Консультация педиатра /

Синдром встряхнутого ребенка — вопрос №1673223

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, пару недель были беспокойные, ребёнок практически не спал днем, приходилось укачивать с большой амплитудой, иногда сильнее прижимала к себе, потому что ребёнок прям выворачивался, вечером с 9 до 11 постоянно плакал. Сейчас примерно, как 4 дня, ребёнок стал спокойнее, стал спать днем, вечерами капризный, но так сильно уже не плачет, не кричит, лежа на животе голову держит. Подскажите пожалуйста, могла ли я нанести ребёнку травмы, такие как синдром встряхнутого ребёнка? Очень переживаю по этому поводу, если да, то что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, нет, таким образом, как Вы описали невозможно такое сделать, чтоб вызвать данный синдром нужно очень сильно именно потрясти ребёнка, скорее всего были колики до этого, сейчас чуть прошли и стало легче
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если вы ребенка просто на руках качали, голова была зафиксирована, не было никаких ударив о что либо, то конечно ни о каком синдроме встряхнутого ребенка и речи быть не может.
Так может получиться , если удар обо что либо произошел.
Если голова не зафиксирована и качается с высокой амплитудой вперед - назад.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, нет вы же фиксировали голову ребёнку, не трясли его поэтому это исключеноч тем более при синдром всятрянутого ребёнка была бы клиника ребёнок был бы очень беспокоцный и плакал
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию вы никак не навредили ребёнку
Так как вы фиксировали шейный и головной конец!
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Для получения синдрома детского сотрясения необходимо малыша длительное время трясти в вертикальном положении.
Как правило, взрослый держит малыша за туловище в области подмышек, а незафиксированная голова ребенка многократно болтается вперед-назад.
Кроме того, при этом синдроме возникают клинические проявления такие как, нетипичное для ребенка поведению после тряски. Это могут быть потеря сознания, нарушения дыхания, судороги, внезапная бледность, рвота, головная боль, резкий плач.

Не переживайте, Вы не навредили ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию Вы не навредили малышу, с ним все хорошо, скорее всего проявляет себя период коликов, поэтому и был беспокойный.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Таким образом, как Вы описали, данный синдром не получить, это нужно долго трясет так, чтоб голова качалась вперёд -назад, иди удар обо что-то.

Не волнуйтесь!

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
При таких обстоятельствах, при укачивании синдром встряхнутого ребенка не произойдет, повода для беспокойства нет

Укачивать ребенка на руках можно
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по описанию синдром встряхнутого ребенка не будет т.к голова малыша была зафиксирована, не переживайте. Будьте здоровы!