Консультация невролога /

Текут сопли и капаем Семакс — вопрос №1669093

Здравствуйте. Невролог выписал ребенку семакс и пантогам для запуска речи. Ребенку 2,6. Можно ли эти капли взаимодействовать с другими каплями Називин или полидекса?
И можно ли вместе с пантогам капать другие капли ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет ( возраст мамы , ребенку 2,5)

Невролог
Нет, не надо совмещать эти препараты, сначала пролечите насморк. Только потом когда насморк пройдет и не будет необходимости в полидексе и сосудосуживающих , возобновить прием семакса и Пантогама. Хотя на мой взгляд ребенок в 2.6 не нуждается в этих препаратах, они не запускают речь, нужно тщательно обследоваться почему нет речи - осмотр логопеда, сурдолога и детского психолога( психиатра).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если вы хотите капать Семакс, то сначала нужно вылечить насморк.
Согласна с мнением коллеги, в том что нет необходимости принимать препараты недоказанной эффективности, нужно искать причину, консультация специалистов и занятия с логопедом, по необходимости с нейропсихологом.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте ?Можно ли эти капли взаимодействовать с другими каплями Називин или полидекса? Нет лучше пролечиться и далее возобновить приём
И можно ли вместе с пантогам капать другие капли ?можно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сначала необходимо пролечить насморк, а потом применять данные препараты
С пантогамом можно капать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет, необходимо сначала пролечить насморк, а потом уже продолжить приём капель. Но, семакс вообще бесполезный препарат, пантогам иногда хороший результат дает. Я бы вам рекомендовала все таки хорошенько разобраться в чем причина отсутствия речи. Если у ребенка сформирован центр речи, ребёнок определился , более менее, правда или левша, был указательный жест в год, хоть что то ребёнок говорит, все понимает, делает, то речь будет и без лекарств. С ребёнком в первую очередь нужно заниматься каждый день, но не так что скади собака, кошка, а в игре,чтоб у ребёнка был интерес, петь песни с ним,играть в диалоговые игры с наручными игрушками , занятия с логопеда и самое главное своя среда, он должен находиться в своём обществе, чтоб его развитие шло быстрее, так же развитие крупной и мелкой моторики. Другое дело, когда у ребёнка есть отставание в развитии по многим пунктам, вот тут уже действительно нужна медикаментозная терапия. Деток сейчас настолько загрузили лекарствами, что аж страшно, чаще без надобности. Если ребёнок развивается хорошо, но просто не говорит, точнее что то говорит, но этого недостаточно для его возраста, тогда нужно с ним просто более профессионально заниматься и обеспечить ему нахождение в своей среде и результат не заставит себя ждать.