Стресс адаптол

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите! На работе сильный стресс, работать нормально не дают и уволиться не дают, надо доработать год по контракту. На фоне стресса началась тахикардия, низкое давление с тошнотой, приступы паники, бросает в то в жар, то в холод, трясет. Перестал работал желудок, не могу есть вообще, но заставляю себя питаться хоть по пару ложек в каждый прием пищи. Ходила к терапевту, просила выписать успокоительное с учётом низкого давления. Сказали, что все будет понижать давление и выписали Адаптол , если не поможет грандаксин по рецепту. Начала принимать Адаптол 500 мг 2 раза в день. Все нормализовалось. Принимала неделю, затем надо было сдать анализы на кровь биохимия и я прекратила принимать Адаптол. К концу недели от прекращения все симптомы вернулись и стало даже хуже. Вернула прием Адаптола обратно, но сильно ничего не изменилось. Каждое утро просыпаюсь в поту, с низким давлением, спазмами на тошноту, невозможно повернуть или опустить голову как начинаются спазмы тошноты, головокружение .Постоянный ком в горле когда лежу. Есть вообще не могу, пью только кофе на голодный желудок. К обеду состояние нормализуется и я чувствую себя хорошо, ем, занимаюсь делами, работаю, только к вечеру сонное состояние. Боюсь уже ложиться спать, так как каждое утро это мучение, причем если лечь поспать на часик вечером после работы то все замечательно. Записалась на прием к психотерапевту, но долго ждать приема, очередь. Грандаксин решила пока без врачей на принимать

Поверхностный гастрит, хелибактер ранее были пролечены, шейный остеохондроз, пониженное давление
41 год

Добрый день, пока не добрались до врача грандаксин неплохой вариант, пьём утром 1 таб, в обед 1 таб-2 мес, с психотерапевтом уже стоит работает приём антидепрессантов с противотревожным эффектом из группы СИОЗС

Ваши жалобы развалились на фоне соматоформного тревожного расстройства, это состояние, когда психологическое неблагополучие вызывает ощущения со стороны тела
Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста, а может ли кофе сводить на нет эффект от Адаптола? Пью Адаптол - понижается давление, а когда повышаю давление кофе, если чуть крепче сделать или больше выпить , начинается тахикардия и паника с стревожносью. Замкнутый круг какой-то. Может попробовать Адаптол не пить ? А грандаксин тоже понижает давление?

Кофе он действует стимулирующее на мозг поэтому и тахикардия и тревога усиливается. Адаптол и грандаксин на само давление никак не влияют. Вам лучше пить препараты, а кофе наоборот с низким содержанием кофеина пить. Что касаемо доверия, у всех здоровых лиц давление умом ниже чем вечером, чтоб повысить давление можно пить настойку лимонника по 15 кап утром и в обед -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а правильно ли я сделала, что перед сдачей биохимии крови прекратила прием Адаптола? Действительно ли он мог повлиять на анализы? Мне ещё предстоит сдавать на гормоны щитовидной железы , витамин д и др. Надо будет прекращать прием Адаптола или грандаксин а и за сколько времени?

Такие препараты особо на те показатели, что вы сдаёте не влияют, можете за 1,5 дня перестать пить, затем снова возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего вам доброго?

Здравствуйте! Вы можете заново начать принимать адаптол 3 раза в сутки. Его надо курсом пропить, это месяц. Или грандаксин: по 1 табл утром и днем + на ночь магне В6. А так Вам нужна психотерапия, чтобы справиться с этим хроническим стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никанор Васильевич, а правильно ли я сделала, что перед сдачей биохимии крови прекратила прием Адаптола? Действительно ли он мог повлиять на анализы? Мне ещё предстоит сдавать на гормоны щитовидной железы , витамин д и др. Надо будет прекращать прием Адаптола или грандаксин а и за сколько времени?

Принятый ответ

Препараты могут влиять на кровь. Но это уже идет как нежелательный эффект. Обычно грандаксин и адаптол на кровь не влияют. Не надо прекращать приём этих препаратов на время сдачи анализов. Если будут плохие анализы, то тогда отмените их и через несколько дней пересдадите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо большое!