Консультация психолога /

Недопонимание с ребёнком 7 лет — вопрос №1668969

Сын 7 лет, очень умный, доброжелательный, не капризный. Не могу понять как доносить до него информацию, пропускает всё мимо ушей иногда просто игнорирует, делает это не назло и не специально, вижу, что сам расстраивается когда такое случается. В обычных бытовых ситуациях( садись кушать, заправь кровать, убери мусор со стола и тд) Приходится повторять свою просьбу по 5-10 раз. Какие то действия по типу не делать то и то, объясняю рассказываю почему нельзя или почему не стоит так делать, через полчаса всё выветривается из головы. Про уроки отдельная тема, постоянно отвлекается, на что угодно, на стенку, на окно и тд, делает что угодно только не занимается.. иногда в самый разгар разговора тет-а-тет может просто молча встать и уйти, без аргументации и объяснения(хотя бы- я захотел попить, сейчас приду) начала замечать, что из-за такого поведения, начинает страдать успеваемость, всё прекрасно знает и понимает, но не делает! Подскажите пожалуйста, есть может быть какое то упражнение для концентрации внимания, можно ли сделать так, что бы он не только слушал, но и слышал?
Реагирует только когда доводит меня до слёз, и то эффекта хватает ненадолго

Возраст: 26

Хронические болезни:

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, здесь стоит очно обратиться и к неврологу и к детскому психологу, чтобы провести диагностику и понять в чем на самом деле дело. Возможно, что есть переключаемости внимания, что ему сложно концентрироваться и оно переключается с одного на другое, поэтому и не слышит обращения, трудно его удерживать и фиксировать. Возможно, есть и закрепленные поведенческие реакции, которые закрепляется через взаимодействие с Вами. Невролог со своей стороны сможет назначить лечение. А с психологом нужно начать коррекционную работу, это разного рода упражнения, в зависимости от результатов диагностики, а также давать и Вам рекомендации по тому, как дома Вы можете заниматься с сыном , как ему помочь, как реагировать.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Поддержу совет коллеги по поводу обращения к неврологу- чтобы исключить какие то нарушения с концентрацией внимания- это сразу поможет понять направление работы и помощи ребенку. Если действительно есть какие то неврологические причины- то назначат коррекционную работу. И ребенок не будет то же усиливать свое эмоциональное состояние- сейчас ведь его самого расстраивает такое поведение, а сконцентрироваться должным образом не получается. И вы правы- потом это скажется на учебе и его состоянии- он ведь будет винить себя, а может всего лишь нужна помощь откорректировать его внимание и умение концентрироваться.
С вашей стороны- более спокойное сейчас отношение к процессу- понять что Вы с ним на одной стороне и сейчас ищите возможность наладить ситуацию. Но нервничать и поднимать эмоции точно не стоит- это лишь обострит ситуацию и вызовет у него как раз реакцию - слышать вас в таком состоянии. Лучше говорите с ним в спокойной обстановке, глядя в глаза, попросите может повторить как он понял. Вместе, дружно и помогая точно решите вопрос.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Согласен с коллегами, что вашему сыну необходим осмотр у невролога для оценки его органического состояния, Также необходимо посещение нейропсихолога, для нейропсихологического обследования с целью диагностики психогенных нарушений и корректировки психического функционирования.
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Сын был у детского невролога? Обратитесь очно к детскому неврологу вместе с сыном, также к детскому психологу очно и уже после обращения очно можно понять, что с сыно происходит, врач скажет свой ответ врача, психолог проведёт свою диагностику, скажет свой ответ. Если со стороны детского невролога будет что-либо, то врач назначит лечение. Детский психолог уже будет работать с сыном, если со стороны детскому психолога нужна будет работа, зависит от того, какой будет результат, когда Вы обратитесь, тогда уже будет работа, рекомендации. Сейчас Вам важно быть более терпеливой, понимающей.
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Согласна с коллегами, что сначала исключаем причину в физическом состоянии, а если там все хорошо, тогда идем к психологу, к детскому психологу или к семейному.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Подобное поведение весьма характерно для детей семи лет. На детей невозможно по сути сильно повлиять извне, они учатся именно на примере родителей, именно смотря на них, а также считывая информацию с бессознательного родителей. Подумайте, не слишком ли Вы тревожны, не слишком ли давите на ребенка? То, что Вы плачете говорит о Вашем нестабильном эмоциональном состоянии. В первую очередь нужно поработать с ним, тогда и внешний фактор в виде "неправильного" поведения ребенка будет восприниматься легче и проще.