Цистит и мочекаменная болезнь.

Добрый день! Лабрадор-сука, 6 месяцев. 5 ноября обнаружили горячеватый нос и уши (в ветклинике температура 38.3, петля чистая), на прогулке стала садиться чаще в туалет. Утренняя моча пахнет аммиаком. Сдали анализ мочи: Мочевина, фосфор, рН - повышены. Снижены - кальций, амилаза, натрий, магний. Удельный вес - более 1.05. Эритроциты 0-3. Лейкоциты: 2-3. Микрофлора смешанная+++, неорганические осадки: струвиты+++ Прошу интерпретировать результаты анализа.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимии и общеклиническому анализу мочи прослеживается: Недостаток клубочковой фильтрации почек, Нарушение концентрации в почках. Это возникает при нефрите, почечной недостаточности. Необходимо дообследование: биохимия клиника крови,УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо. Подскажите пожалуйста до прохождения УЗИ и сдачи крови собаке продолжать давать Уролекс, как выписал первый врач до анализа?

Да, можете продолжать.
Это препараты растительного происхождения, среди противопоказаний только индивидуальная непереносимость.
Их назначают в комплексной терапии при болезнях почек.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Биохимические показатели мочи достаточно неинформативные. Единственное, что из биохимических показателей именно мочи нужно, это белок, глюкоза, соотношение белок/Креатинину.
Высокая рН мочи, необходимо снижать до 6.5-7 хотя бы.
Наличие белка по оам неинформативно, как раз для того и нужен биохимический показатель, истинной протеинурии (потери белка с мочой ) нет.
Собаки более подвержены бактериальному циститу, многие бактерии засчет своей активности и повышают уровень рН мочи. Потому наличие бактерий в моче нужно оценивать осторожно. Или это бактерии из мочевого пузыря/нижней части мочеиспускательного канала, или попали в порцию анализа извне.

По ОАМ высокая плотность, что является предрасполагающим фактором к развитию кристаллурии (наличие кристаллов в моче, струвитов). При нарушении концентрационной функции почек, плотность была бы ниже 1.02.
Рекомендую:
1. Общий анализ крови, биохимия с электролитами + кальций ионизированный, фосфор.
2. Узи брюшной полости
3. Если будут признаки цистита, то анализ мочи на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. (Забор мочи методом цистоцентеза, безболезненная процедура).
4. Следите за жидкостью в сутки, сколько пьёт. 30мл/кг минимум в сутки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать