Консультация педиатра /

В носу сопли у ребенка прозрачные — вопрос №2896615

У ребенка 2.6 сопли прозрачные не в самом носу , а дальше в переносице, по началу были зелёные пару дней, начала капать Називин, потом Полидекса. Називин капала 4 дня, Полидекса 7 , ингаляции Пульмикортом, на ночь Беродуал, так как весь кашель на ночь, полувлажный. Пролечились неделю, выписали нас, но сопли прозрачные в носу остались, подскажите пожалуйста, что можно ещё покапать от соплей.

Педиатр
Здравствуйте
Если выделений немного, то страшного ничего нет
Рекомендуется увеличить питьевой режим.
Дома создайте оптимальный микроклимат:Т 22-24, влажность 40-60%
В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д 1500МЕ по утрам длительно
Нос можно очищать морской водой 2-3 р в день
Клиент
Хорошо спасибо за ответ! Подскажите дома у нас прохладно, и на градуснике в комнате показывает температуру в самой комнате 22.4 а влажность 31 и до 40ка не знаю как повысить, нужен увлажнитель воздуха?

Педиатр
Лучше хотя бы 40% влажность, это помогает поправиться
Клиент
Что бы была такая влажность, необходимо приобрести увлажнитель воздуха?
Педиатр
Без увлажнителя воздуха вряд ли получится добиться такой влажности
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте
Лучше промывать аквалором 3-5 раз в сутки
Туалет носа , если не умеет сморкать , аспиратором
На ночь називин беби
Можно дать зодак 5 кап 2 р в день снять отек
Клиент
Зодак давала ей дней 6. Как только нас выписали, больше не давала
Клиент
Сморкать не умеет, с аспиратором пока
Педиатр
Добрый вечер.

Рекомендую только промывание носа физ раствором.

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Клиент
А как сделать такую влажность, если на градуснике показывает, влажность 30, а температура в комнате 22,4?
Педиатр
Либо включить увлажнитель, либо повесить сырые полотенца на батареи.
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Рада помочь, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего насморк остаточный. Необходимо проветривание , увлажнение воздуха в квартире. Так же в таком случае можно использовать растворы по типу Аквалор , Аквамарис. При ухудшении состояния осмотр лор-врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Полидекса - препарат без доказанной эффективности.

Беродуал показан при обструкции бронхов, назначает врач после осмотра (когда в легких слышит свистящие хрипы)

Пульмикорт показан при лающем кашле.

Если кашель влажный, в легких по осмотру все чисто, то рекомендуется в таких случаях:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Можно делать ингаляции с физ р-ром 2 раза в день.

Лечение насморка заключается в промывании носа солевым раствором - физ р-р (входит в федеральные клинические рекомендации), над раковиной, со шприца (можно с насадкой)
в течение дня по мере необходимости.

Важно, чтобы дома было не жарко и не сухо, это приводит к подсыханию слизистых и увеличению образования слизи.

При сохранении насморка более 14 дней без улучшения, рекомендована консультация ЛОР врача ( с исключением увеличения аденоидов).