Консультация дерматолога /

Непроходящие угри — вопрос №1497807

Дочери 18 лет, года четыре страдает угрями на лице, спине. Лишнего веса нет. Месячные регулярно. Пять месяцев назад были на консультации гинеколога-эндокринолога, с целью устранения дефицитов были выписаны препараты для поднятия гемоглобина, магний, БАД с йодом, цинк, витамин Д и др. Самочувствие улучшилось, но прыщи не исчезли. Какие сейчас сдать анализы и какие дальнейшие действия?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести исследование уровня гормонов щитовидной железы,эфгдс,уровень микрофлоры кишечника. Непременно представьте снимки,сообщите о проведенной ранее терапии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото лица,чтобы дать рекомендации по лечению.
Акне чаще носит наследственный характер и изменение гормонального фона.
У вас есть повышение ДГЭАС,что может провоцировать высыпания.
Рекомендую по лечению
Для кожи спины использовать Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа.

Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фото прикрепила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания сильные, можно рассмотреть с гинекологом приём КОК или ретиноиды (Акнекутан) с дерматологом.
Сейчас рекомендую по лечению
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и La Roche-Posay EFFACLAR DUO крем 2 р в день.
Гель Эффезел 1 р в день вечером, первый месяц использовать точечно 3 раза в неделю для адаптации кожи к препарату и далее на все лицо тонким слоем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно нужен курс лечения системными ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина
Сделайте пожалуйста фото высыпаний у дочери
Сейчас можно использовать Сетафил гель для лица, 1 месяц
Для тела- Циновит- как гель для душа
Мочалкой не пользоваться
В диете сладкое, мучное, фастфуд - исключить
Клиент
Ольга, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Благодарю
Всё верно, это акне
К назначенному лечению добавить наружно Зеркалин лосьон утром, 1 месяц
Эффезел/Дифферин на ночь, 1 месяц
Внутрь можно начать с приема антибиотиков Минолексин по 1 таб вечер, 20 дней
Если присоединится расстройство желудка/кишечника- тогда Аципол, 20 дней
В дальнейшем, возможно рассмотреть приём КОК с гинекологом
Если будет много на груди и спине- тогда Акнекутан ( с дерматологом)
Не травмировать, не ковырять, не давить
Диета: отменить сладкое, мучное, молочное, фастфуды и т.д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото лица приложите
Клиент
Виктория, фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ниже ответила
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Коррекцией занимается гинеколог - эндокринолог
Я читала, что вы были у нее
Восстановление не происходит не быстро

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Консультация гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекция у терапевта

Не все анализы норма в референсе= норма
Всегда клинику пациента переносим на анализы
Исключить сладкое,,мучное, молочные продукты
Не посещать бассейн, сауны, бани
Уход: себиум очищ гель
- Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
-затем: Розамет утром
Эффезел гель вечером 3/4 мес