Консультация ветеринара /

Понос с кровью + анализы — вопрос №1675409

Здравствуйте! Щенок Корги 6,5 месяцев. Прививки сделаны все( фото прилагаю)
3 недели назад переболел вольерным кашлем, хотя есть прививка, лечили антибиотиком, потом мы его кастрировали, перенес очень хорошо, пил обезбол + Amoxicillin ,но на 4 день начался понос с алой кровью ,рвота желочью. Отнесли его в клинику, взяли 2 теста на Короновирус и еще какой-то, они отрицательные, но нам сказали оставить и капали его там от рвоты, диареи и от обезвоживания. Выписали и назначили Pantoprazole. Сегодня забрали домой через 20 минут дома он какал 5 раз с кровью, но уже темной,позвонили в другую клинику, там взяли анализы ( фото прилагаю), они хорошие, но тест крови на панкреатит - отрицательный, а кассетный - положительный. Сделали рентген, ничего постороннего не видно, но куча газов , кишечник в норме, но желудок не видно, тк там еда. Выписали Преднизалон, Дюфолак, Антибиотик Amoxicillin и пребиотики + сделали два укола buprenorphine и Maropitant. Дома как приехали шатается и упал, ничего не понимает, не спит, тк боится. Врач в России сказал Преднизалон не давать, а давать Энтеросгель. 3 антибиотик за месяц тоже не давать сказал. Я не понимаю кому верить, что с собакой, почему во всех клиниках говорят разное, что делать? Паразитов у нас нет , сдавали кал - он чистый, лямблий тоже нет. Последняя клиника самая лучшая в Дубае, зачем Преднизалон щенку? Как ему помочь? Что делать?
Сейчас очень часто и тяжело дышит

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, так как нет диагноза, мнения врачей могут расходиться. Диарея с кровью может быть симптомом инфекции (чаще всего у щенков), но так же иногда это может быть аутоиммунный процесс - геморрагический гастроэнтерит. В таком случае диагноз может быть поставлен только биопсией (это когда исследуют кусочек кишечника). Но иногда времени на это исследование нет и смотрят эффект от терапии.

Сейчас необходимо продолжать капельницы и симптоматические препараты. Желательно оставить на стационаре (суточный или дневной). Лучше не менять часто клиники, так как в каждой новой клинике могут начинать заново диагностику. А вести лечение дистанционно невозможно, так как нужен постоянный мониторинг обезвоживания и корректировка симптоматического лечения.

Принятый ответ
Клиент
Диана, проблема в том, что из первой клиники его выписали со словами: « Он здоров!», но через 20 мин дома началось тоже самое… Поэтому поехали в другую. Скажите, какую из 3 предложенных терапий принимать? Нужны ли антибиотики 3 за месяц и нужно ли Преднизалон щенку? Почему он шатается и падает после уколов?

