Консультация ветеринара /

Панлейкопения носительство — вопрос №1673948

Здравствуйте. Возможно ли как то избавится от носительства панлейкопении или может ли быть всё таки котёнок не заразен?
Забрала с улицы домашнего котёнка, который после падения из окна провёл в подвале примерно неделю. О жизни котёнка до падения известно не очень много, но говорят, что несколько месяцев назад данный анализ был отрицательный. Котенок после подвала был здоров (кроме огромноно количества блох и остаточного ринотрахеита), в клиники сделали анализ на панлейкопению, оказался положительный. Котёнок месяц провел в клиники в стационаре, болезнь не проявилась. Теперь 2.5 месяца в клетке дома. Однако уже 3.5 месяца анализы (кал на пцр) так и приходят положительные. Сдавала в разных клиниказ и лабораториях (поиск, инвитро, госветстанция), везде положительный. За это время тоже болезни не было. Проблема в том, что у меня дома взрослый кот 8 лет с мкб, не привитый. Котенок живет на кухне в клетке отдельно от взрослого кота, но жить так постоянно невозможно, места очень мало и котенку и мне, а желающих на него нет из-за диагноза пан (+он слеп на 1 глаз, глаз нужно удалять по показаниям). Взрослого кота привили впервые вакциной Биофел (мертвая вакцина) в день привоза котёнка из клиники, но повторную вакцинацию провести не удалось, мой кот вдруг заболел кальцивирозом после вакцинации и повторная вакцинация через 3 недели выпала на момент лечения от кальцивироза, дальше врачи поругали что вообще сделали вакцинацию с мкб (струвиты в большом количестве) и возрастом. За 2.5 месяца мой кот и котёнок 2 раза нюхались (кот случайно пробегал на кухню на 15 секунд), так же уже иногда глажу котёнка пальцами без перчаток и после этого пальцв мою только мылом. Так же котёнок бывает бегает по кухне поиграть и потом по этому же месту может пройтись мой взрослый кот (не часто, но раз 5 за неделю), где бегает котенок не мою. Лапами котенок каждый день трогает ручки комода, а потом я берусь за эти ручки и руки ни чем не обрабатываю. В остальном смена туалета, глажка, уборка в клетке в перчатках и для кухни отдельные тапки. При этом всё мой кот не заразился. Сдавала пцр и ему 2 раза на всякий случай, он отрицательный, а котёнок положительный. Слюна котенка не заразна получается и заразен только кал? (Один ветеринар так сказал при выписки) или всё же заразно всё и слюни и кал и шерсть и лапки? Так говорит интернет. Хочется котов соединить, но страшно. Что можно сделать и можно ли вывести вирус у носителя?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. Вирус панлейкопении может присутствовать в организме кошки довольно длительное время, в некоторых случая до года. Пока идёт выделение вируса, животное может быть заразным для других кошек. Ускорить элиминацию вируса невозможно, это зависит от иммунных свойств организма.
Единственный способ соединить животных без опасения, это наличие иммунитета у взрослого кота. Возможно он уже существует, можно проверить уровень антител лабораторно.
Если антител нет, то только вакцинация. МКБ в хронической форме не является противопоказанием для проведения вакцинации. Противопоказанием являются тяжелые аллергические реакции в анамнезе и острая форма любых заболеваний.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как называется анализ на антитела и какой вакциной и сколько раз лучше привить снова взрослого кота? Привили его в начале сентября Биофелом, но вторую прививку не смогли сделать из-за кальцивироза. Дело ещё в том, что он агрессивный. Если только под успокоином прививать и брать анализ. Такое возможно сделать под экспресс-успокоином? Не опасно?

Ветеринар
Определение антител класса IgG к вирусу панлейкопении (FPV). Можно применять препарат экспресс успокоин за 2 часа до визита в клинику.
Для вакцинации лучше применять вакцину нобивак трикат, но в связи с тем, что в последнее время ее часто нет в наличии, можно прививать вакциной мультифел4.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Носительство вируса у малыша может быть длительным и невозможно предугадать, сколько еще времени он будет выделять вирус

Взрослому животному может хватить одной вакцины для формирования иммунитета. Проведите серологический контроль иммунного ответа на вакцину у взрослого кота. Если иммунитет сформирован-им можно общаться, если нет-взрослому котику нужна ревакцинация

Наличие струвитов не является противопоказанием к вакцинации, если котик клинически здоров.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ. Можно ли провести анализ крови или вакцинацию под таблетками "экспресс-успокоин"? Не опасно это для 8-ми летнего животного?
Ветеринар
Эти таблетки можно применить, если нет нарушения функции печени, почек, проблем с сердечно-сосудистой системой, эпилепсии. Если питомец свободен от этих проблем-таблетки дать можно.
Клиент
Софья Владимировна, струвиты являются проблемой в почках для противопоказания к данному препарату? Месяц назад таблетку уже давали, чтобы осмотрели для лечения от кальцивироза, осложнений вроде не было.
Ветеринар
Сами по себе струвиты не говорят о почечной недостаточности. Об этом говорят высокие показатели мочевины и креатина в анализах крови. Если такой диагноз как почечная недостаточность( хбп) не стоит, можно давать таблетку