Консультация кардиолога /

Эхо сердца — вопрос №1676196

Здравствуйте! Мне почти 21 год. С 4 лет каждый год делаю узи сердца из-за пролапса митрального клапана. Сегодня снова сделала узи сердца и в заключении написаны новые вещи, которых раньше никогда не было. Из жалоб - отдышка при подъеме по лестнице на 3 этаж, периодическая давящая боль/дискомфорт в груди и за ней. Повышение давления на фоне переживаний до 160-170/80 с 10 лет.

Описание
Полость не расширена .Сократимость сохранена ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КСР - 25 мм УО - 69 мл КДР - 45 мм ФВ - 74% КСО -23 мл КДО - 93мл МЖП - 9 мм ЗСЛЖ - 8 мм Зоны гипокинезии, акинезии, дискинезии не выявлены МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: Створки тонкие. Движение разнонаправленное. Площадь митрального отверстия не уменьшена. Пролапс передней створки митрального клапана 3,8-4 мм Трансмитральный поток не изменен: пик Е>А Регургитация имеется 1 ст. Фиброзное кольцо не изменено АОРТА: просвет корня 17 мм, восх. отдел 23 мм Створки тонкие Расхождение полное Поток в устье не изменен. Регургитация не выявлена. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширено, V л.п. = 31 мл (норма до ж52/м58 мл) ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ: не расширены. V п.п. = 23 мл TAPSE= 21 мм (N>17 мм) Т. п.с.п.ж. = мм (норма до 5,0 мм) ПЖ= мм (N до 40 мм) в базальном отделе в четырехкамерной позиции Трикуспидальный клапан не изменен. Легочный клапан не изменен Потоки через ТК, ЛК изменены, Р ТР = 34 мм рт. ст. Регургитация 1- 2 ст. на ТК, I ст. на ЛК Признаки легочной гипертензии имеются: Р сист. в ЛА = 39 мм рт.ст.

Заключение
Размеры камер сердца, показатели сократимости в пределах нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Признаки легочной гипертензии. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. .

Прокомментируйте, пожалуйста, узи. Опасно ли это? Надо ли это как-то лечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана Узловой зоб Эндометриоз и аденомиоз Первичная гипертензия?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию пролапс гемодинамически незначим , на работу сердца не влияет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Описываются признаки легочной гипертензии небольшой. Возможно, она возникла на фоне заболеваний легких, перенесенного ковида. Рекомендую сделать контроль узи через полгода
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! В начале февраля этого года, у меня был тромбоз притока БПВ на левой голени. Может ли это быть как-то связано с этим?

Кардиолог, Функциональный диагност
Прямой связи нет. Но при наличии тромбоза вен ног как осложнение может развиться тромбоэмболия легочной артерии , что при хроническом течении может дать легочную гиперетензия. Рекомендую для исключения сделать кт легких
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас вариант нормы, регургитация физиологическая
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а легочная гипертензия? Давление в лёгочной аорте 39. Это не опасно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё смущает, что узи делаю много лет, а такое впервые, а если бы физиологическое, то всегда было бы?
Кардиолог
Раньше про это могли и не написать, т к это норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, и про легочную гипертензию тоже?
Кардиолог
Там превышение незначительное
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным эхо кардиографии - определяется минимальных пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный
Признаки легочной гипертензии 1 ст , поэтому , необходимо принимать верошпирон 25 мг 1 месяц, для снижения давления в легочной артерии
Крепкого Вам здоровья ?