Подозрение на АБКМ

После роддома начала давать дочери Нестожен 1, заметила красные пятнышки на теле, они появились ещё в роддоме, неонатолог ничего не сказала насчёт пятен. С самого рождения у нас обильные срыгивания, икота, мучаемся с животом. Педиатр сказала, переходить на другую (обычную)смесь. Мы перешли резко на НАН оптипро. Позже пошли к платному педиатру, нас перевели на НАН гипоаллергенный. Срыгивания не прошли, перешли на Нэнни 1 с пребиотиками. Кал стал кислым, густым, какала 2-3 раза в день. Нас положили в инфекционную больницу, по итогу ничего не нашли. Я пошла снова к платному педиатру-аллергологу, у нас были красные щёчки и они покрылись корочкой(я пила ромашку и кормила грудью) нам назначили смесь Neocate lcp и поставила АБКМ, лактазную недостаточность. В тот же день мы сдали анализ на АБКМ(кровь) там написано с 0,1 с 0 клинически не значимый. Смесь мы кушали 2 недели и 3 дня. Ребёнок также срыгивает, выходит абсолютно всё, что ест, болит животик, пукает плохо, не какает вообще(!!!), только с микролаксом, и то, бывает не всегда. У врачей мнения расходятся, ничего толком объяснить не могут, сил моих уже нет… Позавчера я стала давать ребёнку снова Нестожен и добавляю лактазар (раз аллергии нет по анализам). У дочи всё бурлит в животе, вчера доча покакала сама 3 раза, срыгивания стали меньше, как мне кажется… стул после долгого запора был зеленого цвета со слизью и комками и с последующим стулом цвет желтее и светлее. Копрологическре исследование показало, что в кале есть слизь, лейкоциты в слизи до 80 и pH кислый. Сегодня утром обратила внимание, что на головке немного красненько и от страха снова дала Неокейт, она срыгнула абсолютно всё… Делали ФГДС - всё в порядке, также делали УЗИ, сказали выраженный метеоризм. Анализы и УЗИ были сделаны ещё в октябре. Мы на СВ, молока очень мало, капризничает у груди, нам 10го ноября будет 2 месяца, родились 3170 51 см. Сейчас около 4200, вес держится с 17 октября на одном месте. Уважаемые врачи, помогите, сил уже нет….. Я в отчаянии, ребёнок мучается, я ничего сделать не могу, бьюсь в закрытую дверь…

Аденома гипофиза(пролактинома)
27 лет

Доброе утро! Вы за такое короткое количество времени сменили такое количество смесей, так нельзя, ведь каждая новая смесь огромная нагрузка на жкт ребёнка.
Диагноз АБКМ в первую очередь симптоматический, что сразу обращается на себя внимание : обильные срыгивания, малый набор веса и прожилки крови в стуле.
Сейчас та смесь на которой вы находитесь, ребёнок её срыгивает, стул какой, нет ли примесей? Стул может быть всех оттенков желтого и зеленого, в нем может присутствовать слизь в норме. Высыпания о которых вы говорите, вероятнее всего это было акне новорожденных. Проходящее состояние не требующее лечения.

Дарья Игоревна, Мы сейчас на Нестожене, срыгиваний почти нет, но у дочери начал бурлить в животике, стул впитывается в подгузник, примесей нет, только крапинки и слизь бывает.

Впитывающийся в подгузник стул, говорит о лактазной недостаточности, поэтому нужно применять фермент лактозы с каждым кормлением.
Старайтесь сохранить ГВ , прикладывайте ребёнка к груди как можно чаще, особенно ночное время.

Дарья Игоревна, я добавляю лактазар в Нестожен. Позавчера начали кушать смесь с этим ферментом. Если у дочери есть АБКМ, то в какой промежуток времени может проявиться?

Сколько дней вы добавляете лактозар в смесь?

Дарья Игоревна, третий день. Как скоро будет эффект?

Эффект оцениваем спустя 14 дней от начала приема. Пока смеси не меняйте, не добавляйте новую. Вы таким образом только усугубляете ситуацию. Адаптация к новой смеси происходит в течении 1 месяца.

Дарья Игоревна, Нестожен содержит сыворотку коровьего молока. Есть ли смысл лактазар в эту смесь добавлять?

Да, конечно!

Дарья Игоревна, поняла. А что по анализам? Точно ли нет АБКМ?

Принятый ответ

Точно, АБКМ это в первую очередь симптоматический диагноз. Прожилки крови, срыгиваний обильные, малый набор веса - вот признаки АБКМ

Мария, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси занимает около месяца. Частая смена смеси это стресс для желудочно- кишечного тракта.
Как долго ребёнок на смеси неокейт?
Вы соблюдаете безмолочную диету( даже микродозы аллергенов могут вызвать обострение)?

Валентина, да, диету я соблюдаю, ничего молочного и никакой говядины. Прошло 2 недели и 3 дня. Ребёнок стал сравнивать обильнее от этой смеси. И срыгивает чем-то вязким и прозрачным, иногда пенистое что-то… это от неокейт. Позавчера мы вернулись к самой первой смеси, срыгивает меньше и творожком

Мария, тогда оставайтесь пока на нестожен.

Валентина, поняла, а как давать грудное молоко? Т.е я даю грудь, а потом смесь. Нужно добавлять капсулу в сцеженное молоко и одну капсулу в смесь?

Мария, дозировка подбирается индивидуально, начальная доза 1 капсула на 100 мл молока

Валентина, А вообще есть смысл кушать Нестожен и добавлять в эту смесь фермент, ведь Нестожен имеет сыворотку молока?

Мария, да, добавляйте фермент, эффект оцениваем через 2 нед