Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО-КГ — вопрос №1677753

Здравствуйте, на протяжении 5-6 лет случаются частые рецидивы ангин, для того чтобы исключить вероятные осложнения на сердце, была направлена ЛОРом на ЭХО-КГ. В заключении: пролапс митрального клапана 1 степени, регургитация на МК 1 степени. Насколько это опасно? Также Заключение ЭКГ: синусовая аритмия, единичные желудочковые экстрасистолы.

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет
Пролапс МК с регургитацией 1 ст- вариант нормы, поскольку работу сердца не нарушает.
Лечение никакое не требуется, не переживайте.
Наблюдение- Узи сердца раз в год ( при отсутствии жалоб можно и раз в 2 года)
Единичные экстрасистолы и синусовая
аритмия встречаются у здоровых людей, также не требуют коррекции
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, подкрепила к вопросу фото протокола ЭКГ и ЭХО-КГ

Кардиолог
Ознакомилась. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Пороков нет. Повторюсь, пролапс МК 1ст- вариант нормы
По описанию ЭКГ тоже незначительные функциональные отклонения, которые часто встречаются у здоровых людей. Проходят самостоятельно
Клиент
Анастасия Викторовна, а мои показатели свидетельствуют о высоком риске в будущем к заболеваниям СС-системы?
Кардиолог
На данный момент нет. Для профилактики в будущем патологии со стороны ССС, необходимо придерживаться правильного питания, заниматься спортом ( умеренные физ нагрузки), отказаться от вредных привычек, если есть . Узи сердца раз в 1-2 года, ЭКГ, контроль холестерина раз в год
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ синусовая аритмия-это норма (на вдохе повышается чсс,на выдохе снижается),единичные ЖЭС это вариант нормы у злоровых людей,но если сильно волнуетесь по этому поводу то пройдите суточный Холтер.Рекомендую курсовой прием Магнерот 500мг 1 таб 3р/д 1 мес
По ЭХОКГ пролапс митрального клапана с недост 1ст-это не патология,особенность строения сердца,кровоток не наоушвет,клиники не вызывает,опасности не представляет.Необходимо динамическое наблюдение-ЭХОКГ 1 раз в 2года
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным эхокардиографии патологических изменений сердца нет.
Пролапс митрального клапана с митральной регургитацией 1 степени, анатомическая особенность, не влияет на работу сердца и не требует специального лечения.
По данным экг присутствуют единичные желудочковые экстрасистолы, нарушения доброкачественные возникающие в норме у вполне здоровых людей, если имеются жалобы на нарушения ритма сердца в течении суток, дополнительно проведите холтеровский мониторинг экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапанв клапаны полости в пределах нормы.
Регургитация физиологична, 1 степени.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеются единичные экстрасистолы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного лечение не требуется