Повторный аденоидит
Добрый день. Ребенку 4 года.Неделю назад вылечились после затяжного ОРВИ +Аденоидита. Лечение прикрепляю. Из симптомов были только кашель ночной и утренний вследствие постназального затёка. Нос был практически чистым, соплей не было, а вот по задней стенке стекали. Вылечились после плана лечения ЛОРа и через неделю замечаю , что у ребенка снова начинается подхрюкивание , небольшая гнусавость и бульканье где-то в глотке. Храп иногда бывает.Сейчас сильного нет, иногда хрюкнет во сне при вздохе. Кашля пока тоже не было. Но чувствую, что уже третий день , как будто снова потихоньку всё начинается. К слову, ходим в сад третий год, чаще всего именно так и болеем.Но не часто , раза 4 за учебный год.Только чаще было с обильным насморком. А схемы лечения до сих пор нет. Что можно начинать давать сейчас, чтобы не доводить до кашля? Лечились мы две недели, поскольку запустили этот процесс, педиатр кроме Синупрета ничего не назначала и вообще хотела выписать через неделю, мол стекание -это не повод сидеть на больничом.Я вызвала ЛОРа и его лечение сразу помогло. Можно ли сейчас начинать использовать его лечение ? В общем, путаница в голове, объясните , пожалуйста что давать ребенку когда затёк только начинается.Есть ли реальные методы лечения ? Степени у нас нет никакой, ставят аденоидит и всё. Понятно, что нет и речи в нашем случае о радикальном методе, но затеки эти очень неприятные. И еще вопрос, как остановить ночной приступ? Подушка высокая, даю теплые морсы, молоко не пьет. Лор написал сдать анализы, но педиатр сказала что это ничего не даст.
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, дезринит и полидекса имеют разные свойства?
Мы весной 2 месяца капали назонекс по назначению ЛОРа
Анна Юрьевна, а сейчас конкретно что делать, когда еще отека сильного нет?
Полидекса содержит много лишних и опасных компонентов: Дексаметазон и 2 местных антибиотика, ее не стоит использовать
Сейчас можно орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать назонекс или дезринит
Анна Юрьевна, спасибо! А лучше всё таки Дезринит или Назонекс ? Я понимаю что там одно действующее вещество, но может какой-то более эффективен?
Принятый ответ
Назонекс оригинальный препарат, предпочтительнее его использовать
Здравствуйте.
Если вы знаете что у вашего ребенка может быть затяжной насморк, с затекрм слизи. С первого дня промывайте нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос. Далее после промывания носа спрей Дезринит или Назонекс.
Внутрь гроприносин в течение 5 дней, можно в сироопе.
Татьяна Владимировна, спасибо! А лучше всё таки Дезринит или Назонекс ? Я понимаю что там одно действующее вещество, но может какой-то более эффективен?
Они оба хорошие, назонекс оригинальный препарат, а Дезринит аналог, но это израильский препарат, качественный. Там больше доз и он немного дешевле. Так что смотрите сами, что вам покупать.
Татьяна Владимировна, а подскажите, ингаляции с физраствором можно делать ?
Конечно, это делается для увлажнения дыхательных путей.
Татьяна Владимировна, а в нос или в рот?)
Принятый ответ
Если надо увлажнять и слизистую носа, то используете маску, если только нижние отделы то через трубочку.
Антибактериальные средства - диоксидин, полидекса, актуальны только при затяжном гнойном насморке.