Ветеринар
Самостоятельно вы можете только энтеросорбенты дать, что бы уменьшить интоксикацию и содержание газов. Остальное сильно зависит от его дальнейшего состояния. Антибиотик можно начать, так как кишечник всё-таки воспален.
Buprenorphine и Maropitant можно завтра повторить, Pantoprazole тоже непомешает. И обязательно продолжить внутривенные солевые растворы. Преднизолон может помочь при аутоиммунном процессе, и навредить при инфекционном. Учитывая, что наиболее распространены инфекции, я как большинство врачей не будем рекомендовать его применение. Слабость и шаткость походки у него из-за болезненности живота и в целом кровавая диарея очень плохо переносится. Положительная динамика может наступать только на 3 - 5 сутки капельниц.
Ветеринар
Здравствуйте. Диарея с алой кровью обычно является признаком эрозивного колита, причиной его могут быть инвазионные, аллергические, инфекционные патологии. Наиболее часто выявляются все таки инвазии простейшими (это могут быть не только лямблии). Рекомендуется проведение исследования ПЦР желудочно-кишечный профиль (парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens)) + исследование кала на кокцидиоз.
При отрицательном результате рекомендуется колоноскопия с забором участка слизистой для цитологического исследования.
Пока нет окончательного диагноза - продолжать симптоматическую терапию - инфузии, противорвотные препараты, адсорбенты. Диета направления гастроинтестинал или гипоаллергеник с гидролизатом белка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста какую из трех терапий принимать лучше всего и почему один тест на панкреатит отрицательный, а кассетный положительный?
Ветеринар
До окончательного диагноза только симптоматическая терапия. Пока не исключен инфекционный процесс полностью и не установлена аллергическая природа патологии преднизолон курсом не рекомендуется. Можно продолжать buprenorphine и Maropitant, обязательно инфузии и диета.
Ни один тест не может быть застрахован от ложноположительного либо ложноотрицательного результата. В сомнительной ситуации проводится контрольное исследование.
На фото экспресс теста видно только референтное пятно (отрицательный результат), либо это искажение изображения.
Ветеринар
Здравствуйте.
Узи брюшной полости проводили? Какой вес щенка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, только рентген
Ветеринар
В данном случае требуется проведение узи брюшной полости, для исключения/подтверждения диагнозов (взк, энтероколит).
Преднизолон в данном случае не начинать, отменить. Когда имеется риск развития желудочно-кишечных кровотечений, данный препарат применяется крайне осторожно (только при имеющихся на то основаниях).
Показаны сорбенты - энтеросгель продолжить. Еще в течение 7 дней.
Антибиотик Амоксициллин продолжить, завершить положенный курс.
Maropitant - продолжить до 5 дней, по необходимости.
Требуется обильное питье. По возможности проведение инфузий - внутривенных или подкожных. Можно подкожные инфузии проводить в домашних условиях. Натрия хлорид 0.9% (физ.раствор) - 50 мл в холку, подкожно. 1раз в день. До стабилизации состояния.
Ветеринар
Здравствуйте. Такая жидкая кровь в Кале говорит о проблеме в толстом кишечнике
1. Очень желателен стационар-круглосуточный или дневной, нужны обязательно капельницы, их лучше делать медленно
2. Если есть такая возможность-сделайте узи. Это даст ответ на вопрос, есть ли все-таки панкреатит, тк анализы не дали полноценного ответа. Так же врач оценит перистальтику, стенку кишечника посмотрит.
3. Антибиотик нужен обязательно. Amoxicillin Как первый выбор или лучше амоксиклав, если это возможно
4. Дюфалак, преднизолон-не нужны. Преднизолон противопоказан при желудочно-кишечных кровотечениях. Энтеросгель продолжайте
5. Pantoprazole продолжайте
6. Maropitant-это противорвотное, если есть рвота, тошнота. Если их нет на данный момент, маропитант не нужен
7. Я бы с осторожностью отнеслась к buprenorphine. Это опиоид. Одышка, шаткость походки могут быть из-за него. Также он может вызвать спазм сфинктера желчного пузыря, замедление оттока желчи и атонию кишечника, которая сейчас совсем не нужна. Обычно, опиоиды не назначают при проблемах с кишечником, при этом состоянии обезболивают анальгином, инфузиями лидокаина, дюспаталином, если есть спазмы.
8. Каким способом обезболивали питомца после операции? Такая кровь может быть реакцией на обезболивающие таблетки
9. Малыша обязательно нужно кормить. Если не кушает-паштеты конвалесценс из шприца или ложки.
10. Когда более-менее стабилизируется он, нужно начать давать альмагель зеленый 1мл/кг, делить на 4 приема, курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо! Господи, зачем они ему это выписали если нельзя… Бедный мой ребенок!

Что делать если уже нет возможности на стационар? Мы отдали порядка 1000$ тут у нас и остается только дома лечить, как вывести укол обезболивания опиойдный этот?

По лечению поняла, сделаем. Насколько жизнеугрожающее состояние?
Клиент
Софья Владимировна, можно ли ему полисорб?
Ветеринар
Диарея с кровью-это осторожный прогноз. Поите водичкой обильно, чтобы быстрее вывелся препарат из организма. Полисорб можно.