Ультразвуковые признаки деформации жёлчного пузыря. Неоднородность желчи

Добрый день! Сходил на узи брюшной полости по диспансеризацией . Выдели заключение признаки деформации жёлчного пузыря. Неоднородность желчи. Хотел бы уточнить как лечиться? Сопутств заболевание панкреатит хронический

Здравствуйте! Деформация желчного пузыря приводит к нарушению оттока желчи, что формирует наличие взвеси в желчном пузыре. Лечится режимным питанием и курсовым приемом препаратов УДКХ (Урсосан или Урсофальк) в дозе, согласно вашему весу. Признаков панкреатита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Лариса, не описал полностью весь вопрос свой . В мае месяце делал гастроскопию, фото прилагаю , у меня эрозия есть. Назначили лечение денол и разо, после чего сдать тест дыхательный на хиликобактер. Тест сдал подтвердился хиликобактер, сейчас пропиваю курс антибиотика (фото тоже прилогаю) . Урсодез урсосан я так понимаю с эрозией мне нельзя

Верно. Сначала надо залечить слизистую желудка, и только потом постепенно вводить урсосан, с 250 мг на ночь 2 недели, затем при хорошей переносимости увеличить по весу и породисто всю дозу на ночь. Сейчас вам только общережимные рекомендации- не переедать, не есть на ночь и не пропускать приемы пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Деформация желчного пузыря (перегиб) - не является патологией, это анатомическая особенность.
На счет неоднородности желчи - есть ли какие жалобы? Нужны ана лизы крови оак, б\х (аст, алт, щф, ггтп, об.билирубин фракции, холестерин, амилаза панкреатическая), копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Алина, не описал полностью весь вопрос свой . В мае месяце делал гастроскопию, фото прилагаю , у меня эрозия есть. Назначили лечение денол и разо, после чего сдать тест дыхательный на хиликобактер. Тест сдал подтвердился хиликобактер, сейчас пропиваю курс антибиотика (фото тоже прилагаю )

Конечно в первую очередь пролечивайтесь от хеликобактера.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данном этапе Вам надо лечить эрозивный хеликобактер-ассоциированный гастрит. Потому, что УДХК(применяемая для вывода микролитов из желчи) имеет противопоказанием эрозивно-язвенные повреждения желудка. Так что вывод сгущенной желчи будет вторым этапом лечения. Но и к назначениям врача по поводу гастрита есть вопросы. Так хеликобактер-ассоциированный гастрит не лечат:есть обязательные для исполнения схемы лечения, определена их очередность. Напишу вам схему первой линии: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 28 дней+Омепразол 20 мг 2 раза в день 28 дней+ Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 14 дней+ Кларитромицин 500мг 2 раза в день 14 дней- три последние через 1, 5 часа после еды. После этого проводят контроль ФГС, назначают на 2 недели поддерживающее лечение омепразолом 20 мг 1 раз в день(если все хорошо) и осторожно, по 1 капсуле, начинают принимать УДХК. Лучший препарат- фосфоглив-урсо. перед сном в суточной дозе 10-15 мг на кг веса. контроль УЗИ через 6 месяцев. Удачи вам в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инесса, тоесть сейчас антибиотики которые пью их стоит поменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инесса, после теста на хиликобактер я третий день пью антибиотики которые назначили , и нексиум . В прошлом году у меня был хеликобактер , я проходил три этапа лечение антибиотиками

Я считаю, что вам следует продолжить ту терапию которую назначил ваш врач с левофлоксацином (2 линия терапии) так как ранее вы уже эрадикацию хеликобактер проводили и в итоге безуспешно.

Да, такой схемы эрадикации, как у вас, нет. Она неофициальная.

В схемы из ИПП входят только омепразол или рабепразол. в схемы в обязательном порядке входит де-нол

Для меня новость, что вы уже принимали антибиотики. Если вспомните, какие. это поможет сформировать правильную схему. Из ИПП применяется только омепразол или рабепразол, в схемы обязательно включается Де-нол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инесса, если честно сейчас и не вспомню , но по-моему кларитромицин пил, и помню точно пил метронидазол( но это не антибиотик от него было очень плохо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Инесса, мы можем как то перейти в диалог?

Смотрите. С моей точки зрения, я всё написала и смысла вам тратиться ещё и на диалог нет. Тем более, что точных сведений по ранее проведенному лечению вы сообщить не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, на данный момент жалобы только иногда желудок побаливает , и в последнее Время стал во рту привкус кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, а так перед едой всегда пью микрозим

Лечение эрозий в апреле проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, в мае денол и разо

В таком случае необходимо было пройти контроль гастроскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фэгдс у вас от апреля!
Узи от июля!
Чтобы правильно вам назначить лечение, нужно знать, лечились ли вы в апреле и как?
Если лечились- то необходимо выполнить фэгдс контроль, т к вам показано лечение препаратами урдх для ликвидации застоя желчи!
Данные препараты имеют противопоказание - эрозии!

Принятый ответ

ЗдравствуТЕ! ВЫ лечите сейчас эрозивный гастрит и хеликобактерную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина, контроль гастроскопии не делал планирую на август , а на данный момент лечу хеликобактер

Какие лекарственнеы препараты принимаете, как долго и в каких дозировках?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать