Консультация гастроэнтеролога /

Правильный ли диагноз — вопрос №1676767

Здравствуйте. Мне на узи сделали заключение:умеренное увеличение размеров и диффузных изменений поджелудочной железы по типулипоматоза, реактивные изменения поджелудочной железы. При обследовании поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные. Структура паренхимы однородная, неравномерно повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен. Гастроэнтеролог поставила диагноз хронический панкреатит. Подскажите это правильный диагноз и как лечиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о панкреатите. Это просто уз-описание органа, изменения носят метаболический характер. По узи панкреатит не выставляется, если только это не острый приступ, когда есть явное увеличение и отек органа. Диагноз хр.панкреатита выставляется лечащим врачом на основании жалоб, результатов анализов (амилаза панкреатическая, липаза, панкреатическая эластаза кала). Инструментальными методы исследования -мрт или кт обп.

Какие у вас жалобы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диффузные изменения, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности! Чаще всего явления стеатоза и липоматоза сопровождают людей с избыточной массой тела. То есть жировая ткань откладывается в печени и поджелудочной железе, как бы окутывая орган и увеличивая его в размере. Таблеток от стеатоза и липоматоза не существует! Необходимо увеличить физическую активность (более 10000 шагов в сутки), нормализовать массу тела путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Чтобы определится, есть ли необходимость в лекарственной терапии, нужно знать как органы функционируют, выполнив биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Жалобы тошнота иногда по утрам и покалывание слева в груди. Масса тела не избыточная, веше меньше 60 кг. АЛТ 116.8 норма 40, АСТ 78.6 норма 38
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По описанию узи данных за панкреатит нет .
Какие у вас жалобы ? Анализы крови сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы даете диаметрально противоположные описания поджелудочной железы. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза) анализы крови выполняли? Копрограмму? Что Вас беспокоит?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной - это не панкреатит. У Вас диффузные изменения возникли на фоне отложения на ее поверхности жировых клеточек. Реактивные изменения поджелудочной - это реакция поджелудочной на какую-либо инфекцию в организме, эти Реактивные изменения со временем самостоятельно пройдут.
Данных за панкреатит у Вас нет, не переживайте! Единственное, что Вам нужно в данном случае сделать, это придерживаться Средиземноморского типа питания и увеличить физическую активность.
На фоне данного заключения УЗИ Вы сдавали биохими крови?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Биохимия крови я сдавала до узи. АЛТ 116,8 норма 40, АСТ 78,6 норма38. Поэтому и послали на узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Вы можете прикрепить УЗИ? АСТ и АЛТ повышаются из-за печени.
На момент сдачи биохимии крови Вы принимали какие-нибудь лекарственные препараты или БАДы?
Клиент
Елена Сергеевна, я пила только снотворные таблетки. Сканы прикрепила
Гастроэнтеролог
Посмотрела результаты. Печень обложена жировыми клеточками, это и есть причина повышения АСТ и АЛТ. Поджелудочная тоже обложена жировыми клетками.
Рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела (если есть избыток).
3. Гептрал 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Затем контроль биохимии крови.