Консультация гематолога /

Низкий эритропоэтин — вопрос №1521628

Добрый день!
Помогите разобраться.
У сына всегда гемоглобин на верхних границах нормы. На это обратил внимание наш педиатр, отправил к гематологу, были назначены анализы и мы их сдали. Анализы прилагаю. Узи делали в садике почки в норме.
Хочется узнать нужно ли, что-то еще досдать до консультации у гематолога??
Цифры очень напугали.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вопрос о сыне Артём 6 лет. Астма легкое течение сейчас на базисной терапии. Всегда сдача крови в слезах, для сына это стресс

Гематолог
Юлия, добрый день.
Ребенок принимает какие то препараты? Сдавали ли биохимическое исследование крови для оценки почечной функции?
Такие изменения в показателе эритропоэтина могут быть как первичными, так и на фоне заболевания почек или при приеме некоторых препаратов.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте.
Анализы для оценки почек не сдавали сейчас.
Ранее, год назад наверное, мочивина и креатинин был в норме. Моча всегда хорошая ( в 8 месяцев переболел пиелонефритом далее 3 года сдавали мочу и всегда было ок).
Принимаем только пульмикорт-ингаляции.

Гематолог
Юлия, уровни гемоглобина и эритроцитов у ребенка в норме, до 155г/л и 5.2млн/мкл соответственно. Относительное повышение может быть связано с заболеванием легких, недостаточным питьевым режимом. Поэтому изначально не было повода для такой обширной диагностики.
Эритропоэтин, очень чувствительный гормон, и важна правильная подготовка к анализу в том числе, а также сейчас оптимально не только пересдать уровень эритропоэтина, но и оценить почечную функцию.
Случаи истинной полицитемии в таком раннем возрасте это огромнейшая редкость, и в таких ситуациях действительно есть абсолютное повышение и гемоглобина и гематокрита выше нормы.
Клиент
Мария Сергеевна, я правильно понимаю, что пока паниковать рано?
Нужно пересдать + мочевину и креатинин? Или еще есть почечные.
Узи почек с доплером нужно?
И подскажите пожалуйста, а истерики ребенка во время забора крови могут сказываться на показателе эритропоэтин ?
Гематолог
Юлия, да, могут, так как это гормон. Пересдать (максимально спокойно, заранее договорившись и обговорив с ребенком все) эритропоэтин, мочевина, креатинин, общий белок, общий кальций. УЗИ почек сделать в плановом режиме.
Нет повода для беспокойства лишнего, так как все проявления в крови (а они только относительные), характерны для бронхиальной астмы (организм в гипоксии за счет этого, и компенсаторно вырабатывает больше эритроцитов, гемоглобина).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Общий анализ крови у ребенка сейчас в норме (норма гемоглобина для этого возраста до 155 г/л, эритроцитов до 5.2). Относительное повышение на фоне хронического заболевания респираторного тракта ожидаемо - это компенсаторная реакция организма.
Уровень эритропоэтина не имеет клинического значения при отсутствии анемии либо эритроцитоза, нарушении функции почек, поскольку непостоянный показатель. Если не сдавали, конечно, для оценки функции почек нужно будет сдать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок), общий анализ мочи. Если и по этим анализам все в норме, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, анализы крови у ребёнка хорошие, гемоглобин и эритроциты в норме, они могут повышаться из за того что у ребёнка имеется бронхиальная астма, в целом ничего страшного в этом нет, необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима

Так как гомоцистеин высоковат необходимо исключить дефицит витамина В12 и Фолиевой кислоты

В вашем случае значение эритропоэтина не имеет клинического значения, но на всякий случай необходимо сдать биохимию крови