Консультация инфекциониста /

Температура у ребенка 37-37.3 долгое время, увеличенные лимфоузлы — вопрос №377031

Добрый день. Немного меньше месяца назад ребенок переболел ОРВИ, после болезни случайно заметили, что постоянно держится температура 37-37.3. Никаких симптомов заболевания нет. Ребенок активный, веселый, кушает хорошо. Сдали ОАК, кровь вирусная. Летом тоже была такая же кровь, хотя летом не болел долгое время. У ребенка с лета увеличены лимфоузлы. Были пару месяцев назад у гематолога, признаков заболевания крови не обнаружили (на тот момент температуры не было). Также за 3 месяца у ребенка 3 раза был стоматит. Что может быть такое , к какому врачу обратиться еще, очень сильно переживаю за сына.Пожалуйста, помогите.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крови снижены лейкоциты- это может быть связано с персистирующей вирусной нагрузкой. Нужно сдать кровь на антитела к вируса Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу,герпесу. У ребёнка есть косвенные признаки дефицита железа. Сдайте ферритин,если он снижен,то нужно будет принимать препараты железа. Сколько ребёнку лет? Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 2 года, вес около 16 кг

Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно начать приём препарата ферлатум по 12 мл 1 р/д - это профилактическаядоза железа для восполнения депо железа в организме и профилактики анемии. Пьёте до нормализации феритина.
Клиент
Анна, спасибо, по железо поняла,а эти инфекции могут давать такую симптоматику? Небольшую температуру, лимфоузлы и лейкопению?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да,конечно могут. Они вызывают хроническое воспаление и организм так реагирует.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдавали дочери посев из зева, выявили стафилококк золотистый в 10^5. Есть ли вероятность того, что и у сына он есть, и может ли он давать такие симптомы. У дочери из симптомов постоянное кхеканье.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Золотистый стафилококк может давать такие симптомы только в случае хр.тонзиллита или аденоидита, а обычное носительство клинически никак не проявляется
Клиент
Анна, правильно ли я поняла, что наличие стафилакокка золот. не может дать субфибрильную температуру, увеличение лимфоузлов и лейкопению?Даже если он есть (теоретически) в количестве больше нормы?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сам по себе он не может,но он может вызвать,например,хочу. Тонзиллит,который может уже вызвать все вышеописанные симптомы. Часто золотистый стафилококк выеюмеевается,но при этом никак себя не проявляет,то есть протекает бессимптомно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Исключить необходимо персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а эти инфекции могут давать такую симптоматику? Небольшую температуру, лимфоузлы и лейкопению? Насколько они страшные?
Уролог, Андролог
Да, могут. Влияние оказывают разное. Бывают хронические формы.
Клиент
Галина, здравствуйте! Сдавали дочери посев из зева, выявили стафилококк золотистый в 10^5. Есть ли вероятность того, что и у сына он есть, и может ли он давать такие симптомы. У дочери из симптомов постоянное кхеканье.