Консультация психиатра /

Получение водительских прав — вопрос №2213836

Здравствуйте. Вопрос такой. Возможно ли снять диагноз F07.09? И как это может повлиять на получение водительских прав? Проблема в том что я не лежал в стационаре, и это выяснилось в 16 лет, когда ставился на военный учет в военкомате.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам известно в связи с какой именно органической патологией диагноз?эпилепсия, травмы головы?какие-то сопутствующие соматические болезни?
Снять можно, если он был установлен не верно, написать заявление психиатру на комиссионный пересмотр диагноза, на комиссию принести характеристику с работы или учебы, ээг, желательно МРТ и надо будет психолога пройти ( это вам назначит врач).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, никаких травм, эпилепсии нет. МРТ делали много раз, всё в норме. В 1-2 классе был конфликт с классным руководителем. Меня в тайне от родителей готовили на комиссию для перевода в спец.школу из за личной неприязни ко мне. В дневнике не было ни одной свободной от замечаний страницы. При одноклассниках каждый день говорила что я дебил, поэтому из класса со мной никто не общался. Музыкальную школу закончил без проблем, поступил в колледж, там проблем с общением и успеваемостью не возникало. На протяжении жизни головные боли не мучают и припадков не было.

Психиатр, Психотерапевт
Тогда вполне можно снять диагноз или хотя бы пересмотреть. Делайте как писала выше, обязательно характеристики принесите на комиссию.
Клиент
Благодарю за помощь!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, любой диагноз возможно пересмотреть, если на данный момент у вас нет никаких расстройств психики. Если их не окажется и диагноз снимут, то можно будет получить права. Сейчас вам нужно обратиться в ближайший ПНД к участковому психиатру, можете взять характеристику с работы, аттестаты, дипломы. Там вам проведут психологическое обследование и дадут дальнейший маршрут.
Принятый ответ
Клиент
Айше, Благодарю. А насколько долго проводится обследование? Возможно совмещение с работой?
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, все индивидуально в зависимости от каждого конкретного ПНД, врача и позиции главного врача. В некоторых случаях вас даже могут осмотреть на врачебной комиссии и дать разрешение на вождение авто и при наличии диагноза (если состояние ваше "хорошее" и тяжелых расстройств нет).
Но если говорить о длительности. Сам визит к уч психиатру, займет около получаса, потом психологическое исследование около часа. На этом этапе вам уже скажут ориентировочно, есть ли шансы снять диагноз и получить права.
Далее - или стационарное обследование (лечь в больницу, обычно 2 недели) или дневной стационар (приезжать каждый день на осмотр, можно совмещать с работой, тоже 2 недели). Дале вас осмотрит комиссия врачей и на ней скажут заключение.