Температура, кашель, насморк, боль в горле в 3 триместре

Добрый день. В воскресенье заболело горло ночью, днем поднялась невысокая температура 37.2. В этот момент лежала на сохранении. Доктор послушала-легкие были в норме. Назначили лечение и выписали. Кашель добавился только сегодня. Боль в горле так и держится, сейчас поднялась температура 37,6. С воскресенья полощу горло хлоргексидином и капаю гриппферон в нос 3-4 раза в день все препараты. Промываю нос аквамарисом со вторника 3-4 раза в день. Пью мукалтин 3 раза в день и рассасываю лизобакт 2 раза в день по 2 таблетки. Проветриваю и прочее народное тоже делаю (малина, мед, лимон). Лучше мне не становится. Нужно ли пить парацетамол сейчас? Нужно ли что-то менять/добавлять? Тест на ковид отрицательный. У меня ицн и стоит пессарий, из-за кашля и вируса переживаю не случатся ли роды раньше срока. У меня 34 недели и 5 дней. Лизобакт очень хорошо помогал - 2 дня и боли нет. Сейчас эффекта нет совсем.

Цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Парацетамол нет смысла принимать, если температура не выше 38.
Если эффекта нет, стоит сдать ОАК, чтобы посмотреть вирусная инфекция или бактериальная

Принципы лечения фарингита (боль в горле):
*Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

Если ничего не помогает, то консультация ЛОРа

Елена Борисовна, оак брали в воскресенье в стационаре, можно ли опираться на этот анализ или уже все поменялось?

Желательно повторить анализ еще раз, раз есть повышение температуры тела. За это время могла присоединиться бак.инфекция

Елена Борисовна, хорошо, так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! В парацетамоле смысла нет, если нет высокой температуры. Так как вы болеете уже 4 дня и лучше не становится, то лучше конечно сдать ОАК для решения вопроса о целесообразности антибактериальной терапии

Виктория Леонидовна, поняла. Спасибо.

Будьте здоровы!

Обычно препаратом выбора при инфекции верхних и нижних дыхательных путей является амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре выше 38 градусовможно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

Резеда Венеровна, я вас поняла, спасибо. А узи для чего?

УЗИ после выздоровления, чтобы проверить кровотоки, убедиться что нет гипоксии. Во время болезни иногда образуются кальцинаты в плаценте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомы ухудшились нужно показаться терапевту для осмотра коррекции лечения. Парацетамол можно принимать при повышении температуры выше 38С.
Лечение на сегодняшний день у вас хорошее. Контролируйте шевеления плода , должно быть 10 шевелений в сутки. Рекомендую проводить контроль КТГ каждые 7-10дней до родов🌷, контроль доплерометрии.
Скорейшего Вам восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питье, полоскания горла фурацилином, в нос аквамарис либо промывание обычным физ раствором. При повышении температуры более 38 можно принимать парацетамол.
Сдайте ОАК