Расскажите, что означает диагноз у ребенка 4,5 года
Добрый день. Ребенку 4,5 года поставили диагноз: ВПС, 2-х-створчатый аортальный клапан с регургитацией 1 степени, стеноз АК с ГД 30 мм.рт.ст, расширение восходящей аорты до 16 мм.рт.ст Расскажите, что он означает? Какие ограничения накладывает на качество жизни ребенка? Возможно ли снятие диагноза с взрослением? Нужно ли в данном возрасте принимать медикаменты и как не допустить ухудшения болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Врожденный порок-двустворчатый аортальный клапан приводит к нарушению тока крови внутри сердца, за счёт чего возникает повышение давления, что, возможно, может привести к увеличению камер сердца.
Пока градиент не критичный.
Можете приложить протокол узи?
Наталья Евгеньевна, пока нет на руках исследований, есть только диагноз. Скажите, какие ограничения есть при этом заболевании? Мб нельзя физические нагрузки? С ростом может пройти? Как не допустить прогрессирования болезни?
Спортивные нагрузки противопоказаны, можно умереннве физические нагрузки. По возможности избегать переохлаждений. В остальном обычнач жизнь. Обязательно наблюдение и контроль узи.
Порок сам уйти не сможет, жто на всю жизнь. Но если не будет прогрессирования, то Вы ничем не будете отличаться от обычных людей.
Наталья Евгеньевна, подскажите ещё, пожалуйста, данный порок сердца можно вылечить операцией?
Да, оперативно корректируется. Но обычно по показаниям,если есть перегрузки, нарушения гемодинамики.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите протокол УЗИ сердца.
Двустворчатый аортальный клапан - врождённый порок сердца. В норме у аортального клапана 3 створки. На фоне порока может развиться стеноз ( сужение) или недостаточность аортального клапана, из-за этого может впоследствии произойти расширение камер сердца, снижение сократимости. Необходимо контролировать УЗИ сердца 1 раз в год. Пока изменения не критичные, требуется наблюдение
Елена Викторовна, пока нет на руках узи, есть только диагноз. Скажите, какие ограничения есть при этом заболевании? Мб нельзя физические нагрузки? Как не допустить прогрессирования болезни?
Елена,можно умеренные физические нагрузки.Спорт противопоказан. В остальном - обычная жизнь. Порок этот останется на всю жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите описание ЭХО - КГ. Есть ли какие то жалобы у ребенка?
Анна Владимировна, пока нет на руках исследований, есть только диагноз. Жалоб ребёнок не предъявляет. Скажите, какие ограничения есть при этом заболевании? Мб нельзя физические нагрузки?Как не допустить прогрессирования болезни?
Поняла Вас. Существенных ограничений нет.
Только наблюдение у кардиолога ежегодно. Контроль УЗИ сердца, ЭКГ. Профилактика инфекционного эндокардита, например при стоматологических вмешательствах. Своевременно лечить ОРВИ, избегать переохлаждений.
Вопрос о занятиях спортом, если профессионально - то не желательно, либо под тщательным контролем кардиолога. Но в реальной жизни это не всегда осуществимо. Есть риски прогрессирования порока.
Можно занятия ЛФК, общеукрепляющие тренировки, ходьба, подвижные игры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По - возможности. , прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу. , для более детальной и объективной оценки показателей сердца .
Двустворчатый аортальный клапан- это врождённая особенность строения клапана, на данный момент никакой опасности не представляет. Главное , чтобы не нарушалась функция клапана - не прогрессировал стеноз и не нарастала регургитация .
При длительной высокой температуре , более 38 , обязательно курс антибиотика, для предотвращения инфекционных осложнений на клапане !!
Физическая нагрузка и спорт допустимы !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург