Консультация гастроэнтеролога /

Покалывание и тяжесть под левым ребром — вопрос №1673984

Добрый день! Около месяца испытываю дискомфортные ощущения в левом подреберье. Покалывание, тяжесть. Причем колит/стреляет именно в одном месте. Сдала анализы крови с разницей в неделю (правда в разных лабораториях). Сделала УЗИ БП. Полтора года принимаю КОК Клайра.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Я правильно понимаю, что на основании повышенной амилазы, можно говорить, что у меня панкреатит?
2. Может ли быть такая разница в показателях холестерина?
3. На субботу записалась на колоноскопию. Я так понимаю ее нужно сделать, так как мне скоро 45. Очень боюсь ее делать, боюсь, что что то найдут(. Вообще в моем случае, надо ли ее сдавать и могут ли мои болевые ощущения быть связаны с кишечником или все же это от поджелудочной?

Возраст: 44

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день.
1. Амилаза повышена относительно референсных значений конкретной лаборатории, но если смотреть по международным стандартам, то она у Вас в норме. Говорить о панкреатите лишь на основании одного показателя нельзя. Тем более, что по УЗИ отклонений нет.
2. Разные лаборатории могут давать различные значения. Рекомендуется сдавать показатели в одной и той же лаборатории
3. Колоноскопию пройдите. Неизведанность Вас пугает, но когда получите результаты, думаю, выдохните с облегчением.

Нет ли связи появления болей с поворотом туловища? Иногда причина кроется в позвоночном столбе - на уровне грудного отдела позвоночника. Мышечный дисбаланс мышц спины так же может давать подобную картину в виде межреберной невралгии.

По УЗИ выявлены небольшие конкременты в почках - мочекислый диатез. Целесообразно обратиться к урологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Данных за панкреатит нет абсолютно. Вы не рассказываете клиники панкреатита, ни лабораторно, ни инструментально данных за него нет. Амилаза повышена абсолютно не критично, общепринятая норма для данного показателя до 100,тут вопросы скорее к лаборатории, которые дают разные рефференсные значения.
2. Кровь это единица не постоянная, утром один результат, вечером другой, это нормально.
3. С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, конечно боли могут быть связаны с кишечником. Так как в проекции левого подреберья находится поперечно-ободочная кишка и начинается изгиб толстой нисходящей части кишечника. ФКС сделать можно, но он к сожалению, не исключит всех проблем и поэтому обследоваться со стороны кишечника необходимо именно лабораторно. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

В качестве дифференциальной диагностики с учётом локализации боли имеет место показаться очно неврологу, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, но колоноскопию пройти все-таки надо? Или можно без нее обойтись? С одной стороны сдать надо так как положено в 4, с другой стороны такая процедура нелегкая((
Под ребрами в левой стороне у меня стреляет регулярно, ночью если долго лежишь на одном боку или после гимнастики. Но болит в той точке где ребер нет, поэтому я даже подумать не могла на неврологию.
Гастроэнтеролог
Боли могут иррадиировать, поэтому круг дифференциальной диагностики стоит расширять.
По тактике сначала обследования лабораторные, по их результатам решать вопрос об инструментальных методах диагностики (то есть ФКС). Но раз записаны, то выполняйте.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
1. Диагноз панкреатит у Вас не подтвердился. При панкреатите повышение амилазы должно быть более чем в 3 раза, у Вас по анализам она вообще в норме (до 100). По клинике - должны быть боли опоясывающие по всей окружности тела, расстройство стула с жирной диареей. Вы также этого не описываете. У Вас больше данных за проблемы с кишечником.
2. Да, может быть. Зависит от рациона питания, особенностей работы гепатобилиарной системы.
3. Я на данный момент не вижу у Вас необходимости в проведении колоноскопии. Советую сначала выполнить лабораторные исследования, а потом решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При обнаружении скрытой крови в кале или повышения кальпротектина более 200 - необходимо проведение колоноскопии, в других случаях нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вчера сделала колоноскопию, все в норме. И успела сделать из анализов п. 2. Тоже норма.
Гастроэнтеролог
Значит здесь могут быть 2 другие причины - глистная инвазия или СИБР. Сможете сдать еще дополнительно другие анализы?
Клиент
Елена Сергеевна, конечно
Гастроэнтеролог
Как будут готовы результаты - прикрепляйте. Посмотрим, прокомментируем.