего анализа крови уменьшились: эритроциты 2.92, гемоглобин 65. Нам сказали, что сделали все возможное и остается либо усыплять, либо доживать дома. Прописали опять эритропоэтин 1 раз в три дня и феррум лек 100 мг 1 раз в день 14 дней.
Мы были не готовы услышать эти слова и пыталась сделать хоть что-то. Записала в другую клинику (24.10) на узи почек и биохимию крови. По биохимии мочевина опустилась до 32.26, креатинин до 297, фосфор вырос до 1.99. Эритроцитов немного стало побольше – 3.33, гемоглобин 71. Еще добавили альбумин в анализы – 26 (26-40 норма).
Заключение по УЗИ: на момент исследования УЗ признаки отсутствия визуализации слоев и структур левой почки, с наличием единичного кистозного включения и гиперэхогенного конгломерата в полости лоханки неуточненного генеза (новообразование/конкремент?), наличие мелкоочаговых кистозных включений в корковом слое правой почки, что может быть характерно для хронической нефропатии (нельзя исключить развитие неоплазии). Порекомендовали обратиться к конкретному нефрологу, но нам не удалось с ней связаться. Таких врачей у нас в городе нет, а онлайн найти не можем. На данный момент даем ему два раза в день амплодипин, вчера закончили давать железо, один раз в три дня колим эритропоэтин и один раз в неделю В12. Помимо этого даем ему курсом 7 дней через 7 дней омез и три раза в день в корм добавляем по одной ложке ренала. Кормим его детским питанием с овощами и говядиной. Стараемся больше добавлять овощей. В результате с 5650 кг поправился до 6100 кг. Сама собака по утрам себя ведет вяло, а под вечер начинается какая-то гиперактивность. И на кухню бежит поесть, просит погладиться. На улице бегает, каждый день ходит по большому и по маленькому. Идем гулять по первому его зову. Когда 3 раз в день, когда 4. Заметили, что в последние две недели моча стала слабо-желтого цвета.
На этой неделе нам необходимо сдать кровь, чтобы посмотреть на эритроциты и гемоглобин. В нашем городе нам ничем не могут помочь с лечением, поэтому мы не знаем что делать. По идее наверное надо сдать еще кровь на креатинин, мочевину и фосфор. Но проконсультироваться нам не с кем, поэтому просим помощи у вас.

Возраст: 21

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста последние анализы крови.
Анализы мочи не сдавались, ОАМ, СБК?
Если с прошлых анализов прошло уже более 1-2 недель, то нужен их контроль в динамике, это ОКА+ БХ с электролитами , по возможности контроль ОАМ+ соотношение белок\креатинин.
Клиент
Анна, я прикрепила фотографии биохимического анализа крови, общего анализа крови и узи. За все время нам сказали только один раз сдать анализ мочи на соотношение белка и креатинина. По анализам креатинин в моче - 4336 (при норме 8000-26000), белок 197.71 (при норме меньше 300) и белок/креатинин в моче 0.40. Но анализ этот от 09.09. Мы просто сейчас остались без врачей и поэтому немного в тупике. Не знаем на что сдавать кровь и проконсультироваться не с кем. Не хочется собаку несколько раз подряд везти в клинику. Лишний стресс ему доставлять.

Ветеринар
Сдаете анализы, как писала выше,натощак - развернутая биохимия с электролитами, железо, ОКА крови + Ретикулоциты( тк по прошлому анализу у собаки анемия), общий анализ мочи+ соотношение белок креатинин мочи.
По поводу УЗИ - желательно так же пересмотреть в динамике, тк с подозрением на новообразование может в идеале потребоваться КТ.
Хотя бы по анализам крови и мочи можно будет какую то предварительно терапию назначить.
Для коррекции дозировки и кратности введения\необходимости эритропоэтинов как раз нужен анализ крови Ретикулоцитов.
Возможно удастся перевести собаку хотя бы на подкожные капельницы, которые можно ьудет делать дома самостоятельно, но только при сохранных показателях почек и красной крови, тк если анемия усилилась, то нужно будет сначала немного поднять красную кровь, если с этим не справляются и эритропоэтины, то приходится делать переливание донорской крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у нас в городе и области к сожалению нет КТ и МРТ. С переливанием крови тоже дела не очень обстоят. Спасибо большое! Анализы обязательно сдадим.
Ветеринар
Здравствуйте.
По результатам обследования значительные структурные изменения одной почки, хроническая болезнь почек 3-4 стадии.
Здесь возможна только поддерживающая терапия.
Необходимо сдать анализ мочи на соотношение белок/креатинин, оценить уровень протеинурии, провести измерение артериального давления на фоне приема амлодипина, чтобы понимать корректность дозировки препарата.
Сдать анализ на ретикулоциты. Чтобы откорректировать дозировку эритропоэтина или перейти на другой стимулятор гемопоэза.
Также, следует рассмотреть прием препарата для корректировки уровня фосфора. Лучше всего подойдет нефроланвет, по инструкции, на вес.