Консультация хирурга /

Боли в швах — вопрос №1676600

Добрый день. Подскажите пожалуйста мне сделали 2 операции одну в 13 году колэктомию по удалению толстого кишечника и вывод стомы на живот. И вторую в 15 году по закрытию стомы и восстановлению работы кишечника. То есть кишечник пережить вдоль и поперёк. В итоге на животе два шва один полостной от рёбер до паха и второй справа. Спустя эти годы я пошла заниматься сначало на групповые занятия и в целом неприятных ощущений не было. Потом пошла заниматься с спорт зал качалку, при задании на пресс стал сильно болеть шов, а теперь весь день преследует ноющее ощущение в районе бокового шва. Стоит ли продолжать занятия в качалке или ограничиться только йогой и растяжкой?

Возраст: 32

Хронические болезни: НяК

Хирург
Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото шва
Нет ли выпячиваний по ходу рубца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Прикрепили фотографию. Над боковым швом есть некое выпирание но на узи сказали что грыжи нет.

Хирург
Виктория, если по результатам узи нет грыжевого выпячивания, то дискомфорт по ходу рубца связан с перенапряжением мышечного каркаса передней брюшной стенки и вероятнее всего не подошло время именно для такого рода физ нагрузок. Пока уберите их, на время. Занимайтесь только тем, что не будет доставлять дискомфорт. Йога, пилатес, плавание. Через 6 мес вновь попробуйте, возможно мышцы окрепнут и Вы спокойно сможете продолжать тренировки.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д 2недели на область болезненности
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ, подскажите а если это происходит всегда когда есть нагрузка на живот с весом? То лучше убрать такой вид деятельности?
Хирург
Виктория, да, если есть дискомфорт, то лучшая убрать, так будет правильно.
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер. Добавила УЗИ немогли бы помочь с пониманием что на нем написано и можно ли продолжать занятия?
Хирург
Виктория, здравствуйте
По результатам узи диастаз 1ст. Лечение консервативное, умеренные физ нагрузки, ограничение подъема тяжестей свыше кг.
Т. Е пока временно займитесь укреплением мышечно-связрчного каркаса. Мышцы укрепятся, диаствз может уйти
Хирург
Здравствуйте, если у Вас было две полостных операции, то к занятиям с весами следует подходить разумно, так как данный вид нагрузки может провоцировать развитие послеоперационных грыж. Плюс напряжение мышц животп при данной работе болезненно, так как они фиксированны в рубцовой ткани.
Что именно в вашем случае даёт болевой синдром, скорее всего это мышечная боль из за рубцовой деформации.
Силовые тренировки все таки лучше не посещать ограничиться растяжкой, йогой, плаванием, пилатесом,то есть теми видами нагрузок где не возникает резкого повышения и снижения внутрибрюшного давления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста чем это может быть опасно. И поднятие даже не больших весов может отразиться плохо на внутренних швах?
Хирург
Внутренние швы за столько лет после операции являются рубцовой тканью. Рубцовая ткань не обладает растяжимостью такой какой бы нам хотелось, поэтому самое частое осложнение таких занятий это грыжи
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Добавила УЗИ немогли бы помочь с пониманием что на нем написано и можно ли продолжать занятия?
Хирург
По Узи имеется небольшое расхождение белой линии, и её истончение, что может в дальнейшем при нагрузках привести к образованию грыжи.
Заниматься можно, но без фанатизма, рекомендации по видам спорта все те же
Хирург
Здравствуйте.
Помимо растяжения мышц и самих рубцов во время физической нагрузки, то, как вариант, причинами боли могут быть и спайки брюшной полости. Так как они по любому есть в брюшной полости.
И если колостома была справа, то часть кишечника фиксирована к рубцу внутри брюшной полости. Поэтому при физической нагрузке мышцы сокращаясь давят на спайки, а те на кишечник (но это только мое предположение).
Раз мы со спайками все равно ничего поделать не можем, то значит надо выбирать те физические упражнения которые не доставляют дискомфорт и боли.
А нагрузку на мышцы брюшного пресса пусть не исключить полностью, но ограничить (главное чтобы боли не было).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день, спасибо за ответ. Может ли это как то негативно отразиться на здоровье?
Хирург
Физические упражнения никогда и никому не помешают.
Но во всем должна быть соразмерность и польза для здоровья.
И никакого фанатизма.
Хирург
Виктория, здравствуйте!
Учитывая объём обеих операций, я бы не рекомендовал Вам заниматься "тяжёлым" спортом.
Это может привести к развитию грыж, т.к. так или иначе изначальная целостность передней брюшной стенки была нарушена.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. Добавила УЗИ немогли бы помочь с пониманием что на нем написано и можно ли продолжать занятия?
Хирург
По данным УЗИ имеется диастаз — расхождение мышц.
В данном случае выполнение упражнений с весами не рекомендуется ❗
Необходимо ношение бандажа.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория.
У Вас были довольно серьёзные оперативнее вмешательства, но и прошло достаточное количество времени. Постепенно Вы можете заниматься физическими нагрузками,но это должно быть не резко. В результате того, что бы дали большую нагрузку на переднюю брюшную стенку это могло повлечь образование грыжевые выпячиваний, что сопроводилось болезненностью. Рекомендую обратиться к хирургу для оценки передней брюшной стенки. Провести узи мягких тканей, с целью исключения грыжевых выпячиваний. Так же Вам желательно проводить колоноскопию 1 раз в год с целью исключения рецидива.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если появились болевые ощущения, то упражнения с дополнительными весами нужно прекратить, значит ещё не готова брюшная стенка к таким нагрузкам.
Делайте акцент на более мягкие виды деятельности,которые Вы описали, это будет на пользу, поможет развить гибкость и минимизировать риски развития грыжи.
Если болевые ощущения будут сохраняться 2 и более суток, лучше показаться хирургу очно и при необходимости сделать УЗИ брюшной стенки.
Здоровья Вам.
Клиент
Ксения Борисовна, добрый вечер. Добавила УЗИ немогли бы помочь с пониманием что на нем написано и можно ли продолжать занятия?
Хирург
Добрый день.
По УЗИ грыжи нет, есть диастаз прямых мышц живота, при повышенных нагрузках на мышцы брюшного пресса может растянуться и будет уже грыжа прямой линии живота.
Упражнения с весами убрать, делайте упражнения по методике вакуум, укрепляйте связочно-мышечный каркас.
Лучше под контролем хорошего тренера.
Здоровья Вам.