Консультация невролога /

Диабетическая полинейропатия и Деменция — вопрос №1668442

Добрый день.
Пациентка с диабетом, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью принимает следующие лекарства: инсулин, лозартан, бесопролол, форсига, спиронолактон, торасемид, аторвастатин.

Появились следующие симптомы:
1. Неспособность ходить самостоятельно – нужно придерживать за обе руки. Если вести за руки, шагает весьма уверенно. Без чужих рук, такое впечатление, что не хватает устойчивости. Так же бывают боли, но в ногах, то в руках (без чёткой локализации – то икры, то выше колена, то в руке)
Вопрос 1. Это проявление диабетической полинейропатии? Чем лечить?

2. Довольно резко (менее чем за месяц) появились/усилились признаки деменции.
- Может по 10 раз спросить «а я приняла таблетку, а я пообедала». Кратковременная память вообще очень слабая стала.
- С утра может не отличать сон от яви. Что-то приснилось (или придумала) и считает это истиной, что не убедишь в обратном.
- Может что-то замкнуть в голове и появится навязчивая мысль в духе «если не съесть шоколадную конфету, то мозг умрёт через 3 минуты». Или просто не может сформулировать свою мысль или бред в духе «когда лежит надо что-то сделать с коленями, но что – никто не знает».
Вопрос 2. Что делать и чем лечить?

Вопрос 3 (главный): как я понимаю, большинство рекомендаций будет с рецептурными препаратами. В поликлинику она сама не дойдёт (плюс уродская система «Сам к никуда не запишешься, только к терапевту. Запись к нему только за 2 недели заранее. Терапевт уже может записать куда-то ещё, но тоже только за 2 недели заранее. В сумме это месяц»). Вызвать на дом можно, но только терапевта, сомнительной квалификации. К тому же на дому они никакие рецепты не выписывают.
Собственно вопрос: в интернете есть платные конторы, вроде, даже с профессиональными врачами. Они могут обследовать и выписывать нужные рецепты на дому? Имеет смысл обратиться к ним и вызвать невролога (или кого-то ещё) на дом от них? Может быть, дадите рекомендацию такой конторы?

П.С. Прикладываю эпикриз из больницы (хоть уже больше месяца прошло, но, возможно, поможет прояснить что-то). До больницы и в ней самой деменции не было или почти не было. Все симптомы появились менее чем за месяц (а другие ушли - давление нормализовалось, отёки почти обнулились, одышка тоже почти прошла, дозы лазартана, бисопролола и мочегонных сократили по указанию кардиолога). Почитал повнимательнее про аторвастатин с его побочными попробовали отменить не несколько дней – легче особо не стало.

Возраст: 73

Хронические болезни: Диагнозы основные: ИБС, Ишемическая кардиомиопия. Фон: гипертония 3ст с преимущественным поражением сердца, почек, мозга, риск ССО 4. Ожирение 2 ст, СД 2 типа. Осложнения основного: ХСН 2б ФК4, диабетическая полинейропатия.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Во - первых , с учетом имеющихся заболеваний , аторвастатин показан на пожизненный прием , самостоятельно не отменять !
Касаемо вашего первого вопроса , по описанию похоже на диабетическую полинейропатию , для уточнения нужен невролог очно .
Также у пациентки признаки начинающейся деменции , нужно решить вопрос с приемом мемантина .
Самостоятельно вы можете с частной клиники вашего города вызвать невролога , заранее предупредив о том , что могут понадобиться бланки для рецептов , чтобы врач мог с собой привезти . А в идеале пациентку должны посмотреть психиатр , невролог и терапевт . Но как вы и сами понимаете , дело затянется , пока эти специалисты будут друг друга вызывать .
Поэтому самым оптимальным будет вызов невролога с частной клиники .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По клиническим рекомендациям если у пациентки резко снизились когнитивные показатели , стала хуже передвигаться ( в выписке из больницы писали что она сама могла передвигаться при помощи инвалидной трости, без посторонней помощи ) это показание к проведению КТ или МРТ головного мозга для исключения ОНМК или объемного образования. А так для того, чтоб понять почему произошла некоторая декомпенсация состояния пациентки - необходим очный осмотр невролога на дому, проще всего действительно вызвать из частной клиники, посмотрите по карте что к вам ближе всего, не все едут на дальние расстояния. Так без осмотра сложно судить - что это диабетическая полинейропатия , или прогрессирующая ишемия головного мозга или ОНМК, или деменция или психиатрическая проблема.Аторвастатин ни в коем случае не отменяйте.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите, что из КТ/МРТ лучше в данном случае? И какое именно обследование лучше искать? Мозга и сосудов?
Невролог
МРТ лучше чем КТ, достаточно будет просто МРТ головного мозга, сосудов не надо,а то слишком долго лежать в МРТ аппарате придется,ей тяжело будет, поэтому достаточно просто МРТ головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы определиться это диабетическая полиневропатия или нет необходима очна консультация невролога и свежее энмг нижних конечностей
У пациентки признаки деменции надо сделать мрт головного мозга консультация психотерапевта
Аторвостатин учитывая диагнозы пациентки ей он обязателен для её приема
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Да, действительно, скорее дело в полинейропатии. Но доя уточнения необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ног. При подтверждении диагноза тиоктовая кислота 600 мг в день месяц, нейромультивит 1т в день месяц, при болях в ногах габапентин по схеме, но он по рецепту
2. Для лечения деменции используется мемантин, он по рецепту, но если деменция подтвердится.
3. Да, вам нужен невролог, думаю можно договориться о рецепте с неврологом из частной клиники.
4. Аторвастатин не отменять, он принимается на постоянной основе.