Консультация дерматолога /

Сыпь на спине у младенца — вопрос №1889508

У малыша 1,5 месяца начала наблюдать вот такую сыпь на спинке в большом количестве. Возник вопрос это «цветение» или аллергия? Так же похожая сыпь есть на голове и щечках, намного в области груди. Ноги и ручки чистые. Купаем малыша через день, с эмульсией Липобеиз. Малыш на ГВ. Со стулом проблем нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. После осмотра непременно прокомментирую
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото на лице.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявление акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище, это вариант нормы.
Рекомендую по лечению
Только для смягчения бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
На фото проявления физиологических акне новорожденных, Вы правы.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Это не аллергия.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все, не нужна диета.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Это нужно просто переждать, ничего страшного!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, антигистаминные препараты в в виде капель пл возрасту, диета при данном заболевании. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Купать ребёнка ежедневно нет смысла. Неонатальное акне - физиологическое состояние, проходит самостоятельно без терапии. Подмывание под проточной водой по мере необходимости( после дефекации и мочеиспускания. Общие ванны строго после подмывание под проточной водой , в использовании моющих средств нет необходимости.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Физиологическое акне новорожденных.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Неонатин крем 2 раза в день.
Постепенно пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе