Анализ ЕСР

Здравствуйте, ребенку 3 года, пульмонолог ставит под вопросом аллергический бронхит. Пришел результат анализа ЕСР, но на очный прием к пульмонологу записаны на 8 октября. Прошу дать пояснения по анализу. Повышен ли он ? нет? что вообще означает?

нет
3 года

Здравствуйте. Анализ в норме. ЕСР обычно означает аллергию, чаще аллергию дыхательных путей. Иммуноглобулин Е сдавали? какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Васильевна, иммуноглобулин сдавали. С собой результата нет. Но там не доходит даже до середины показателя нормы. У ребенка с начала июня был сухой удушающий кашель преимущественно в вечернее время, на улице и дет.саду не было, в доме убрали все аллергены вплоть до того, что мылись стены от пыли. кашель иногда проходил сам, иногда был на столько сильный, со свистом что помогал только супрастин. сейчас делаем ингаляции пульмикортом и принимаем сингуляр. сильных приступов нет, но в вечернее время все равно покашливает.

Продолжайте лечение. По исполнению 5 лет, при продолжающейся симптоматике пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. Вероятно именно сейчас у вас развивается астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Васильевна, возможно ли предотвратить ее развитие? Или уже все? До конца жизни теперь?.....

Принятый ответ

Пульмикорт и сингуляр вам в помощь. Астма может уйти в ремиссию с возрастом. Ваша задача оградить ребенка от провоцирующих факторов, тогда и вероятность ремиссии высока.

Оксана ,доброе утро !
Уточните , пожалуйста , убрали все аллергены .
В комнате ребенка стоит сплит - система ?
Анализ на Эозинофильный катионный протеин в норме.
Но ,он может быть в норме на фоне лечения Пульмикортом и Сингуляром ,что говорит об эффективности лечения.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, убрали всю парфюмерию, кондиционер для белья, поменяли порошок, муж перестал курить при ребенке. сплит-системы в комнате нет.

Оксана , спасибо за сообщение .
К сожалению ,не достаточно не курить при ребенке .
Полный отказ от курения - только спасет ситуацию.
По существу - одна выкуренная сигарета требует нахождения на морозном воздухе в течение двух часов ,чтобы убить все аллергены от курения и не передавать их окружающим .
Выбор - супруга ?
Морозный воздух , отказ от курения полностью ?
С уважением, Ольга.