Консультация психиатра /

Нужна коррекция по лечению — вопрос №1273670

Давала недавно на сайт свой вопрос. Спасибо всем за советы!
Сейчас нужна коррекция по лечению.
Бабушке 86 лет.

Кветиапин доза 25 половинка на ночь, давала три раза через день —третий день была на утро слишком вялая, перестала давать — уже 3 дня не пьёт.
Цераксон (пила 2 года — было видно что лучше от него, именно во время приёма) заменила на Фенибут (пьёт 5 дней по одной в день).
Дементис доза 5 — пьет 2 дня утром.

Сейчас резко стало плохо и вырвало. Вызвала скорую, Давление 120 на 80, ситурация 99, кардиограмма относительно нормальная (есть своя мерцалка), только пульс чуть ниже обычного 55.
В связи с ухудшением нужна коррекция!

Возраст: 86

Хронические болезни: гипертония

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните с какими жалобами /диагнозом такое лечение назначено? Дементис и фенибут пока отмените,лучше потом курс церебролизина; Кветиапин по 12,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Я сейчас вам скопирую предыдущее своё письмо, так будет более понятно

Клиент
Екатерина, Здравствуйте, маме 86, последнюю неделю вообще как подменили —всё боится, как кто к ней подходят на всех кричит, с трудом получается покормить и посадить в туалет не понимает. Думаю что иногда слышит голоса и разговоры, слуховые галлюцинации.
Принимает постоянно Цераксон, Эликвис, Амлодипин, Периндоприл, Мелатонин
Вопросы:
Может что-то сосудистое добавить?
Давала Грандаксин, он мог спровоцировать?
2 дня пила кветиапин —как будто больше несёт бред от него. Стоит ли пробовать давать другой нейролиптик?
2 недели пила мемантин —более злая от него
В чём отличие между дементисом и пластырем экселон? Что лучше начать попробовать?
Какие ещё рекомендации?
Психиатр, Психотерапевт
Понятно, дементис точно пока отменяйте; фенибут - тоже отмена, в нем особого смысла нет и препарат непредсказуемый, лучше нормальный ноотроп ( кортексин, церебролизин); Кветиапин для возрастных пациентов препарат тяжелый,часто дает вялость, нарушения походки и спутанность, пока уменьшите дозировку до 12,5 мг, в перспективе, если в течение недели состояние не улучшится, то лучше перейти с кветиапина на более легкий препарат ( либо минимальная дозировка рисперидона 0,5-1 мг, либо тералиджен, труксал)
Клиент
Екатерина, Может вместо Фенибут опять вернуть Цераксон? Но она на нём второй год уже..
Кортексин кололи год назад, положительного ничего не заметила, может чуть больше нервозности..
Церебролизин не пробовали ни разу..
Кветиапин и так давала половинку 12,5. Слышала что это единственный нейролептик, который не увеличивает смертность. Всего 3 дня пила..
Год назад клеили пластырь экселон в течение полугода, не поняла помогает или нет. Но побочек не было. Может к нему вернуться?
Психиатр, Психотерапевт
Можно Экселон и цераксон, эффект от первого развивается долго ,2-3 месяца как от препаратов этой группы , прогресса может и не быть, просто процесс замедлит. Нейролептики пожилым людям тяжело подбирать из- за сосудистого фактора, Кветиапин не исключение и с минимальных дозировок может быть плохо
Клиент
Екатерина, Сегодня ночью уснула сидя на кресле. Попытались разбудить проводить на кровать — такой страшный бред начала нести про "мамку" про "сдохни". Как будто спит и бредит..
Вечером покушала кое-как половину изо рта выплюнула и уснула.
Страшно.. Как помочь??
Психиатр, Психотерапевт
Отмените пока все, кроме ноотропов. Надо время, что бы препараты вышли из организма и она восстановилась. Либо обратитесь к психиатру для госпитализации, там прокапают и подберут лечение.
Клиент
Екатерина, Цераксон начала второй день — прямо сразу помог, начала улыбаться и быть спокойнее..
До этого принимала 2 года практически без перерывов, получается так и сидеть на нём постоянно? Может стоит его проколоть?
А какой самый самый мягкий и менее вредный препарат со свойствами похожими на нейролептик? Возможно убирающий слуховые галлюцинации
Психиатр, Психотерапевт
Постоянно принимать не стоит, если есть возможность-проколите сейчас курс 10-14 дней, затем еще 2 недели в таблетках, повторный курс через 2 месяца, постоянно принимать не стоит, все же идет нагрузка на печень. В остальном плане, это не галлюцинации, а делириозные эпизоды расстройства ясности сознания, тут 2 направления комплексного подхода: 1)предупреждение из развития- регулярный контроль давления, вне зависимости от жалоб измеряйте 3-4 раза в день ( часто такие состояния развиваются при повышении ад, из-за гипоксии мозга, а пациенты это повышение не чувствуют) и ноотропы;2) коррекция нейролептиками-самые мягкие это труксал, тералиджен.
Клиент
Екатерина, И у неё ещё есть мерцательная аритмия не сильная но практически всегда есть, вижу у многих подобных препаратов противопоказания.. Усиливают брадикардию и так далее
Клиент
Екатерина, Когда она не принимает Цераксон 3-4 дня — сдувается на глазах( его можно делать внутримышечно?
