Консультация ветеринара /

Панлейкопения у котёнка — вопрос №2241339

Здравствуйте! Подобрала на улице котёнка - кошечка, возраст 1,5-2 месяца. Вчера ходили на осмотр к ветеринару, забрали на анализы мазок из анального отверстия, сегодня пришли результаты - панлейкопения с сигналом 26,3 (лаборатория Нуклеом). Ветеринарный врач назначил лечение:
1) "Тилозин 50" по 0,3 мл, в бедро
2) "Катозал" по 1 мл, в холку
3) "Иммунофан" по 1 мл, в холку
4) "Циклоферон" по 0,3 мл, в бедро
5) капсулы "Омез" по 1/4 шт, 2 раза в сутки
6) в еду любой пребиотик для котят

Котёнок активный, стул нормальный, единственный симптом - слезятся глаза. Подскажите, нормально такое лечение? Каковы шансы на выживание у котёнка?

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. При панлейкопении лечение симптоматическое, зависит от состояния животного. В данной схеме иммунофан и Циклоферон являются препаратами с недоказанной эффективностью, их применение не обязательно. Если питомец ест, пьет, активный, нет рвоты и диареи прогноз благоприятный. Следует особенно следить за питанием в первые недели после болезни, рекомендуется диета направления гастроинтестинал на 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Врач сказал, что протокол лечения следующий: назначенные препараты 5 дней, далее ждём 2 недели и снова сдаём анализы, если сигнал будет повышенным, то вводим сыворотку. Мне страшно за котёнка, две недели при такой болезни без лечения могут сильно обострить протекание?

Ветеринар
Дело в том, что сыворотка тоже мало эффективна при панлейкопении. Специфического лечения не существует, лечение направлено на поддержание организма пока он справляется с вирусом. Поэтому лечение зависит от симптомов - антибиотики, противорвотные препараты, инфузии назначаются в зависимости от состояния животного. Поэтому сейчас соблюдайте диету, продолжайте антибиотик, пробиотик и наблюдайте за состоянием питомца. Если заметите признаки ухудшения нужно будет обратиться на повторный осмотр сразу же.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Если у котенка нет симптомов панлейкопении, то вероятно, он уже ею переболел и поэтому показывает анализ такие титры.
Я бы рекомендовала Вам сдать кал в другую лабораторию если возможно и общий анализ крови.
Если по крове будет лейкопения, что указывает на наличие вирусного заболевания, тогда бы начала лечение.
Лечение панлейкопении симптоматическое, противовирусной специфической терапии нет, поэтому назначение данных препаратов при отсутствии симптомов заболевания спорное.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!