Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя или нет? — вопрос №1671328

Добрый день. Мне 25. Уже несколько лет не могу выяснить причину своих нерегулярных месячных и есть ли у меня Спкя .
В анамнезе гиперпролактемия, есть миома матки 1см, цервицит шейки. Периодически бывают межменструальные мажущие кровотечения.
Анализы
Ттг 1,55 и мме/л
Пролактин 247,46 мме/л
ФСГ 5, 15 мме/л
Дгэа-с 6,43 мкмолт/л
Лг 11,36 мМе/мл
Эстрадиол 127,4 пмоль/л
Тестостерон 3,5 нмоль/л
Индекс инсулинорезистентности слегка превышен (но сдавала во время менструации) 2,59
Рост 161 вес 62 (немного поправилась после того как бросила курить, стала больше сладкого употреблять)
Такой вопрос, почему тестостерон не заметили что такой высокий или просто единицы измерения перепутали. Так как он зашкаливает.
На УЗИ признаки мультифолликулярных яичников,снимок на руки не дают.

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда крайний раз делали УЗИ? Прикрепите, пожалуйста, результат
Какие у вас жалобы кроме нарушения менструального цикла?
В каком возрасте у вас начались менструации?
Клиент
Татьяна Андреевна, нового узи нет, дома бумажка лежит, но прикреплю описание узи декабря 2021 года.
Жалоб, в принципе, больше нет. Только периодически мажущие выделения в середине цикла.
Менструации начались в 12 лет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо в качестве обследования посмотреть:
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина(подозреваю инсулинорезистентность).
Сдать 17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол, альдостерон, андростендион, альбумин, общий тестостерон вместе с гспг для, исключения патологии надпочечников.
Отдельно общий тестостерон не оценивается тк надо обязательно смотреть вместе с гспг для понимания его биологической активности. Иногда бывают ситуации, когда тестостерон общий повышенный, но по индексу свободных андрогеов норма и нет гиперандрогении. Без анализа на гспг вместе с тестостероном сложно сказать относительно спкя.
Клиент
Вера Николаевна, индекс инсулинорезистентности 2,59. Я там написала. Но сдавала его в месячные.
Гспг сдам, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Индексы инсулинорезистентности малоинформатвеы, поэтому лучше в вашем случае проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

С Ваших слов, получается у Вас есть второй критерий (повышение тестостерона) и третий (мультифолликуляные яичники). Скорее всего и первый критерий тоже есть (одигоановуляция), если цикл нерегулярный.
Т.е. можно предполагать СПКЯ.

Из представленных анализов не вижу 17ОН- прогестерона, данный анализ нужен для исключения неклассической формы ВДКН. При данном заболевании симптоматика с СПКЯ схожа.

Для диагностики инсулинорезистентности самым информативным считается Глюкозотолерантный тест; но так как у Вас уже и индекс инсулинорезистентности повышен, можно уже поставить инсулинорезистентность. Инсулинорезистентность пусковой механизм в развитии СПКЯ.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день.
Могла ли инсулинорезистентность повыситься, если я из-за того что курить бросила, поправилась на 6 кг?
Акушер, Гинеколог
Из- за того, что бросили курить, нет.
А из- за того, что прибавили вес, инсулинорезистентность могла развиться.

У Вас до того как набрали вес цикл был регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. Более менее регулярный цикл последний раз был в 2019 году. Ещё очень часто повышается пролактин до 1500-1700. Скоро буду делать мрт мозга, надоело достинексом снижать.
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен за счет какой фракции - макропролактин или мономерный?
При СПКЯ пролактин тоже может повышаться.
Клиент
Екатерина Владимировна, мономерный.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно МРТ гипофиза с контрастом пройти.
На фоне приема Достинекс цикл становится регулярным или ничего не меняется?
Клиент
Екатерина Владимировна, на фоне приёма достинекса бывают задержки только на 1-3 дня . Но это месяца на 4, дальше опять сбой. Но я достинекс пропиваю месяц, два раза в неделю по половинке.
Акушер, Гинеколог
Тогда у Вас может быть сочетание- СПКЯ и гиперпролактинемия.
Когда нет овуляции, цикл нерегулярный.
И не факт, что овуляция отсутствует из- за СПКЯ ( бывает ведь овуляторный тип СПКЯ).
Если нет клинической гиперандрогении, возможно и не нужно относительно СПКЯ принимать препараты (если только инсулиносинтетайзеры, но их после дообследования).

А каберголин пока оставляйте, показание для его приема у Вас есть, тем более от него есть эффект.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, ещё прикреплённое узи. Похоже на Спкя?
Вот так вот, три года говорили что все со мной в порядке, можно беременеть, а в итоге :(
Акушер, Гинеколог
Яичники увеличены в объеме, т.е. поликистозные.

А Вы и можете беременеть, если у Вас есть овуляции) планировать беременность на фоне приема каберголина можно.
Клиент
Екатерина Владимировна, стоит примерно в середине цикла делать тесты на овуляцию?)
Акушер, Гинеколог
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за уделённое мне время!