Язва на языке

Неделю назад появилась язва на языке, больно кушать, чувствую нервные окончания. На красной язвочке желто-серозное содержимое. Мажу кандидом второй день. Что это?

Латентный железодефицит. Курение
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото со вспышкой и более прицельно данного участка слизистой оболочки

Нет ли изжоги, кислоты, горечи во рту у вас?

Анна Юрьевна, фото добавила. Изжоги и кислоты нет. Есть только болезненные ощущения

По фото больше похоже на афту- язвочку на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой грубой пищей или зубами

В таких ситуациях рационально полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше данных за травматизацию слизистой и попадание туда инфекции.

В таких случаях рекомендовано для снятия боли полоскание полости рта раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает нанесение геля Метрогил Дента 3-4 раза в день - на эту область

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики