По результатам МРТ головного мозга обнаружен очаг

Добрый день! По направлению невролога прошла МРТ головного мозга (на приеме диагностировал спазм сосудов головного мозга и как результат периодические головокружение в виде укачивания, небольшого подташнивания и периодических головных болей в зоне затылка и висков). Результаты МРТ головного мозга – МР-признаки единичного перивентрикулярного очага в правой лобной доле (вероятно дисциркуляторно-дистрофического характера). Подскажите, что это значит!? Это опасно?

Шейный остеохондроз, шейно-черепной синдром в форме вестибулопатии, фоновая ретинопатия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, этот очаг не опасен, он мог быть у вас с рождения или образоваться в процессе жизни на фоне перепадов артериального давления или атеросклероза, что вероятнее всего так и есть.
Этот очаг клинически не проявляется и не требует лечения.
Не повышается ли у вас давление?
Липидограмму сдавали?

Татьяна Владимировна, повышение АД присутствует, началось около 1.5 лет назад, до 140 в среднем. Невролог предположил первоначально, что плохой отток крови и на этом фоне, а также на фоне периодических панических атак.

Липидограмму не делала, подскажите, для чего она назначается?

Это холестерин и его фракции, я вижу холестерин вы сдавали, он в норме.
Также необходимо посмотреть УЗИ сосудов шеи.
Вести дневник артериального давления, измерять 3 раза в день и записывать.
Вы сами связываете подъём давления с тревожным расстройством?

Татьяна Владимировна, я делала УЗИ сосудов шеи 1.5 года назад, когда начались скачки АД и сильно спазмировало шею. Приложила файл заключения, посмотрите.

Раньше я связывала периодические повышения АД с шеей, но отоневролог убедил меня, что мое АД и его повышение это итог панических атак после выброса адреналина

Файл не прикрепился.
Да, может быть такая взаимосвязь подъём АД и панические атаки. К психотерапевту не обращались, получали какую то противотревожную терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг не опасный. Никакой клинической картины не даёт.

Елена Вячеславовна, на расшифровке после МРТ сказали, что раз в год повторять МРТ и следить за ним. Действительно стоит так делать?

Нет. МРТ проходить не нужно. С очагом точно ничего не случится. Он не опасен.

Принятый ответ

Ольга, необходимость контролировать этот очаг нет. Он не опасен

Принятый ответ

Добрый день! Очаг опасности не представляет.
Он еденичгый, небольших размеров.
Вероятно, сосудистого характера.
То есть образовался в результате перепадов давления.
Бывает и при атеросклерозе, но у Вас нормальный холестерин.
Вам необходимо ещё сдать кровь на коагулограмму и провести контроль давления и пульса в течение недели.
Так же этот очаг может носить врождённый характер, быть следствием внутриутробной гипоксии.
Головные боли в височной и затылочной области могут быть следствием головной боли напряжения или цервикогенной головной боли.
Для уточнения сделайте МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для снятия головной боли используйте препарат группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 3-5 дней, дополнительно миорелаксант Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.