Консультация ревматолога /

Артрит голеностопа — вопрос №1675306

Здравствуйте. Мужчина 33 года, после небольшого поворота голеностопа при ходьбе (а возможно и без травмы, точно не помню) возникла боль и небольшое покраснение и небольшой отек сустава, боль умеренная, снимается мазями. Сохраняется уже 3.5 недель, с периодами улучшения и ухудшения. Исследования были назначены терапевтом: 1) рентген - без изменений 2) УЗИ показала только отек 3) ревматоидный фактор - 10.6 4)общий анализ крови - всё в норме, кроме гемоглобин (172) 5) белки острой фазы С-реактивный белок 0.88 6) антистрептолизин 6.6.7) мочевая кислота 566. Терапевт рекомендовал мелурит 200 мг в день с контролем мочевой кислоты, диагноз подагра. Далее обратился к ревматологу. После осмотра она подагра отрицает, уверяет, что в моём возрасте снижение уровня мочевой кислоты препаратам не требуется. Ставит предварительный диагноз : реактивный артрит. Рекомендует : 1) МРТ илеосакральных сочленений 2) анализ крови на АТ к хламидиям, иерсиниям, боррелиям, HLA - B27 антиген. Вопросы: 1) верный ли утверждения врача насчёт подагры 2) стоит ли делать мрт и анализ на антиген, насколько высокой окажется эффективность в диагностике?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, простатит, остеохондроз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер.
1. Повышение мочевой кислоты в крови не равно подагра. Подагра-это воспаление в суставе,вызванное отложением кристаллов этой мочевой кислоты. Это красный,горячий сустав,с острой болью,наступившей резко и одномоментно. Чаще страдает 1 плюсне-фалангогвый сустав. Но может поражаться и голеностоп. Скажите такие эпизоды припухлости,покраснения в суставах стопы и голеностопном ранее бывали? Сейчас сустав красный,горячий?
2. Прикрепите результат УЗИ
3. Травма все таки была,ногу подвернули?
4. Боли в нижней части спины есть?
5. За несколько дней до появления болей не было ли эпизодов цистита,болей и резей при мочеиспускании? Диареи?
6. Рост и вес напишите пожалуйста. И какую работу выполняет. И прикрепите фото сустава
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 1. Не было ранее, да и после того, как заболел сустав, покраснение и отек были не большими 2). УЗИ прикрепил 3). Один эпизод точно был, подвернул ногу не много на улице, во внутрь стопы. До этого ехал в поезде, подозреваю, что могли и ударить, потому что боль возникла через 2 часа после схода с ночного поезда 4). У меня хронический остеохондроз, правда на мрт сейчас даже протрузии перестали определять (ранее были две протрузии до 2 ми), поэтому спина у меня болит почти постоянно немного, включает слабую нейропатическую боль в ноге. Много раз консультировался у неврологов и лечился многим, теперь стало лучше последние, поэтому особого внимание на слабую боль в спине не обращаю 5). Диареи точно не было. Насчёт уретры, опять же хронический простатит даёт о себе знать жжениями в уретре в том числе. Инфекций, включая уреоплазму и хламидию никогда не определяли, причём ни антител в крови, ни в секрете простаты, ни ПЦР в уретре. Правда, последний раз сдавал на них года 3 назад. Всё это время до сего дня простатит проходит вяло. Так что особых жжений до артрита не было, всё было как обычно. 6) рост 188 вес 100 . Работа сидячая пару часов в день с книгами и документами 7) фото сустава прикрепил
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я не вижу у вас данных за подагру. Здесь скорей посттравматический отек.
Протокол узи конечно оставляет желать лучшего. Плохое описание,нет описания в принципе ни сухожилий ни связок,ни синовиальной оболочки ни размеров суставной щели. Если есть возможность переделать в хорошем центре на хорошем аппарате-переделать в идеале.
