Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2876482

Добрый день! Помогите разобраться, пжл., в результатах анализах.
Ребёнок, 7 лет. Вес 21кг .рост 115см. Бронхиальная астма.

Недавно снова заболел.
Последнее время болеет каждые 2 недели, а то и 1,5 недели.

В Январе 6 числа была какая инфекция с температурой под 40 и не сбивалась, на 3й день пришла в норму. Их последствий - боли в мышцах икренных. Самостоятельно прошло через два дня.
С 23 января начал подкашливать во сне, потом перешел в кашель. Соплей особо нет, не высмаркивает, но лёгкая заложенность бывает появится. С понедельника начал болеть живот, в области желудка, потом однократный понос,перед этой болью была кислота во рту (что тоже у нас бывало, но заброса не выявили. Делали рентген с бартем пару тройку лет назад)
Вчера были у Аллерголога, думала астма обострилась. Дыхание жесткое. Душки миндалин чуть красные.
Соплей не увидела.
А сегодня пришел результат крови.
Как выявить причину частых болезней?
Что по результатам?
Может кто поселился в носу?
Или из-за зуба, в котором воспаление?
У нас проблемные зубы, один зуб , леченный, с пломбой целой, с воспалением был пару месяцев назад, сказали в идеале удалить. Но пока не удаляли, повторно не проверяла что с воспалением.
Посоветуй пжл, что нам делать.
Вроде наблюдаемся а толку нет, причину не найдут, нескончаемые болезни уже измотали.

Возраст: 7

Хронические болезни: Астма бронхиальная

Педиатр
Доброе утро!
По прикреплённому анализу признаков острого воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме.
Указанные отклонения указывают на гемоконцентрацию - ребёнок не попил воды утром перед сдачей анализа. И обязательно необходимо соблюдать питьевой режим в течении дня 40 мл/кг.
В абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты у ребёнка в норме.
На данный момент какие жалобы сохраняются у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, Дарья Игоревна, кашель с жестким дыханием. Делаем ингаляции по назначению врача, добавили еще млнтелар на ночь. После ингаляции кашель стихает и практически не появляется. Живот уже не болит, даю Энтерофурил, так как был понос и боли в жкт (вкруг пупка и в области желудка), Фосфалюгель, и Креон вовремя еды. Нос дышит, но иногда слышны сопли, но не выходят, сегодня вот высмаркнул зеленые соплюшки.

Педиатр
Ингаляции продолжайте, и назначения от аллерголога.
Энтерофурил конечно применяется если есть подтверждение факта бактериальной инфекции. В случае просто кишечной инфекции (вирусной) лечение только симптоматическое -обильное питье, сорбент, диета (исключить из рациона молочку, овощи и фрукты).
Выполните узи органов брюшной полости, в частности желудка.
Клиент
Дарья Игоревна, нет, никто нам ее не подтверждал. Но как только выпил Энтерофурил, после поноса, на боль не жаловался.
Нам его назначили также в начале январе, у него тоже был прям понос водой, однократно, без болей в жкт. Тогда температура под 40 была.
Педиатр
Я поняла, хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна, скажи, а что если принимаем Энтерофурил, но на самом деле не бактериальная инфекция? Его принимают курсом? Или до улучшения?
С Фосфалюгелем не понятно, на как долго принимать. Аллерголог назначила из-за разовой кислоты. Но кислотам, как я заметила появляется совместно с соплями. То есть сын сначала жалуется на кислоту и через несколько часов сопли густые зеленые проявятся. Он может кислоту спутать со вкусом соплей? Просто не пойму связь . и такое не часто

Педиатр
Да, конечно может спутать, сопли если густые они соленые, ребёнок может вкус воспринимать как кислый.
Энтерофурил, да, 5 дней.
Фосфалюгель можно не принимать, если нет на то показаний.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Прикрепила дополнительные анализы: хламидия и микоплазма пневмония, лямблии. По итогу: у ребёнка лямблии, микоплазма и перенесенная хламидия.
Сегодня были у врача: лямблии на тот момент еще не пришли результаты, поэтому не пойму что делать с ними. Хламидия пневмония, сказали уже ничего не делать, так как М - не активная. На микоплазму назначили антибиотики Сумамед. Продолжить лечение ингаляциями: Беродуал, Пульмикорт. Нос синусэфрин (есть немного соплей), Энтерофурил, так как был понос и боли в жкт. И на ночь монтелар.
Скажи что делать с лямблиями? Как лечить?
Остальной лечение в норме? Не перебор? Кашля значительно меньше, за сегодня вообще не было. Н5о ингаляции делаем, еще на 7-10дн назначили.
Клиент
Дарья Игоревна, также нам сегодня аллерголог сказал что по крови бактериальная инфекция. Сумамед еще из-за этого назначили.
Педиатр
Добрый день! Ig не лечим, так как это клетки памяти, они говорят о том, что организм встречался с агентом, но сейчас не болеет.
А вот IgM говорят об острой фазе, в этом случае да, антибиотик макролид назначен верно, пропивайте его курс 5 дней(не 3). В остальном лечение адекватное.
Педиатр
Кровь однозначно на бактериальная, там даже нет острого воспаления.
Клиент
Дарья Игоревна, а в инструкции и давно как-то, пили всего 3 дня. То есть принимать 5 дней? У нас дозировка 200мг/5мл. А повторно сдавать? Как можно определить по G показателю, когда болели хломидией? Переживать и обследоваться на последствия не стоит? А что с лямблиями? Результатов два на igM+G (отклонение от нормы - 5,4) и просто на igМ (норма 0.08). Почему именно такой показатель - igM+G? Это как я понимаю показывает что лямблии перенесли? Лечить не нужно лямблии? Кожа внешне в норме, но ступни, большие пальцы - сухая и слагила кожа, ступни даже желтоватые внешне, а не розоватые.
Педиатр
Да, пропить 5 дней.
Курс 3 дня все же маловат для микоплазмы.
Переживать не стоит. Лечить перенесенные лямблии не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.

