Стоит ли пить железосодержащие препараты?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. У меня за спиной 2 операции на сердце по протезированию и репротезированию митрального клапана(В 11 и 18 лет). Пью варфарин пожизненно. Вопрос вот в чем: у меня пару лет назад(2020г) выявили железодефицитную анемию. На момент выявления анемии мои показатели были - гемоглобин -136, железо - 9, феритин - 7. Врач посоветовал пить Сорбифер и в течение года показатели пришли в норму. Сейчас стало вновь появляется головокружение, отдышка и слабость. Сдала анализы и гем.- 120 а феритин 11. Я записалась к терапевту, чтобы обсудить тактику лечения, и обсудить возможность перехода с Сорбифера на Мальтофер, так как много хороших отзывов слышала о нем. Врач терапевт запретила мне пить железосодержащие препараты так как гемоглобин в норме и она не видит проблем. Считает что я себя накручиваю. По остальным сферам здоровья у меня все под контролем и я прохожу постоянные проверки состояния. Стоит ли мне пить железосодержащие препараты? И если да, то можно ли вместо Сорбифера пить Мальтофер? Спасибо!

Стоит протез митрального клапана на фоне недостаточности 4 степени
26 лет

Здравствуйте. Латентный железодефицит у вас есть, это прописано в клин.рекомендациях, по которым работают врачи. Почему кардиолог не видит необходимости приёма препарата железа- не совсем понятно.

Но в любом случае, что наблюдающие вас врачи знают о вашем состоянии больше. Но если был прием препаратов железа, то можно и сейчас мальтофер по 1 таблетке утром пропить, через месяц прием прекратить и недели через 2 проверить ферритин и оак.