Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь + повышен иммуноглобулин е — вопрос №2739447

Добрый день!

У ребёнка (1.8г) высыпания: на ногах в виде прыщей
И иногда появляется на шее, груди и на лбу. Чешется.

Сдали анализы, пришел повышенный иммуноглобулин е. Какие еще можно сдать анализы? Чтобы понять, в чем дело?

Анализы + фото сыпи прикрепила.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В каком возрасте впервые появилась сыпь? Вы сами с чем это связываете (возможно еда, контактные аллергены - порошок, шерсть?)
Клиент
Здравствуйте, сыпь появилась 1 декабря.

До этого с рождения до полугода был дерматит.

Сейчас не могу связать ни с чем, поэтому и не знаю какие сдать еще анализы

Врач УЗД, Педиатр
Я бы порекомендовала сдать пищевую панель аллергенов. У ребёнка генетически кожа атопичная. Если сыпь с рождения - значит не хватает в коже белка филлагрина, с этим ничего не поделаешь, нужен должны уход.
Но на данный момент вероятно присоединение пищевой аллергии- уж очень высок igE.
В ноябре не вводили новые продукты или не меняли ребёнку косметику?
Клиент
Нет, ничего нового. Да и ест он не очень разнообразно. Все привычное.

Греча, рис, макароны.
Масло, сыр, творог.
Банан, яблоко, груша.
Огурцы, кукурузу.

Я смотрела анализ на пищевую панель, там много лишнего, что он никогда не употреблял.

А что думаете на счет анализа на лямблии ИГХ и
дисбактериоз кишечника? Может ли это быть связано с таким высоким иммуноглобулином?
Врач УЗД, Педиатр
Дисбактериоз- несуществующий диагноз. Микрофлора кишечника меняется ежедневно. Не тратьте деньги на такого рода диагностику. Раз вы не указали расстройства стула у ребёнка, полагаю, что их нет.
Для лямблиоза также характерна совокупность симптомов- это и повышенное газообразование, боль в животе, отрыжки и ухудшение аппетита, вялость, повышение температуры длительно до субфебрильных цифр. Вы замечали за ребёнком это?
Врач УЗД, Педиатр
Лямблии в любом случае такий высокий igE не дадут
Клиент
В целом ребёнок себя чувствует хорошо, кроме когда начинает чесать, а так ничего не беспокоит.

Подскажите, пожалуйста, а еще пишут что такие показатели характерны для астмы? Это бы как-то проявлялось?

И если сдавать на аллергены, у нас живет кот.

Может сдать на молочку: казеин;
беталактоглобулин, коровье молоко и на глютен и кота? У нас живет кот, но с самого рождения.
Врач УЗД, Педиатр
Астма бы конечно проявляла себя кашлем в период обострения.Это несомненно аллергия, осталось выявить на что.
Давайте сдадим основные: те, что вы перечислили, плюс яйцо (белок и желток). От этого будем отталкиваться.
Клиент
А если он не ест яйца (нигде и никак)? Наверное и смысла нет?
Клиент
Просто не любит , а у маленького щеки краснели. Больше и не давали
Клиент
У него в сентябре был ларингит (был приступ ложного крупа - так сказал врач) , подышали пульмикортом все прошло и больше не было.
Клиент
Тогда сдаю кровь на аллергены + ккал на Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP. И пока больше ничего не надо?
Врач УЗД, Педиатр
А хлеб покупной не даёте? Или выпечку, в которой есть компоненты яйца (даже сухого)?
Врач УЗД, Педиатр
Ну ларингит на фоне вирусной инфекции может возникать у детей до 4х лет, так как бронхи реактивные.
Клиент
Хлеб давала, исключила как неделю. Там в составе не указаны яйца , но кто их знает что там добавляют.
Врач УЗД, Педиатр
Это да. Обследуйтесь.
Клиент
Подскажите, а на кота? Анализ называет эпителий кота или шерсть тоже надо?
Врач УЗД, Педиатр
Тоже, обязательно. Сдайте ещё на домашний клещ и грибок - тоже могут давать контактную аллергию
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам!
Врач УЗД, Педиатр
Вот на гельминты и паразиты кал сдайте методом парасеп. Они могут протекать безсимптомно и добавлять igE. Но уже к имеющейся аллергии.