Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов ("продолжение" вопроса от 15.09.2023) — вопрос №1670964

Здравствуйте,
в апреле 2022 г. была выполнена видеоэндоскопическая экстирпация матки с придатками / высокодифференцировнанная железисто-плоскоклеточная карцинома 1А(Т1аНоМ0).
Наблюдение у онколога - каждые 3 месяца.
На УЗИ 14.09.2023- увеличение лимфоузлов подвздошной области.
Ничего не беспокоит, самочувствие хорошее, онкомаркер Ca 125 не повышен (до операции были высокие значения).
02.10.2023 - повторное УЗИ.
13.10.2023 - СКТ (прикладываю два заключения, т.к. отдавала диск на пересмотр. В первом случае ничего не обнаружено, возникли сомнения из-за увеличенных лимфоузлов на 2-ух узи).
Кроме, того, по маммографии выявлено образование в левой железе, не беспокоит (год назад - всё "чисто"), по узи - образования отсутствуют.
Онколог по месту жительства рекомендует только наблюдение, в т.ч. и молочной железы.
Уважаемые онкологи,
1) что предпринять с данными увеличенными лимфоузлами (наблюдать, удалять, химия...)? Если наблюдение - через какое время?
2) на узи молочных желез на самом деле не видно этих образований? Имеет ли смысл посещение маммолога в экстренном порядке?
3) могут ли данные узлы не свидетельствовать об онкологическом процессе? или возможны варианты (имеется установленный диагноз язвенного колита с поражением прямой и сигмовидной, вялотекущее обострение без острой симптоматики на данный момент);
Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Язвенный колит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Проведение химиотерапии невозможно без подтверждения метастатического характера.
Для подтверждения либо удаление с морфологической верификацией либо наблюдение в динамике ( через 2 мес)

Срочности в очной консультации маммолога нет.
По Вашим обследованиям ориентируемся на УЗИ , а не маммографию , учитывая тип плотности молочной железы ( преобладание железистой ткани, что лучше визуализируется на УЗИ). Пленки маммографии сложно отдать на пересмотр в онкоцентр. В динамике УЗИ через 6 мес , если после пересмотра маммографии опилки образования в обратном случае- через год.

Да могут быть и воспалительной природы, однозначно не сказать, что они метастатические.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ.
По лимфоузлам - Для подтверждения либо удаление с морфологической верификацией либо наблюдение в динамике ( через 2 мес) - решение должен принииать онколог - удаление или наблюдение? И по каким признакам это решение будет приниматься?

Онколог, Маммолог
Если метастатические лимфоузлы , то в динамике они увеличатся.
Тут нет определенного одного верного подхода , можно выбрать один из вариантов.
Скажите пожалуйста, а где Вы территориально наблюдаетесь?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла, спасибо Вам.
Кемеровская область, Новокузнецк.
Пересмотр и УЗИ повторное я делала в Петербурге - находилась там в сентябре-октябре.
Онколог, Маммолог
А наблюдение в Петербурге предложили?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
нет, КТ делала уже у себя, но на пересмотр направила диск в Спб. Они вот это и увидели.
Т.е. поэтому и пытаюсь понять , что делать дальше.
Онколог, Маммолог
Я бы рекомендовала биопсию лимфоузлов с последующим гистологическим исследованием. Можно обсудить этот вопрос со своим врачом
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Спасибо, я поняла.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) что предпринять с данными увеличенными лимфоузлами (наблюдать, удалять, химия...)? Без морфологической верификации лечение провести невозможно.
Если наблюдение - через какое время? Наблюдение в динамике через 2 месяца.
2) на узи молочных желез на самом деле не видно этих образований? Имеет ли смысл посещение маммолога в экстренном порядке? Нет срочности в посещение маммолога нет. В данном случае учитывая плотность ткани молочных желез ориентируемся на узи исследование.
3) могут ли данные узлы не свидетельствовать об онкологическом процессе? или возможны варианты (имеется установленный диагноз язвенного колита с поражением прямой и сигмовидной, вялотекущее обострение без острой симптоматики на данный момент); да такой вариант возможен.
В данном случае я бы рекомендовал вам выполнить удаление лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, удаление лимфоузла сейчас - это "на всякий случай", т.е. чтобы перестраховаться? И удаление лимфоузла - это сложная полноценная операция?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это полноценная операция. Можно попробовать выполнить биопсию лимфоузла. Нужно этот вопрос обсуждать с лечащим врачом
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1) что предпринять с данными увеличенными лимфоузлами (наблюдать, удалять, химия...)? Если наблюдение - через какое время? -я не вижу достоверных признаков метастатического поражения данных лимфоузлов. Считаю оправданной тактику динамического наблюдения - КТ-контроль через 3 месяца
2) на узи молочных желез на самом деле не видно этих образований? Имеет ли смысл посещение маммолога в экстренном порядке? - у Вас всё хорошо по УЗИ! Маммография ввиду высокой плотности ткани за счёт железистого компонента неинформативна
3) могут ли данные узлы не свидетельствовать об онкологическом процессе? или возможны варианты (имеется установленный диагноз язвенного колита с поражением прямой и сигмовидной, вялотекущее обострение без острой симптоматики на данный момент) - как раз таки они больше похоже на реактивно изменённые лимфоузлы, вполне вероятно за счёт ВЗК - ЯК
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
1) если наблюдение в динамике через 3 месяца - лимфоузел должен "исчезнуть"? Увеличение будет свидетельствовать о метастатическом поражении?
2) маммография в моем случае дала ложно-положительный результат?
Онколог, Маммолог
Лимфоузел в динамике прост не должен расти. Он может не уменьшиться реактивные лимфоузлы могут долго оставаться в одной поре
Да, за счёт плотного железистого фона она просто неинформативна
Клиент
Владислав, спасибо Вам за подробный ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!