Долго заживают раны, ломкость сосудов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по необходимости пропила 8 месяцев Клайру до марта 2022 года, одновременно заболела второй раз ковидом, начали лопаться сосуды на теле, летом даже от сидения в электричке два часа появились фиолетовые звездочки на ягодницах очень заметные (прошли через несколько дней). Долго затягиваются раны и ушибы, слабость, быстро устаю. Пропила троксерутин месяц, вроде бы есть улучшения, но наверняка не знаю. Сдала общий анализ крови, все хорошо. Что стОит ещё сдать для проверки(есть подозрение на анемию)? Аскорутин нужно пропить? Питаюсь хорошо, вредных привычек нет.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Марта. Результат анализа (ОАК) отличный. Но учитывая характер Ваших жалоб рекомендовал бы проанализировать работу свертывающей системы: провести анализ коагулограммы, агрегации тромбоцитов.
На анемию подозрений нет)

Аскорутин уже сейчас конечно можете пропить - весь месяц по 1 т х2 р/день

Сергей, спасибо огромное за ответ!

На здоровье!)

По поводу Ваших жалоб "постковидного характера" - проверяли уровень холестерина, глюкозы? Очень часто после коронавирусной инфекции сохраняются нарушения обмена липидного и углеводного, в связи с чем может возникать такое состояние (утомляемость, астения и т.д.)

Сергей, есть ещё по гинекологии проблемы. Поэтому, было подозрение на анемию(менструация скуднее стала и задержки в цикле второй месяц на 5 дней - может быть причиной проблемы свёртываемости крови?).

Сергей, не проверяла во второй раз, так как перенесла в легкой форме. В 2021 болела очень сильно, но анализы в порядке были.

Принятый ответ

Если подозревается нарастание дефицита железа, то можно проверить уровень ферритина и ОЖСС, ЛЖСС.

Ну а проблемы со свертываемостью как раз и выявит коагулограмма (с определением Д-димера, антитромбина III)

Сергей, спасибо Вам огромное !)