Консультация кардиолога /

Являются ли данные патологии опасными для жизни? — вопрос №1671216

Здравствуйте! Сделала УЗИ сердца год назад, обнаружили пролапс митрального клапана 1 степени. Легкая митральная и трикуспидальная недостаточность. В левом желудочке лоцируются дополнительные трабекулы.
У меня вопросы: Влияют ли данные на продолжительность жизни?Можно ли рожать второй раз (первые роды были 5 лет назад.)? Как часто нужно делать УЗИ сердца, ЭКГ с такой патологией?
Бывает нехватка воздуха по ночам (просыпаюсь будто не дышу) ,потом тахикардия от страха, это связано с данной патологией или это неврология?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
Ознакомилась с результатом исследования.
Пролапс мк, гемодинамически незначимый, не требует никакого лечения, только наблюдение 1р/год.
На продолжительность жизни,
прогноз не влияет.
Не является провопоказанием для беременности и естественных родов.
Дополнительные хорды-вариант абсолютной нормы, особенность эмбриональной закладки.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Все в пределах нормы.
Симптомы с этим не связаны, вероятнее всего неврологическое, избыточной тревожности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы, лечения не требует, симптомов не даёт, рожать можно
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Пролапс митрального клапана минимальный, он не мешает кровотоку сердца, не прогрессирует.

Ваши симптомы связаны с невралгией, паническими атаками тревогой.

Заболевания сердца у вас нет.

УЗИ сердца контроль раз в два года. ЭКГ контроль ежегодно.
Противопоказаний к беременности, родам нет.

Лечение не требуется.
Дополнительная хорда/трабекула левого желудочка сердца это норма - просто врождённая особенность.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. У вас хорошее УЗИ сердца. Пролапс МК и небольшая трикуспидальная регургитация могут быть в норме у здоровых людей. Лечения не требуют. Дополнительные хорды это просто вариант развития сердца и они ни на что не влияют. Рожать можно. УЗИ сердца, ЭКГ желательно делать раз в год, для оценки динамики пролапса.
Указанные вами симптомы больше напоминают неврологический характер.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг у вас пролапс митрального клапана 1 степени, дополнительные трабекулы левого желудочка и незначительная, физиологическая регургитация, эти находки анатомические особенности сердца, не являются патологическими и не влияют на его работу, продолжительность жизни не сокращают, не накладывают каких либо ограничений в жизнедеятельности, можете планировать беременность и заниматься привычными делами.
Жалобы которые вы описываете производят впечатление психогенных, наиболее вероятно проявляются панические атаки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Минимальная недостаточность на МК и ТК - вариант нормы, т к нет влияния на внутрисердечную гемодинамику.
Как и дополнительные трабекулы совершенно не опасны.
Данные изменения не влияют на продолжительность жизни.
В целом, органической патологии нет. Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Наблюдение- Узи сердца раз в 2 года ,ЭКГ раз в год при отсутствии жалоб .
Рожать можно столько, сколько пожелаете, естественные роды не противопоказаны.
Лечение никакое не требуется.
По поводу симптомов во сне, рекомендую пройти холтер- экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, особенно во сне( если симптомы часто беспокоят).
Также необходимо исключить апноэ сна. Храпа нет у Вас? На его фоне тоже могут возникать подобные жалобы
Возможно, ощушение остановки дыхания связаны и с повышенной тревожностью
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1 степени - это малая аномалия сердца, рекомендован УЗИ контроль раз в год, очень редко может перейти в недостаточность клапана.
Легкая митральная и трикуспидальная недостаточность - физиологические регургитации, норма.
Дополнительные трабекулы - также малая сердечная аномалия. встречается в норме, патологией не является, наблюдаться не надо.
На продолжительность жизни ничего из этого не влияет.
Рожать можно, противопоказаний нет.
УЗИ сердца и ЭКГ раз в год.
По поводу нехваток воздуха, рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, для исключения аритмий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, узи сердца спокойное, сократительная спрсобность в норме, камеры не расширены. Пролапс небольшой, на работу сердца не влияет. Регургитации г, т е те, которые есть в норме. В целом сердце здоровое. Роды не противопоказаны!
Узи сердца как контроль можно делать не чаще одного раза в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Анна, по УЗИ сердца все в порядке. Полости не расширены, гипертрофии нет, сократимость сердца в норме. Пролапс митрального клапана - особенность строения створки митрального клапана,небольшой прогиб в полость левого предсердия, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает, обычно не прогрессирует. Регургитации ( обратный ток крови) минимальные, физиологичны, в норме, т.к.заброс крови незначительный , внутрисердечную гемодинамику не нарушает. Дополнительные трабекулы - также малая аномалия развития сердца, особенность строения.
Патологии сердца у вас нет. Эти изменения допустимы в рамках нормы, на продолжительность жизни не влияют. К беременности и родам противопоказаний нет.
Достаточно делать эхокардиографию в динамике 1 раз в 2-3 года, ЭКГ ежегодно.
Симптомы,которые описываете, с сердцем не связаны, скорее всего панические атаки, повышенная тревожность в течение дня, может быть спам межреберных мышц.