Доля вилочковоц железы ии опухоль?
Здравствуйте, обращалась к ортопеду по поводу боли и отёчности руки, доктор направил на кт, исключить патологии грудной клетки. Сходила на кт и получила вот такой результат. Описывается образование в верхней части средостения 18х13 с признаками жировой инволюцим - долька вилочковой железы под вопросом. Это опухоль или нет? Скажите пожалуйста насколько это страшно и к какому врачу мне теперь идти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У молодых женщин обратное развитие тимуса происходит позже, чем у мужчин. В процессе обратного развития железа замещается жировой тканью.
Данных за злокачественный процесс судя по описанию у Вас нет.
Поэтому контрольное исследование через 3-6 месяцев подтвердит данное предположение и отбросит все причины для беспокойства.
При необходимости можете проконсультироваться у врача-онколога или у торакального хирурга. Обязательно возьмите на приём заключение КТ и само КТ-исследование на диске.
Александр Геннадиевич, а почему это образование описывают отдельно от вилочковой железы?
Примерно в 25% случаев у вилочковой железы встречаются добавочные или аберрантные дольки, в них проходят все те же изменения, что и в самой вилочковой железе, в данном случае жировая инволюция(физиологический процесс)
Это добавочная структура, поэтому описывается отдельно.
Рентгенолог не может 100% утверждать о характере находки, поэтому ставится знак вопроса.
Александр Геннадиевич, я просто жутко испугалась из-за этого, уже придумала себе всё самое страшное. То есть причина отёка руки всё таки не эта штука, да?
Сделать повторное кт через время, а в остальном всё хорошо и чего-то страшного нет?
Я могу ориентироваться только по описанию и исходя из того, что Вам написал рентгенолог ничего страшного придумывать не нужно и достаточно сделать повторный снимок для оценки динамики(что данное дополнительное образование не растёт и является добавочной долькой)
Если бы было что-то, что указывает за злокачественность образования(если есть малейшие признаки) рентгенолог обязан был написать в заключении "Рекомендована консультация онколога". Данной фразы в заключении нет.
Повторюсь, Вы можете записаться на очную консультацию к таким специалистам как онколог или торакальный хирург. Обязательно возьмите с собой результаты КТ и само исследование на диске. Специалисты Вас осмотрят, а также самостоятельно(или вместе с другим рентгенологом) оценят Ваш снимок и дадут Вам максимально подробные комментарии.
Александр Геннадиевич, там в заключении написали консультация лечащего врача. Я добавила с обратной стороны.
Консультация лечащего врача довольно стандартная фраза.
Рентгенолог в большинстве случаев это тот врач, который помогает клиницисту в постановке диагноза, а также помогает подтвердить или опровергнуть уже поставленный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тимус - это нормальный орган нашего организма
В подавляющем большинстве случаев он подвергается инволюции и практически полностью замещается жировой тканью в подростковом возрасте.
Но в ряде случаев он сохраняется, что случилось и у Вас.
Это ни в коем случае не патология!! Никакого лечения не требуется
Владислав, а почему они отдельно описали вилочковую железу, а отдельно эту штуку как дополнительное включение?
это добавочная доля тимуса - грубо говоря его часть
Владислав, а это нормально? Нужно как-то наблюдать? И вот ещё вопрос, может ли из-за этого отекать рука или он всегда там был и это просто случайная находка?
рука от этого отекать не может!
повторите КТ лёгких через год
Это просто случайная находка
Владислав, и у меня ещё один вопрос, извините, если нервирую вас.
Полтора года назад мне удалили фиброаденому из левой груди вылущиванием, то есть резекции не было и лимфаузлы не трогали. Так как меня беспокоит отёчности руки, из-за такой операции не может быть лимфедемы? И если бы сосуды что-то сдавливало, то на кт это было бы видно, да?
После удаления фиброаденомы лимфостаза быть не может
На КТ увидели бы компрессию сосудов, если она была бы