Я бы рекомендовала сейчас принимать НПВС : Аркоксиа 90 мг/сут ,либо Целекрксиб 100 мг 2 раза/сут. По поводу мочевой кислоты. Сесть на диету. Диета заключается в исключении из рациона мясных бульонов,субпродуктов ( печень,сердце),ограничить красное мясо,вареное можно,тушеное нежирных сортов 3 раза/неделю. Так же шоколад,сладкую глазировку,фаст фуд,колбасы,сосиски,бобовые ( фасоль,горох,кукуруза),щавель,шпинат. Пересдать мочевую кислоту через 1 месяц. А так же желательно выполнить Узи почек ( кратные камни?),сдать кровь на мочевмну,креатинин. Иногда мочевая кислота повышается в следствии нарушений функции почек,а так же при неправильном питании. Милурит не нужен
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается анализа на HLA-B27. Он определит предрасположенность к спондилоартритам. И все. В плане лечения или диагностики особо он не даст информации. Будет положителен-будет говорить,что есть предрасположенность,но не диагноз конкретный подтверждать. Будет отрицателен-это не исключает возможность заболеть спондилоартритом,просто вероятность меньше. Он дорогой. И на мой взгляд не нужен здесь совсем.
Клиент
Ольга Леонидовна, понял, а что насчёт поиска реактивного артрита, МРТ и антигена? Это нужно сделать? Принес ли это диагностическую пользу?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот с учетом простатита и проблем в этом плане антитела на хламидии все же сдайте. Кровь на иммуноглобулины А,М,G. Эти три показателя. Но я думаю у вас после подворота ноги выпот небольшой,возможно растяжение связок,сухожилий. А мочевая кислота просто совпало так,так как есть небольшой лишний вес-это вероятно компонент метаболических нарушений и питания
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Клиент
Ольга Леонидовна, а что покажут иммуноглобулины?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Покажут нет ли активной хламидийной инфекции.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Что касается МРТ КПС. Опять таки это шаг в сторону спондилоартрита. Если там будет сакроилеит на МРТ-можно будет этот диагноз предположить. Но!! Для этого изначально мало припухшего голеностопа. Нужно наличие болей в спине воспалительного характера. То есть болей в покое,ночью,болей,которые уменьшаются после зарядки и выполнения упражнений. Если я верно поняла-у вас таких болей в спине нет. Соответственно и смысла делать МРТ тоже тогда нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, боль сейчас в суставе и кажется что какой-то в колено отдаёт. У меня боль в спине с этой стороны уже лет 10, и по ноге идёт по внешней стороне, то усиливается, то ослабляется, с упражнениями не связано. Я всегда думала, что это остеохондроз и невролог также считал, когда ранее обращался. После того, как заболел сустав, боль в спине немного усилилась но умеренно, как бывало и раньше
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,это не воспалительная боль. Поэтому не вижу обоснований для поиска спрндилоартрита. Рекомендации прежние. Я выше написала. Я считаю здесь просто дефект описания узи. И выпот скорей посттравматический. Пропить нпвс. Ограничить нагрузку на голеностоп ( ортез при ходьбе) и вам станет легче
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо за подробные ответы. Позвольте последнее, Вы, конечно, не травматолог, но может ли небольшая травма заживать четыре недели, вот что меня смущает, несколько лет назад поворачивал другую ногу, зажило за полторы недели полностью?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да. Если там произошло растяжение связок,повреждение сухожилий-то рекомендуется в течение 4 недель прием нпвс. Плюс ограничение нагрузки. У вас узи вообще не описывает состояние сухожильно-связочного аппарата,поэтому я думаю он не осмотрен должным образом. Выпот небольшой-это уже следствие. Вполне может
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Согласна с вашим очным ревматологом, что о подагре тут речи нет. Лабораторное повышение мочевой кислоты еще абсолютно не означает факта подагры. Подагрический артрит очень острый и специфичный, его сложно перепутать.
У вас больше данных за травматическое поражение связочного аппарата голеностопа. Но! В приложенном протоколе УЗИ нет качественного описания связочного аппарата, поэтому судить со стопроцентной уверенностью мы не можем. Видимо, это один из факторов почему ревматолог на приеме не смог однозначно исключить артрит и рекомендует дообследование.
Поэтому, начала бы я с качественного полноценного узи с описанием связочного аппарата, а в идеале с МРТ голеностопа.
Это позволит исключить дальнейшие лишние действия, если предположение о посттравматическом генезе.
В противном случае, да - исключение реактивного артрита и дебюта спондилоартритов обосновано.