Консультация ревматолога /

Реактивный артрит — вопрос №2090157

25 марта ребёнок, мальчик 11 лет с болью в тазабедренном суставе был госпитализирован в стационар. Лечили ибупрофеном, выписали через 3 дня, с рекомендацией сделать узи тазабедренного сустава. Через неделю, боль усилилась и поднялась температура. Опять положили в больницу, сделали УЗИ, показало жидкость, начали лечение нестероидными противовосполительными препаратами. Нашли по анализом герпес, подключили противовирусные. Боли всё ещё были. На второй неделе лечения поднялась температура. Нашли, что когда-то перенёс стафилакок. Подключили антибиотики. Выписали с улучшением 23 апреля. Старались,чтобы был в покое. Пару раз всё таки побегал...антибиотики перестали пить 27 мая, до сегодняшнего дня ещё принимали ибупрофен. Вечером опять появилась боль и температура 37,5.
У ребенка диабет 1 типа с августа 2023 года.
Может ли быть, что поставили неверный диагноз?
С чем может быть связано?

Возраст: 11

Хронические болезни: Диабет 1 типа, аутоимунный тиреоидит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, другие суставы не болят, не припухают?
За несколько дней или недель до появления первых болей в суставе ребенок ни чем не болел?
Нет ли у ребенка или родственников псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Серьёзно не болел, был насморк, пипухлостей нет. Псориаза тоже нет... други суставы не болят.

Ревматолог, Терапевт
Ибупрофен принимали ежедневно с 25 марта по конец апреля?
Скажите, ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, да, ибупрофен принимаем до сих пор.
Клиент
Виктория Владимировна, анализы только те, что я прикрепили в документе.
Ревматолог, Терапевт
С учетом продолжающихся болей в суставе и повышения Т на фоне приема ибупрофена необходимо исключать дебют ювенильного артрита.
Рекомендую выполнить анализы: ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках. И по-возможности выполнить МРТ тазобедренных суставов. Так как МРТ дает наиболее точную информацию, чем рентген и УЗИ.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Реактивный артрит, ассоциированный с вирусными или давно перенесенными бактериальными заболеваниями - маловероятен.
Здесь нужно исключать дебют ювенильного ревматоидного артрита. Ребёнку нужно сдать АНФ, РФ, АЦЦП.