Консультация уролога /

ИМП у ребенка — вопрос №1995117

Малышу 4 месяца, в декабря начались проблемы, увидела кровяные выделения из уретры, сдали Оам были лейкоциты повышены 8-10,оксалаты ,нашначили фурагин, на его фоне оксалаты ушли или не на его, не знаю, но лейкоциты и бактерии сохранялись, посев - кишечная палочка 10 в 7, фурагин отменили, через неделю сплошь лейкоциты, по нечипоренко 250 т было, в ночь однократно 39 температура, пролечили антибиотиками в стационаре, спустя месяц опять в обешм анализе 10-15 лейкоциты, бактерии, оксалыюпьы крупные кристаллы, кишечная палочка 10 в 5, попали к урологу, нашначили уроваксом и фурагин, цистографию сделать, по узи расширение члс до 4 мм с рождения, сдали посев роста не дал, по нечипоренко хороште показатели, скажите пожалуйста что же это может быть, врач сказал отменить фурагин если сейчвс анализы будут хорошие, страшно что повторится воспаление, результаты цистографии прикрепляю, а так же свежий анализ мочи на фоне приёма фурагин, первый посев от декабря второй от февраля

Возраст: 4

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обратите внимание на сам писюн, часто воспаление связано с фимозом и баланопоститом. Сейчас больше давайте пить, отвар мочегонных трав.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, да вроде все хорошо и урлоги все говорят, фимощ небольшой, сказали к 6 мес пройдёт или в ручную исправят, какие именно травки давать лучше? Мы ромашку только пробовали

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ромашка, брусничный лист
Андролог, Уролог
Доброе утро.Приложите,пожалуйста,описание цистографии
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, прикрепила
Андролог, Уролог
Хорошо,признаков обструкции нет,рефлюкс исключен.Если сейчас по результатам анализов все хорошо,пробуем отменить препараты.Пока давать Канефрон ,растолочь драже и давать 1/3 т 3р/с 14 дней.,
Клиент
Луиза Римихановна, сейчас в оам, лейкоциты, бактерии, и оксалаты много посмотрите пожалуйста он прикреплён тоже, и это на фоне фурганина, ждём посев ещё но прошлый не дал роста, мы пили уро-ваксон помимо фурагина. Один уролог нам сказал что это может быть уретроцеле, скажите а по цистографии это должно быть видно если это так?
Первая порция мочи 10 мл жёлтая плотная какая-то на вид, сдаём аналишы с неё, а со второй 40 мл и она кристально чистая на вид, прям прозрачная почти.. Как гласит наш любимый интернет то первая это мочевой пузырь, а вторая с почек
Андролог, Уролог
Как Вы собираете мочу?Уретроцеле и на узи видно,если его не видно ни на узи,ни на цистографии,значит его нет.
Клиент
Луиза Римихановна, подмываю, и в мочеприемник, потом в контейнер
Андролог, Уролог
Ольга,попробуйте собирать без мочеприемника.Часто погрешности в сборе,сколько таких случаев.Подмыть ребенка и прям ждать и ловить ,пока ребёнок не будет отправлять нужду.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, попробуем но воспаление ведь есть даже когда брали в стационаре катетром... Что же это может быть, какие ещё обследования нужны?
Андролог, Уролог
У мальчиков часто фимоз провоцирует данное состояние,помимо этого ПМР,и инфоавезикальная обструкция .Ничего этого у Вас не выявлено.Прлучается возможно это вторично,на фоне простудных заболеваний или проблем с ЖКТ.Спма по себе ИМП,особенно у мальчиков,не возникает.Это всегда предрасполагающий фактор к это у должен бать.
Клиент
Луиза Римихановна, Если говорить о ЖКТ то у нас с рождения практически проблемы со стулом с запорами Если вы об этом, Ну просто что теперь длительное время быть на фурагин, а Про фииоз нам говорил один единственный нефолог что нужно немножечко приоткрывать самим когда купаем но мы в принципе это и делаем а также мирамистином обрабатываем практически после каждого подмывания Хотя уролог говорит что так не нужно делать, педиатрф тоже говорят что если ничего не подтверждено по цистографии, то когда фимоза не будет а это к 6 мес то все наладится, а то этого времени фурагин
Андролог, Уролог
Брызгать не нужно Мирамистином,пересушите головку.А аот проблемы с ЖКТ могут провоцировать миграцию кишечной палочки в мочевыводящие пути,тем самым провоцируя обострения.На данный момент я вижу картину рецидивов так.Ну а там очным врачам виднее.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое Вам!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья малышу❤️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь сдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ, Оам раз в неделю сдаём, посев 1 р в мес, вчера сдали и опять кишечная палочка, 10 в 7, которая чувствитешьна к бактериофагам в том числе поливалентному, так на его фоне мы и сдавали, только назначали нам пиофаг для кишечника, мочу в стационаре брали катетром и тоже были лейкоциты и оксалаты
Уролог, Андролог
Понятно. Динамически наблюдаться у детского уролога.