Консультация невролога /

Пропал аппетит у пожилого человека с деменцией — вопрос №2724850

Здравствуйте. Моему дедушке 75 лет. В октябре прошлого года случился ишемический инсульт. После поставили деменцию. Правая рука не работает, разговаривал плохо, занятия с логопедом результата не дали, но понять о чем говорит было можно.
Летом жили с бабушкой на даче, много гулял, делал несложную работу. С октября живут в квартире, на пятом этаже. Пару раз ходил в магазин, потом сказал, что тяжело и перестал ходить.
Две недели назад поднялась температура 38 без каких-либо признаков простуды. Вызвали врача — толком ничего не сказал, взял мазок на ковид, оказался отрицательным. На следующий день температуры уже не было, но тут начались осложнения. Агрессия на бабушку усилилась, перестал есть (за сутки может скушать кусочек сыра или 2 ложки творога), ходит плохо (только до туалета и обратно), постоянно спит. Речь потеряла всякую связность, разобрать о чем говорит не получается совсем. Давление 60*40. Терапевт, вызванный на дом для повышения ничего не прописал, скорая помощь сказала надо кушать, но он отказывается.
Невролога у нас в городе нет. Везти в соседний — нереально. Дедушка не спустится и не поднимется на 5 этаж, к чужим людям настроен агрессивно.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Возраст: 75

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попросить терапевта, чтобы выписал хотя бы анализы, могут приехать и их взять на дом из поликлиники.
И вызвать на дом психиатра из психдиспансера, туда позвонить и уточнить этот момент, обычно назначают нейролептики, например, кветиапин.
И назначают еще мемантин по схеме 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Без очного осмотра и дообследования сказать сложно. По поводу АД необходима консультация терапевта.
По поводу отказа от еды и агрессивности - консультация психиатра (можно также вызвать на дом).
Если есть выраженные нарушения памяти, то в таких случаях назначается мемантин: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Давление низкое- скажите, скорая помощь сделала кардиограмму?
Нужно исключить острую патологию.
Сделайте анализы крови и мочи на дому, так как была температура и нужно исключить воспалительный процесс
При исключении острых состояний начните подавать препарат Мемантин в первую половину дня по 5 мг, через неделю можно повышать дозу на 5 мг до максимальной 20 мг, прием препарата пожизненно.
При агрессии и отказе от еды препарат Хлорпротексен 15 мг на ночь, можно увеличить дозу до 2-3 таблеток в день.
По возможности- консультация психиатра на дому.