Консультация детского лора /

Повторный аденоидит — вопрос №1670516

Добрый день. Ребенку 4 года.Неделю назад вылечились после затяжного ОРВИ +Аденоидита. Лечение прикрепляю. Из симптомов были только кашель ночной и утренний вследствие постназального затёка. Нос был практически чистым, соплей не было, а вот по задней стенке стекали. Вылечились после плана лечения ЛОРа и через неделю замечаю , что у ребенка снова начинается подхрюкивание , небольшая гнусавость и бульканье где-то в глотке. Храп иногда бывает.Сейчас сильного нет, иногда хрюкнет во сне при вздохе. Кашля пока тоже не было. Но чувствую, что уже третий день , как будто снова потихоньку всё начинается. К слову, ходим в сад третий год, чаще всего именно так и болеем.Но не часто , раза 4 за учебный год.Только чаще было с обильным насморком. А схемы лечения до сих пор нет. Что можно начинать давать сейчас, чтобы не доводить до кашля?
Лечились мы две недели, поскольку запустили этот процесс, педиатр кроме Синупрета ничего не назначала и вообще хотела выписать через неделю, мол стекание -это не повод сидеть на больничом.Я вызвала ЛОРа и его лечение сразу помогло. Можно ли сейчас начинать использовать его лечение ? В общем, путаница в голове, объясните , пожалуйста что давать ребенку когда затёк только начинается.Есть ли реальные методы лечения ? Степени у нас нет никакой, ставят аденоидит и всё. Понятно, что нет и речи в нашем случае о радикальном методе, но затеки эти очень неприятные. И еще вопрос, как остановить ночной приступ? Подушка высокая, даю теплые морсы, молоко не пьет.
Лор написал сдать анализы, но педиатр сказала что это ничего не даст.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, дезринит и полидекса имеют разные свойства?
Мы весной 2 месяца капали назонекс по назначению ЛОРа

Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас конкретно что делать, когда еще отека сильного нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса содержит много лишних и опасных компонентов: Дексаметазон и 2 местных антибиотика, ее не стоит использовать
Сейчас можно орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А лучше всё таки Дезринит или Назонекс ? Я понимаю что там одно действующее вещество, но может какой-то более эффективен?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс оригинальный препарат, предпочтительнее его использовать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Если вы знаете что у вашего ребенка может быть затяжной насморк, с затекрм слизи. С первого дня промывайте нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос. Далее после промывания носа спрей Дезринит или Назонекс.
Внутрь гроприносин в течение 5 дней, можно в сироопе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! А лучше всё таки Дезринит или Назонекс ? Я понимаю что там одно действующее вещество, но может какой-то более эффективен?
ЛОР
Они оба хорошие, назонекс оригинальный препарат, а Дезринит аналог, но это израильский препарат, качественный. Там больше доз и он немного дешевле. Так что смотрите сами, что вам покупать.
Клиент
Татьяна Владимировна, а подскажите, ингаляции с физраствором можно делать ?
ЛОР
Конечно, это делается для увлажнения дыхательных путей.
Клиент
Татьяна Владимировна, а в нос или в рот?)
ЛОР
Если надо увлажнять и слизистую носа, то используете маску, если только нижние отделы то через трубочку.
Принятый ответ
ЛОР
Антибактериальные средства - диоксидин, полидекса, актуальны только при затяжном гнойном насморке.