Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1669516

Здравствуйте в середине сентября заболел температура 39 2 дня.
Не сбивалась парацетамолом.
Назначили антибиотики и ибупрофен,но так поменялись вкусовые ощущения от любой еды тошнило,моя ошибка что пил на голодный желудок.
На третий день таких приемов скрутило так что разогнутся не мог,боль даже кетарол экспресс не снимал.
В течения месяца держал диету но боли не уходило, окончательно это надоело пошёл на фгдс .
По фгдс Эрозивно геморрагический гастродуоденит+гэрб.(желчь ещё в желудке)
Хеликобактер отрицательный .
Высокая кислотность желудка.
Назначен Омез 20мг 1 раз в день ,денол 3 раза в день в течение месяца.
В течение 2ух недель боли не проходили.
Переназначили Омез на нольпазу 40мг. И перестать пить денол якобы он тяжёлый препарат.
Нольпазу пью уже 8 дней ,но боли до конца и не ушли,может день не болеть,а на следующей день болит(ноет)
Боли как бы терпимые но психически уже это прям достало до истерики
26лет.
Что не так?или это нормально?
Ещё раз фгдс проходить?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, желудок,где то в нижней части.
В районе 12пк

Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : заброс желчи в желудок , эрозии в желудке .

Вам необходимо дообследоваться:
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панреатическая , общий белок
Узи внутренних органов

Кушать часто , небольшими порциями . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь .
Нольпаза 40 мг утром до 2 недель , далее нольпаза 20 мг утром 14 дней
Ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели после еды через 15 мин
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас на фоне приема анализы могут измениться,в побочных действиях Алт и АСТ повышаться
Не верно же это будет так сдавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные препараты на трансаминазы не воздействуют
Гастроэнтеролог
Николай, здравствуйте.
Вам нужно подкорректировать лечение.
1. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
Лечение было недостаточным, поэтому боли не ушли до конца.
Из дополнительных обследований рекомендую Вам выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна,
Забыл уточнить,боли бывают проходят полностью после еды,но не всегда.
И начал мучать ночной голод в связи с чем нарушился режим сна.
Спать ложусь не раньше 3 утра теперь.
Гастроэнтеролог
Как со стулом? Кратность, консистенция?
Клиент
Елена Сергеевна, раз в день стабильно ,вроде как обычно сосиской?но бывали и запоры
Гастроэнтеролог
Это хорошо)) Значит кишечник работает "как часы" и проблем с ним нет.
Проблема всё-таки в желудке.
Поэтому рекомендации по лечению остаются прежними. И выполнить дообследование.
Клиент
Елена Сергеевна, а что показывают эти анализы?
Проблемы с печенью , поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Показывают работу печени, поджелудочной, желчного пузыря. Если есть изменения в этих органах, боли могут иррадиировать (отдавать) в область желудка. И так как по ЭГДС желчный рефлюкс, нужно посмотреть нет ли застоя желчи в желчном пузыре.
Клиент
Елена Сергеевна, по желчному у меня загиб есть.
Ещё в 20 году по УЗИ сказали.
+ Сидячая работа
Гастроэнтеролог
За 3 года могло многое измениться, а загиб как раз может способствовать застою желчи.
Клиент
Елена Сергеевна, если застой по УЗИ покажет,что тогда принимать?
Гастроэнтеролог
Урсосан (дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь, 3 месяца) + Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
НО! Эрозии в желудке это противопоказание к приему Урсосана. Поэтому ЭГДС нужно будет повторить, чтобы убедиться, что эрозии зажили.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо,понял.
А так вообще в течение месяца должны уйти все симптомы?
Гастроэнтеролог
Да, Николай, на данных препаратах слизистая оболочка желудка должна полностью зажить и соответственно все симптомы уйдут.
Клиент
Елена Сергеевна, еще вопросик,я любитель чая черного ,теплый но пью его много.
Литр+ точно.
Он может влиять?
Гастроэнтеролог
Нет, ничего вредного в этом нет для желудка. А вот кофе лучше ограничить, если пьете.
Клиент
Елена Сергеевна, не пью)
Спасибо
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,с нольпазы я ушел на омепразол принимать 20мг или 40?
Нольпаза вызывала имеющиеся проблемы по психики.
Бессонница,страхи и тгд
Гастроэнтеролог
Давайте начнем с 20 мг, если симптомы не будут купироваться - перейти на 40 мг.
Клиент
Елена Сергеевна, 40мг один раз в день?или утром и вечером?
Спасибо.
Гастроэнтеролог
40 мг 1 раз в день утром натощак. За 20-30 минут до еды.