Консультация кардиолога /

Аллафорте после инфакта - допустимо? — вопрос №1670668

Долгое время мучался с аритмией (частая желудочковая экстрасистолия), после перебора нескольких антиаритмиков помог аллафорте, с 2019 года принимал по 25 мг раз в сутки - никаких признаков аритмии. Месяц назад случился инфаркт, ЭКГ при поступлении - фибрилляция предсердий, тахисистолия.Выполнены стентирование передней межжелудочковой ветви и баллонная ангиопластика диагональной ветви.При выписке назначены клопидогрель (75 мг),аторвастатин (40 мг), верошпирон (25 мг), лизиноприл (5 мг), бисопролол (2,5 мг),омепразол (20 мг) и ксарелто (15 мг), а аллафорте отменен, поскольку "в инструкции написано, что после инфаркта нельзя".
Однако в инструкции аллафорте среди противопоказаний указаны: "..умеренная и тяжелая хроническая сердечная недостаточность, постинфарктный кардиосклероз, острый инфаркт миокарда, .."
Острая стадия инфаркта прошла, кардиосклероз (во всяком случае, пока) отсутствует. К сожалению, есть ХСН 11А ст., с низким ФВ, 2 ф к по NYHA.
А аритмия вернулась: ЧСС падает до 30-40 ударов, пропуски пульса (при прощупывании на запястье) на 2-5 секунд, слабость с головокружением.
Поэтому вопрос: действительно ли в моем случае нельзя аллафорте? И если нельзя, то почему? Можно ли посоветовать другой антиаритмик?
Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 74

Хронические болезни: Шейный и поясничный остеохондроз, хронический ринит, гипертоническая болезнь 3 ст, гипертиреоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуте. Аллафорте противопоказан после перенесенного инфаркта, может спровоцировать жизнеугрожающие нарушения ритма.
В первую очередь вам нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ, выявить нарушение ритма, возможно, снижение ЧСС и пропуски связаны с нарушениями проводимости, паузами в работе сердца, в таком случае решается вопрос об имплантации ЭКС. Но сначала обследование.
Из антиаритмиков после острого инфаркта миокарда возможен прием амиодарона.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер! Алла форте противопоказан после перенесенного инфаркта, он может спровоцировать более опасные аритмии.
Обязательно выполните суточный мониторинг экг, необходимо посмотреть насколько сильно падает пульс в течение суток, чтобы верно подобрать дозы антиаритмиков. После инфаркта чаще всего назначается амиодарон.

Кардиолог
Здравствуйте. , Алексей Кузьмич
Нет аллафорте., к сожалению, нельзя после перенесённого инфаркта миокарда!!
В данном случае больше показаны бето/ блокаторы .
Бисопролол - это один из бето блокаторов , советую заменить на более эффективный в данном случае беталок зок 25 мг утром. , под контролем давления и пульса!
И обязательно нужно сделать суточный монитор экг. , для оценки ритма сердца в течение суток.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт - Петербург
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алексей Кузьмич!
Аллафорте противопоказан.
К приему лучше бисопролол/конкор или беталок зок.
По поводу сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса, обсудите с лечащим врачом прием юперио и форсига - очень действенны.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нет после инфаркта данный препарат противопоказано, после инфаркта больше подходят б блока торы, например бисопролол
Кардиолог
здравствуйте.
Постинфарктный кардиосклероз формируется после перенесенного инфаркта миокарда. Поэтому, если у нас не острая и не подострая стадии инфаркта, то у вас постинфарктный кардиосклероз.
В любом случает аллафорте противопоказан. Если пульс падает до 40-45, снизьте дозу бисопролола в 2а раза.
Из более сильных антиаритмиков у вас остается на выбор только амиодарон(нежелателен при гипертиреозе), или сотагексал.
Но, учитывая низкую фракцию выбора, желателен прием бисопролола\метопролола\карведилола.