Хронические очаги инфекции дают частые болезни, это ворота для возбудителей болезни . С зубом нужно пойти в ближайшее время на прием к стоматологу.

Анализ крови без острого воспаления, абсолютные значения в пределах номы.
Анемии нет. Аллергической реакции нет, есть признаки недостаточности питьевого режима - рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть сейчас источником частых орви может зуб с воспалением?
А просто начальный кариес тоже дает сниженный иммунитет?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила дополнительные анализы: хламидия и микоплазма пневмония, лямблии. По итогу: у ребёнка лямблии, микоплазма и перенесенная хламидия.
Остальной лечение в норме? Не перебор? Кашля значительно меньше, за сегодня вообще не было. Но ингаляции делаем, еще на 7-10дн назначили.
также нам сегодня аллерголог сказал что по крови бактериальная инфекция. Сумамед еще из-за этого назначили.
Педиатр
Здравствуйте.

Антитела G это антитела памяти, лечения не требуется. Лечение только антител М.

Для начала нужно пройти лечение антибактериальное.
Затем займетесь лечением лямблий.
Лямблии лечатся в 3 этапа.
1. Улучшают желчеооток - препарат Урсосан.
2. Противомикробное и противопротозойное средство - макмирор.
3. Восстановление микрофлоры кишечника - аципол\бак сет

Дозировки назначаются на очном приеме.
Клиент
Наталья Александровна, правильно я понимаю что по анализам у ребёнка лямблии? Там как-то не понятно два анализа на лямблии и написано так: igM+G и отдельно igM.
Мне тоже лечить лямблии надо?
К инфекционисту в воскресенье идем. Посмотрим что назначит
Педиатр
М антитела входят в норму, но на верхней границе, вероятно нужно пролечиться. Достовенее сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

Если есть жидкий стул
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Энтерофурил принимать только при бактериальной инфекции

Сейчас можно пропить пробиотик Бак сет курсом 7-10 дней

Остальное лечение продолжать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть Энтерофурил отменить? Нам его назначили сразу как жидкий стул случился, но причину не знаем. На анализы не отправляли. И он был единичный - вчера.
Может причина в столовой школьной еде?
Сначала боль была, во круг пупка, а на следующий день жидкий стул, за час до него жаловался на живот и дала но-шпу. После жидкого стула дала Энтерофурил, и всё. больше не жаловался на боль вокруг пупка. Жидкого стула не было. Ходил сегодня в туалет с нормальным стулом. Сейчас еще даю Фосфалюгель, так как в понедельник была кислота во рту. Но, она единичная была. Фосфалюгель назначил аллерголог-иммунолог во вторник, хотя уже не было кислоты.
Педиатр
Энтерофурил пропить 3-4 дня и достаточно
Фосфалюгель можно продолжать
Да может быть функциональное нарушение пищеварения
Педиатр
Здравствуйте. В начале января ребёнок скорее всего перенес грипп. Прививку от гриппа делали? По анализу крови ничего плохого не вижу, единственное видимо ребенок пьёт мало воды, поэтому повышены показатели гематокрита, гемоглобин. А какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте . нет прививкуине делали. За утра мало пил, есть такое. А вообще в день пьет примерно литра полтора. Но в школе явно меньше пьет, там он целый день. Сейчас уже нет жидкого стула, кашель ингаляциями купируется. Кислоты нет. Была кислота единственная.
Я пытаюсь понять, почему так часто болеет ребёнок. Прям в месяц аж по два раза. Конца и края нет этим инфекциям.
Герпес стал чаще высыпать, как в школу пошел, уже дважды вылезал, один раз очень большой был потом температура до 38.5 поднялась, следом сыпь. Но как оказалось это каксаки был.
Педиатр
Я думаю что просто так совпало, что ребёнок встретился с новыми вирусами и заболевал. Грипп, Коксаки. Можете пропить исмиген 3 курса, но сказать поможет ли он вам, сложно. Самое лучшее это кушать побольше фруктов, овощей, делать зарядку, гулять, режим сна и отдыха.
Педиатр
Здравствуйте
По оак
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Антитела М лямблии по крови не лечатся, это могут быть их токсины, поэтому крови среагировала антителами
Лямблии лечат когда обнаружены они в Кале.