Консультация хирурга /

Дерматофиброма — вопрос №2247601

Мужу 22 июля удалили дерматофиброму и наложили 2 шва. Врач сказал обрабатывать йодом и через 2-3 дня подойди на перевязку он посмотрим. Вроде как 25-26 июля врач сказал еще пару дней обработать йодом и больше не надо, но муж эту информацию судя по всему не запомнил и мы обрабатывали каждый день 2 раза в день. Сегодня ему сняли швы и рана полностью разошлась фото прилагаю. Хирург говорит, что это произошло в следствии обратки частой спиртовым йодом, вроде как ожог получился. Назначил раз в день обрабатывать бетадином и делать перевязки. Сказал что рана затянется и будет рубец. Впервые такое вижу. Очень переживаю

Возраст: 36

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Швы могли разойтись, к примеру, из-за скопления в ране жидкости - серозной (серомы) или крови (гематомы), что не дало ране зажить.
Это состояние раны в настоящий момент? По фото виднеются что-то по типу кровяных сгустков, вполне возможно в таком случае,что была гематома.
Рану стоит почистить от содержимого и вести как вторичную, проводя мазевые перевязки.
Гистологическое исследование удаленного образования проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да это фото сделано пол часа назад. Рана как будто влажная.
В гистологии написано дерматофиброма кожи.
Врач который оперировал сейчас в отпуске. Связь только по телефону. Фото видел.
Обработка бетадином не нужна?

Клиент
Антон Андреевич, рана супруга вроде не беспокоит. Говорит не болит.
Сейчас возможности к хирургу одно обратится нет. Живем в маленьком городе
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Советую сейчас постараться под напором промыть рану раствором перекиси водорода, затем хлоргексидина, заложить сверху повязку с мазью левомеколь. В дальнейшем рану промывать раствором хлоргексидина и сверху повязку с мазью левомеколь. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно рана должна очиститься от содержимого, начать заполняться гнануляциями и заживать вторично.
По возможности в ближайшее время покажитесь хирургу для очного осмотра раны. Возможно, хирургическая обработка раны сильно ускорит в данном случае процесс заживления.
Воспаления вокруг нет, гистология хорошая, рана заживёт в любом случае. Может быть, рубец будет более выраженный. В остальном прогноз хороший.
Хирург
Здравствуйте.
Воспаления вокруг раны не видно.
Сама рана под корочкой, а значит она и будет заживать под ней.
Обрабатывайте это место 2 раза в день раствором Мирамистина и ТОЛЬКО на корочку наносите Фукорцин (аккуратно ватной палочкой).
Корочку сами не трогайте, она будет сама постепенно отпадать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, фото наверно не передает, но рана не плоская. Там имеется углубление. Т.е вот как вырезали дерматофиброму ( шарик ) вот осталось углубление
Хирург
Ничего страшного.
Вся эта ямка постепенно закроется (хотя после полного заживления небольшая ямка может остаться).
Хирург
Здравствуйте, нет от того что Вы её обрабатывали 2 раза в день рана разойтись не могла.
Чаще всего расхождение происходит из за скопления серомы или гематомы в ране, а также при наличии натяжения тканей.
Сейчас в ткани похоже на наличие сгустка.промойте рану перекисью, затем смыть водным раствором хлоргекседина или мирамистином и раствор Бетадина под повязку. Если сгусток полностью не отмоется не переживайте, постепенно он отойдёт. Спиртовым йодом больше не пользуйтесь. Затем обрабатывать мирамистином и раствором Бетадина, это водный раствор йода ожога он не вызовет, до полного заживления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, рану постоянно держать по повязкой? Мы купили специальный пластыр Космопор. На фото наверное не видно. Но рана не плоская. Там имеется углубление
Хирург
Она будет заполняться грануляциями и постепенно заживёт. Маленький шарик с бетадином в рану под повязку, как образуется корочка можно повязку убрать,
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста из чего делать шарик. Вчера сделали с бинта , пришлось сегодня размягчать мирамистином чтобы максимально аккуратно убрать прилипший бинт. Сегодня купила специальные салфетки стерилюкс . Попробуем их. Может вы подскажите , чем под пластырь делать шарик чтобы не прилипало
Хирург
Здравствуйте, здесь из чего не сделаете если ранка мокнет, то бинтик будет прилипать, размачивайте при перевязке, ничего страшного,
Хирург
Здравствуйте. К сожалению, бывает иногда что швы расходятся на ране. Но рана не воспалена, отделяемого нет. Видно углубление, но ранка будет заживать снизу вверх до кожи. Обрабатывайте ранку мирамистином и накладывайте гель Пронтосан 1 раз в день на сутки. Это поможет ускорить заживление ранки. Не переживайте! Скоро ранка заживет полностью!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А сгусток на ране образовался помле удаления швов сразу? Если было не давно, то сгустки хорошо можно промыть перекисью и удалить все. Это пока не твёрдый сгусток, легко удалиться.
Попробуйте так, и после прикрепите повторно фото.