Консультация гематолога /

Лимфоузлы, слабость, температура — вопрос №2882508

Здравствуйте.
Женщина, 45 лет, 170/100, СД2 в самом начале.
Несколько недель после нового года беспокоит легкая слабость и температура в диапазоне 36.8-37.4 (утро-вечер), расстройство стула и метеоризм, дневная сонливость.
УЗИ лимфоузлов показывает увеличение узлов во всех группах, и один шейный со сглаженной структурой.
УЗИ органов брюшной полости кроме жирового гепатоза показывает небольшое увеличение селезенки.
Врач-гематолог из КДЦ сказала, что такая картина ей не нравится, и сразу дала направление на КТ всех лимфоузлов с контрастом и после этого на биопсию.
Я напугана. Скажите, насколько вероятно, что это лимфома, или возможно, что это другое, менее тяжелое заболевание?
По анализам крови отклонения есть только в с-реактивном белке 8.6 и ферритине 18 (из-за обильных менструаций).

Возраст: 45

Хронические болезни: СД2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме
Повышение СРБ является признаком воспалительного процесса.
В плане снижения ферритина рекомендуется прием препаратов железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
По УЗИ увеличение селезенки небольшое (норма площади до 50 см2, длины до 12 см у женщин). Сочетание увеличения селезенки, лимфоузлов, температуры может быть поводом для проведения биопсии (удаления) лимфоузла для того, чтобы прояснить вопрос с лимфопролиферативным заболеванием.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Размеры узла по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.
Селезёнка практически в норме, слегка увеличена,вероятно на местное воспаление в ЖКТ. Контроль в динамике через 2-3 месяца на фоне полного здоровья.

Можно с результатами УЗИ посетить очного врача оперирующей специальности( хирург, онколог).
Данные специалисты чаще всего встречаются с увеличенными лимфоузлами и определяют дальнейшую тактику( лечение, наблюдение), также они могут дать заключение что лимфоузлы ни с каким опухолевым процессом не связаны, биопсия не показана.

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Скажите, а сюда вписывается ежедневная температура до 37.4? И постоянная сонливость?
Гематолог, Терапевт
Сонливость и небольшая температура - неспецифичные жалобы, о конкретной патологии не говорят. Встречаются и при ревмопатологиях, при астенизации после инфекции,при вялотекущих очагах воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо