Консультация гинеколога /

Цервикометрия при наложенном шве — вопрос №1095592

Добрый вечер! На 20 неделе беременности наложили шов из-за угрозы ИЦН. Внутренний зев открыт на ширину 20 мм глубиной 20 мм V-образно. Закрытая часть шейки 16 мм. Через несколько дней после операции внутренний зев по ширине уменьшился до 16 мм,
по длине до 16 мм,закрытая часть шейки стала 20 мм. Вся длинна шейки 36 мм. Сейчас у меня 23 неделя беременности. Сделала цервикометрию. Закрытая часть шейки 20 мм, внутренний зев расширен на 16 мм U-образно на глубину 35 мм. Врач написал, что есть уз признаки прорезания одного внутреннего шва, внешний шов целостный. Принимаю Утрожестан 200 три раза в день. Магний В6. Тонус бывает, но на несколько минут, потом сам проходит, болей нет,кровянистых выделений нет. Иногда бывает слизь желтоватого оттенка между приемами Утрожестана. Лечащая врач настаивает на госпитализации. Подскажите, пожалуйста, нужна ли в данном случае госпитализация? Возможно ли прорезание внутреннего шва без признаков? Получается на последнем УЗИ длина шейки стала 55 мм (20 мм закрытая часть и 35 мм открытая часть глубины внутреннего зева), такое возможно или это могут быть неточности УЗИ? И какой прогноз доносить беременность хотя бы до 30 неделе при таких клических показателях?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я рекомендую госпитализацию, если это возможность разгрузить женщину от домашних забот и работы. Это официальный больничный. Это возможность снять тонус капельницами. И реально полежать.
Цервикометрию после наложения шва проводить в принципе не нужно- она не имеет уже практического значения.
Шансы на вынашивание есть. Нельзя по узи достоверно определить прорезывание внутреннего шва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно в стационар. Вы будете под наблюдением. Проведут сохраняющую терапию, это вам на пользу. И вы доносите беременность, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, в данном случае вам показано госпитализация, будете соблюдать режим постельный, и сохраняющую терапию, до доношенного срока донесете, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Госпитализация вам не показана, не вижу в этом смысл и необходимость. Дома в любом случае лучше. А шов может прорезаться бессимптомно. Шейка у вас нормальной длины, вы обязательно доносите до хорошего срока, а может и до доношенного. Шансы очень хорошие! Все сделано правильно и своевременно. А при наличии шва может быть воронкообразное расширение внутреннего зева.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая такие показатели цервикометрии, нужна госпитализация да.