Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ицн и писсарий — вопрос №1671104

Здравствуйте, в 20 недель шейка матки 16 мм.
Поставили писсарий внутренний зев открыт воронкообразно если я не ошибаюсь в узи всё есть.
В больнице уже 7 день всё что делают это капельница магнезия и всё. Утрожестан я и так всю беременность вставляла.
У меня вопрос. За неделю внутренний зев её закрылся до сих пор...закроется ли он? И возможно ли что у меня ицн из-за 17-он прогестерона? Я его не до конца в норму привела...поможет ли мне метипред? Я его до беременности пила месяц, и он мне помог забеременеть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Колит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, основное лечение ицн это препараты прогестерона и установка пессария или швы, вы получаете все необходимое. Сложно сказать как будет себя вести шейка дальше, зев может так и быть раскрыт. ИЦН не связано с 17-ОН.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, получается это только лежать правильно и ноги на подушку..?
Я слышала, что девочки даже не знали про ицн и доносили нормально....
А сейчас начали проверять шейку матки часто. И нервов больше у беременных... утрожестан 200, 2 раза или 3 лучше?

Гинеколог, Акушер
Утрожестан 200 3 раза в день. Все индивидуально, вам нужно сейчас физический покой, старайтесь больше лежать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ИЦН никак не связана с 17-он-прогестероном. Необходимое течение вы принимаете в виде утрожестана. В больнице находитесь для наблюдения врачами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Вячеславовна, сложно сказать, что тут ты под наблюдением...скажите пожалуйста, а магнезию сколько можно капать? Мне 6 дней капали по 4 часа, идёт тяжело
Акушер, Гинеколог
Магнезия никак не влияет на ИЦН, это неэффективное лечение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Воронкообразная шейка не страшна. Пессарий немного разгрузит шейку матки и ицн должен уйти. На фоне пессария уже не информативно оценивать шейку. Даже если зев н закрывается полностью, это не значит, что произойдут преждевременно роды.

При таком небольшом сроке надо было, конечно, ставить швы на матку, тк они наиболее эффективны, чем пессарий.

Обязательно следите за стулом и не тужьтесь. Запоры и потери при дефекации тоже негативно влияют на шейку матки.

По поводу 17-он прогестерон а не исключаю взаимосвязь. Какой, у вас был уровень17-он прогестерона до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, по поводу 17 он прогестерон врач сказал много, в каких цифрах не помню но там было что-то около 3, 1 и я месяц пила метипред.
И я через два месяца забеременела. Хотя пыталась до этого год и 3 месяца.
Поэтому хочу съездить к тому врачу и может причина в этом.
Так как она говорила, что за 34 года в её практике этот гормон реально мешал и при беременности девочкам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
3.1-надо понимать в каких единицах. Если это нмоль/л-это не вдкн и ничего не нужно. Если в нг/мл, то это много и стоит рассмотреть вариант терапии в беременность, тк может влиять.
Один месяц лечения-это ни о чем. Если это вдкн, то лечение проводится как в подготовке, так и в беременность в той же дозировке.
Насчет метипреда -немножко не то, что лучше использовать в данном случае при подтверждении. Есть более лучшие варианты при подтверждении вдкн. Но и если вдкн есть, то надо в беременность в том числе оценивать уровень 17-он прогестерона, андростендиона, чтобы понимать эффективность лечения. В беременность показатели нормы другие.
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста у меня сейчас кишечник в больнице начал вести себя очень тяжело. Вздутие и бурение и матка на это реагирует.
Это плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Матка всегда реагирует на проблемы с кишечником и это не очень хорошо.
С кишечникоминадо бороться. Если есть запоры, то пока можно использовать Микролакс для, вызова быстрого стула. Далее по Дюфалак или форлакс каждый день. Смотрие за рационом. Больше овощей, клетчатки, свёклу, чернослив, разные батончики из клетчатки. Питьевой режим не менее 2 л в день чистой воды.
Можно добавить донат магния по стакану в день.
Клиент
Вера Николаевна, последний вопрос , ему можно.
Делала узи в 18 недель и 6 дней.
Там было всё идеально внутренний зев закрыт и всё остальное тоже, кроме одного. Было краевое предлежание плаценты.
А вот сейчас она получается поднялась, но возможно ли что именно из-за этого внутренний зев и открылся, потому что там была плацента?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, причина точно не в этом. Это нормальная, ситуация и не является причиной ицн
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам большое за ответ!) Очень благодарна)
Хотя Очень тяжело удаётся держать себя в спокойном состоянии...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Попейте валерьянки или пустырника. Ваше эмоциональное состояние очень важно сейчас. Настраивайтесь на хорошее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас диагноз неклассическая форма ВДКН (когда 17ОН- прогестерон высокий), тогда метипред пьют не только на этапе планирования беременности, но и в беременность тоже, потому что при ВДКН повышены риски невынашивания беременности, в том числе за счет ИЦН.

Внутренний зев может не закрыться даже при ношении пессария(
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Основное лечение вы получаете, половой и физический покой, ИЦН не связана с 17-ОН прогестероном