Давление мерить вообще не даёт, говорит руку давит сильно( Если только взять попробовать тонометр на запястье, но везде пишут что они врут..
Значит это вообще не галлюцинации?) да похоже как вы написали..
А что от гипоксии? Очень похоже и кто-то уже говорил, что у неё спад из-за гипоксии..
Труксал, тералиджен..Какой и как принимать? Может тогда нейролептик вообще не нужен?
Экселон пластырь начать?
Клиент
Екатерина, Давление когда измеряем постоянно показывает 120—130 на 70—80. Но измерять получается в среднем один-два раза в месяц, когда приходит врач или скорая только(
Раньше когда было давление у неё всегда краснело лицо и болела спина, сейчас таких симптомов практически нет
Психиатр, Психотерапевт
Цераксон инъекционно не вводится, можно курс церкбролизина внутримышечно, затем цераксон. Постоянно не стоит принимать, делайте перерывы, хотя бы в 3-4 недели. Надо купит тонометр и контролировать давление, хотя бы вечером и в моменты ухудшения психического состояния. Лучше начать с тералиджена. Экселон пока не принимайте, пусть организм восстановится, со следующего месяца.
Клиент
Екатерина, Сейчас уже начала пить Цераксон, так там может какой-то период его и потом поколоть Церебролизин? Через сколько и как его колоть? Дозы и так далее.
Тералиджен давать уже сейчас? Она почти всегда вялая если её не трогать.
Знаком ли вам препарат Нимопин?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте пока цераксон месяц через месяц, потом можно церебролизин по 5 мл внутримышечно утром 10 дней, ноги чередовать. Можно и нимопин использовать ;Тералиджен введете когда активнее станет, пусть пока восстанавливается .
Клиент
Екатерина, Нимопин когда и сколько пить? он сочетается с другими? Это хороший реальный препарат?
Можно ли сделать какие-то выводы по диагнозу или лечению из того что так хорошо помогает Цераксон? Если он заметно помогает, значит у неё... что у неё? И чем ещё помочь?
Что лучше от гипоксии?
Клиент
Екатерина, Во сне иногда стонет, бредит и зовёт маму(
Психиатр, Психотерапевт
Нимопин по 30 мг-3 раза в день , 2-3 недели. Единственный ноотропный препарат с доказанной эффективностью-церебролизин. Что бы делать точные заключения по диагнозу необходимо мрт и очный осмотр. В плане гипоксии важен контроль давления, ноотропы, сосудистые препараты ( винпоцетин).
Клиент
Екатерина, Добавила снимки МРТ КТ и УЗИ, правда старые, но состояние примерно такое же. Посмотрите пожалуйста может что-то посоветуете
Психиатр, Психотерапевт
По данным обследований складывается картина сосудистой деменции. Лечение : любой противодеменьный препарат -постоянно, курсы сосудистых(винпоцетин), ноотропов, при нарушениях сна и агрессии мягкие нейролептики. Обязательно стабилизация давления.С нейролептиками осторожно, если спокойна и спит нормально, лучше не применять. В остальном выше были уже рекомендации.
Клиент
Екатерина, Если постоянно принимать Цераксон, Какие сосудистые или ноотропы можно добавлять сочетать? Напишите курсом, пожалуйста
От деменции знаю только мемантин и экселон, в идеале применять оба? Или что-то одно или есть ещё другие препараты?
Психиатр, Психотерапевт
Цераксон курсами 3-4 раза в год; винпоцетин по 5 мг 3 раза в день, курсом месяц 3-4 раза в год; либо мемантин, либо Экселон, что то одно, принимать постоянно, не менять .
Клиент
Екатерина, Хотела ещё подавать Предуктал или Триметазидин, Какой лучше Какую дозу?
Психиатр, Психотерапевт
Выберайте любой, без разницы, по 20 мг -2 раза в день.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рвота и слабость может быть из-за мемантина (дементиса), пока не давайте его 2-3 дня, когда состояние нормализуется можно пробовать давать по 2,5 мг и наблюдать за состоянием, повышать дозировку осторожно и медленно, на 2,5 мг в неделю до 10 мг и дальше посмотреть, получится ли повышать. Если дементис будет переносить плохо, можно заменить на донепезил 5 мг один раз в день месяц, далее 10 мг при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Но ведь дементис это как раз и есть донепезил, это не мемантин.. Вы мне написали схему для мемантина видимо по ошибке
Нарколог, Психиатр
Да, вы правы, перепутала. Бывает такая реакция, как вы описываете, на донепезил.
Нарколог, Психиатр
Ривастигмин лучше переносится, ривастигмин из пластыря экселон всасывается в кровь и дает меньше побочных эффектов. Грандаксин может провоцировать раздражительность и спутанность сознания. Из нейролептиков самый мягкий для пожилых это тиопридал, если кветиапин не подходит, можно попробовать его.
Клиент
Кветиапин давала половинку 12,5. Вы говорили, что это единственный нейролептик, который не увеличивает смертность. Всего 3 дня пила..
Нарколог, Психиатр
Кветиапин это нейролептик из рекомендованных, который не ассоциирован с повышением смертности у больных с деменцией, в отличие от рисперидона и галоперидола. Тиапридал к ним не относится. Если на пластыре не было побочек, стоит на него вернуться. Не понятно, что происходит с бабушкой, скорее это реакция на донепезил, не вводите пока новых препаратов, посмотрите за состоянием.
Клиент
Екатерина, Тиапридал — не слышала вообще, он для чего и чего от него ждать?
Цераксона и экселон вернуть? Они вообще нужны?
Нарколог, Психиатр
Думаю что сейчас не нужно ничего возвращать и добавлять, пока не наладится состояние.
Клиент
Страшно.. Как помочь??
Нарколог, Психиатр
Не давайте пока психиатрические препараты, не добавляйте новые. Нужно восстановиться.
Клиент
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Подавайте цераксон в течение месяца, ничего не нужно добавлять к лечению, организму надо дать восстановиться. Колоть ничего не нужно.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Ну от фенибута таких симптомов быть не может. Кветиапин тоже оставляем. Дементис отмените. Что-то еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Никанор, Здравствуйте, маме 86, последнюю неделю вообще как подменили —всё боится, как кто к ней подходят на всех кричит, с трудом получается покормить и посадить в туалет не понимает. Думаю что иногда слышит голоса и разговоры, слуховые галлюцинации.
Вопросы:
Может что-то сосудистое добавить?
Какие ещё рекомендации?
Клиент
Никанор,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин теоретически мог. Циннаризин можно назначить. Просто когда человек принимает более 4-5 препаратов спрогнонировать эффекты и побочные действия очень сложно. Наслаиваются метаболиты одних на метаболиты других.. они взаимодействуют друг с другом..и т.д. Тогда кветиапин оставьте. Я бы тогда фенибут тоже убрал. Цераксон тоже может быть. Мелатонин можно убрать, а кветиапин потом сделать целую таблетку. Т.е. надо сократить кол-во таблеток для начала.. экселон однозначно лучше должен быть
Клиент
Никанор, Я правильно поняла принимать — Циннаризин, кветиапин, экселон, Цераксон.. Так?
Мексидол ещё даю, вместо него Циннаризин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Цераксон я бы убрал тоже. Циннаризин, кветиапин, экселон оставил бы. А дальше бы смотрел. Кветиапин если не подойдет, то на другой нейролептик заменил. Но пенегружать организм препаратами не стоит. У пожилых людей печень и почки уже не так хорошо работают.
Клиент
Никанор, Сегодня ночью уснула сидя на кресле. Попытались разбудить проводить на кровать — такой страшный бред начала нести про "мамку" про "сдохни". Как будто спит и бредит..
Страшно.. Как помочь??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, доброе утро! Посмотрите как будет сегодня себя вести. На минимуме таблеток пока. Нейролептик можно сделать целую таблетку на ночь. Если будут почки опять или агрессивное поведение - может быть стоит положить в стационар и спокойно подобрать терапию.
Клиент
Никанор, Но она и так сильно вялая и постоянно засыпает. В таком состоянии можно нейролептики?
Если будить злая. Видимо плохие сны
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Она вялая? Тогда не добавляем. Извините, сложно иногда по сообщениям состояние понять.
Клиент
Никанор, Цераксон начала второй день — прямо сразу помог, начала улыбаться и быть спокойнее..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Ноотропы принимают курсами, как витамины. Парентерально, конечно, эффект будет посильнее. Давайте поколим, если есть возможность. По нейролептикам.. тут не всегда можно угадать как тот или иной препарат себя поведет. Я бы предложил кветиапин или сонапакс, они немного седативные. Это то, что надо.
Клиент
Никанор, При вялости можно?
Клиент
Никанор, Экселон начать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте сначала ноотроп проколим. И нсли что, на смену ему возьмем этот препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.е. проблем со сном, агрессивности нет? Можно и рисперидон тогда попробовать. Он галлюцинации хорошо убирает.
Клиент
Никанор, Спит она хорошо. В течение дня тоже всегда спокойная, даже вялая, как бы в себе.
Агрессия появляется когда начинают ей что-то помогать делать, она скорее боится и отгоняет.
Визуальных галлюцинаций нет. Как я понимаю иногда слышит голоса, как будто ей что-то говорят, она думает что это мы говорим
Клиент
Никанор, Во сне иногда стонет, бредит и зовёт маму(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаю Ваше состояние. Нейролептик не с первого приёма убирает галлюцинации. А если это во сне происходит... это же сон) всё будет хорошо, потерпите.
Клиент
Никанор, Всё-таки нейролептик?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну а как без него?.. его же не на всю жизнь назначаем. А на время.
Клиент
Никанор, Обговаривали разные варианты, всё-таки какой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рисперидон, я думаю. С учетом всех ваших нюансов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по вашим прошлым вопросам, нужен антипсихотик. Если кветиапин плохо переносится, то можно попробовать рисперидон 1-2 мг. Не больше. Принимать на ночь.

Какие-то ещё антипсихотики пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Илья, Здравствуйте! Больше никакие не пробовала. Кветиапин 3 дня через день. Первые два дня нормально только днём много дремала, третий день как будто хуже стала ходить, вялая.. Поэтому перестала давать. Сказали только этот препарат не увеличивает смертность

Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте рисперидон. Этот препарат назначается в подобных ситуациях. Он достаточно безопасен и эффективен.
Клиент
Илья, Сегодня ночью уснула сидя на кресле. Попытались разбудить проводить на кровать — такой страшный бред начала нести про "мамку" про "сдохни". Как будто спит и бредит..
Страшно.. Как помочь??
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте рисперидон 1-2 мг.
И нужно мемантин принимать постоянно.
Клиент
Илья, Но она и так сильно вялая и постоянно засыпает. В таком состоянии можно нейролептики?
Если будить злая. Видимо плохие сны
Психиатр, Психотерапевт
можно. в минимальной дозировке вялости быть не должно.
Клиент
Илья, Если вялая от кветиапина, другие нейролептики наверное хуже будут?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не обязательно. Всё зависит от дозировки и индивидуальной переносимости.
Клиент
Илья, Цераксон начала второй день — прямо сразу помог, начала улыбаться и быть спокойнее..
Клиент
Илья, И у неё ещё есть мерцательная аритмия не сильная но практически всегда есть, вижу у многих подобных препаратов противопоказания.. Усиливают брадикардию и так далее
Психиатр, Психотерапевт
Не думаю, что изменения связаны с приёмом цераксона. Да и даже, если он будет оказывать положительный эффект, то явно не сразу. Но можете продолжать давать его.

Препаратов, похожих, на антипсихотики нет. Если есть бред и галлюцинации, то лечится это только антипсихотиками (нейролептиками).
Клиент
Илья, Когда она не принимает Цераксон 3-4 дня — сдувается на глазах( его можно делать внутримышечно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, раствор для внутримышечного введения есть. можно использовать.
Клиент
Илья, Есть смысл колоть? лучше чем пить?
Психиатр, Психотерапевт
Колоть всегда лучше, чем пить. В этом случае биодоступность препарата лучше (быстро и в полном объеме попадает в кровь),
Клиент
Илья, даже если внутримышечно?
Клиент
Илья, Экселон начать?
Психиатр, Психотерапевт
Да!

Экселон или мемантин должны быть постоянно!
Клиент
Илья, Но они разные..
Клиент
Илья, Визуальных галлюцинаций нет. Как я понимаю иногда слышит голоса, как будто ей что-то говорят, она думает что это мы говорим
Клиент
Илья, Спит она хорошо. В течение дня тоже всегда спокойная, даже вялая, как бы в себе.
Клиент
Илья, Во сне иногда стонет, бредит и зовёт маму(
Психиатр, Психотерапевт
Разные, но цель назначения у них одна.

Из вашего описания следует, что нужен антипсихотик.
Клиент
Илья, Никак не могу выбрать правильный нейролептик. Пробовала только кветиапин на второй день она еле встала. Нужно что-то самое самое слабое, чтобы могла пить стабильно хотя бы какое-то время. Вот что мне делать??
Может вообще какой-нибудь Персен.. От мелатонина лучше спит например. Из обычного что-то. Или всё равно нейролептик?
Психиатр, Психотерапевт
Нужен осмотр психиатра. Если действительно есть бред и галлюцинации, то без антипсихотика, к сожалению, не обойтись. И заменить его ничем нельзя. Вам не нужно выбирать, это задача врача. я предлагаю готовый вариант. Попробуйте.
Клиент
Илья, Обговаривали разные варианты, всё-таки какой?
Психиатр, Психотерапевт
Я предлагал только рисперидон 1-2 мг.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, возобновите прием цераксона, отмените фенибут, дементис замените на экселон, кветиапин замените на сонопакс по 20 мг, на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Сонапакс лучше чем квитиапин? Что-то бы такого действия но полегче.. Или тот же квитиапин давать например через день, так вообще можно? Оочень психует, когда ей помогают, всех боится
Нарколог, Психиатр
сонопакс мягче кветиапина, пить его нужно не чз день, а каж день.
Клиент
Анастасия, Цераксон начала второй день — прямо сразу помог, начала улыбаться и быть спокойнее..
Сонапакс тоже убирает галлюцинации? Какое его основное действие?
Клиент
Анастасия, И у неё ещё есть мерцательная аритмия не сильная но практически всегда есть, вижу у многих подобных препаратов противопоказания.. Усиливают брадикардию и так далее
Нарколог, Психиатр
сонопакс убирает галлюцинации, цераксон на постоянной основе.
Нарколог, Психиатр
сонопакс мягкий нейролептик, но все индивидуально по переносимости и побочным действиям.
Клиент
Анастасия, Спит она хорошо. В течение дня тоже всегда спокойная, даже вялая, как бы в себе.
Клиент
Анастасия, Во сне иногда стонет, бредит и зовёт маму(
Нарколог, Психиатр
сонопакс начали принимать?
Клиент
Анастасия, Всё никак не решусь( Она такая вялая.. Но когда подходишь что-то помочь ругается(( Но ведь помогать нужно.. Сама ничего не может. Последние дни с трудом объясняю как покушать
Нарколог, Психиатр
пропускать прием пищи нельзя, нужно обильно пить воду, иначе наз психотропная терапия будет тяжелей переносится, выз побочные действия в виде излишней седации и тд.