Консультация хирурга /

Уплотнение у копчика — вопрос №1676959

Здравствуйте.
Около месяца беспокоит ноющая боль в копчике, отдающая в крестец, ягодицы, задний проход. Из лечения диклофенак, мидокалм, аркоксиа, свечи с индометацином. Не помогло. По гинекологии аднексит, проктолог консультация во вложении. Следующее лечение нейродикловит, калмирекс и самостоятельно назначила себе релиф ультра. Прошла мрт во вложении результат. Записалась на колоноскопию. Со вчерашнего дня вроде стала чувствовать улучшения, но нащупала небольшое уплотнение на копчике ближе к крестцу. Приложила левомеколь. По мрт ничего не описывают. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Есть ли над уплотнением покраснение, при пальпации боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, мазь прикладывала мама, сказала, что он обычного цвета, а сейчас красный....
Фото прикрепила.

Хирург
Наталья, действительно по фото нельзя исключить очаг воспаления и при данной локализации он может быть расценен как экх. Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно для исключения нагноения. Сейчас продолжайте перевязки с мазью левомеколь
Клиент
Ольга Юрьевна, что такое экх? Киста? На мрт её не видно? Это серьезное что-то?
Хирург
Наталья, эпителиальный копчиковый ход. На мрт не описан.
Клиент
Ольга Юрьевна, почему на мрт не описан? Не грамотно описано?
Ольга Юрьевна, это серьезное заболевание?
Хирург
Наталья, не переживайте, необходимо, чтобы Вас очно посмотрел хирург. Копчиковый ход это врожденная киста, которая может воспалиться. Лечится хирургически. Но по фото нельзя сказать однлзначно, что это экх
Клиент
Ольга Юрьевна, доктор пересмотрела МРТ, кисты нет.
Хирург
По мрт описаны дегенеративные изменения в области копчика умеренные на фоне сколиоза. Лни также могут быть причиной кокцигодинии. Вас смотрел очно травматолог ортопед?
Клиент
Ольга Юрьевна, у травмотолога не была. Да и это уплотнение появилось вчера.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Качество фотографии не позволяет оценить истинную картину в области копчика.
Определенно отмечается воспалительный инфильтрат - это может быть как воспаление кисты сальной железы (атеромы), воспаление волосяного фолликула (фурункул), также и более серьезное - воспаленная копчико-эпителиальная киста.
На МРТ образование не описано, так как акцент сделан именно на позвоночнике данной области, а не на мягких тканях.
На мой взгляд, Вам в ближайшее время стоит обратиться к хирургу на очный осмотр для проведения дифференцировки образования. Если это действительно гнойник - выполнение вскрытия гнойника.
Или же, если данных за гнойный процесс не сложится, можно отдать диск с МРТ на пересмотр с акцентом именно на мягкие ткани.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, может что-то быть злокачественное?
Хирург, Онколог
Исключено. Такие вещи за сутки не образуются. А также у Вас на руках МРТ, где нет никаких сомнительных участков (если бы они были, их отписали бы в любом случае).
Это кожный воспалительный элемент.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо огромное! Больше всего этого боюсь!
К хирургу в срочном порядке нужно попасть? Впереди выходные. Можно до понедельника понаблюдать?
Хирург, Онколог
Судя по фотографии, воспаление не такое уж выраженное.
Попробуйте местно мазь левомеколь под повязку дважды в день, внутрь Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение выходных (если нет аллергии и прочих противопоказаний).
Если отек,краснота, боли нарастать не будут, дождитесь понедельника. Если же наоборот - обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Клиент
Антон Андреевич, доктор пересмотрела МРТ, кисты нет.
Хирург, Онколог
Это очень хорошо. Значит процесс локализуется именно в коже - лечится проще, процесс менее сложный.
Рекомендации выше оставляю в силе. Левомеколь можно заменить на фуцидин или супироцин.
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место эпителиально копчиковой ход.
Сейчас продолжайте перевязки с мазью Левомеколь и в ближайшее время обратитесь к хирургу или проктологу для осмотра. При необходимости Вам назначат узи мягких тканей.
Сейчас также с противовоспалительной целью можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доктор пересмотрела МРТ, кисты нет.
Хирург
В любом случае, с данным воспалением Вам необходимо обратиться к хирургу.
То что нет кисты по мрт это хорошо, тогда это кожный воспалительный элемент
Хирург
Наталья, здравствуйте!
Смею предположить, что это эпителиально-копчиковая киста.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтобы исключить/подтвердить данную патологию.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, мне не понятно, почему тогда кисту не описали по мрт? Специально делала копчиковый отдел. Такое возможно?
Хирург
Да, такое вполне возможно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а проктолог при пальцевом осмотре тоже не может заподозрить кисту?
Хирург
Нет, это не определится ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья.
На основании фото и описанных жалоб можно сказать, что это эпителиальная копчиковая киста в стадии абсцесса. Необходимо обратится к хирургу или проктологу на очный осмотр. Провести узи мягких тканей крестново-копчиковой области. Провести пальцевое исследование. Вероятнее всего потребуется оперативное лечение:вскрытие и дренирование абсцесса. После снятия воспаления можно в поановом порядке прооперировать кисту с целью исключения рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, связалась с доктором, которая описывала МРТ. Она пересмотрела, кисты нет.
Проктолог, Хирург
Мрт снимки могли не захватить данную область. Поэтому все же рекомендую провести узи.
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо.
Спасибо!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Хирург
Здравствуйте.
Если это воспалительное образование связанное с кожей и подкожной клетчаткой, то это скорее всего зреет или фурункул, или фолликулит, или атерома. На счет эпителиальнокопчиковой кисты сомневаюсь.
7.11 на МРТ ничего не было, а сегодня появилось. Так может протекать только то, что я описал выше.
Ни о какой онкологии тут речи даже и не идет.
Приложите пока на это место повязки с мазями, например Тетрациклиновая, или Фуцидин. А дальше посмотрите. Если образование будет увеличиваться и краснеть и болеть, то надо обратиться к хирургу и разбираться что это может быть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ.
Андрей Сергеевич, можно задать вопрос немного не по теме. Записалась на колоноскопию на 10-20. Сказали накануне принимать фортранс. Подскажите, пожалуйста, с какого времени его нужно начать пить? И можно ли кушать накануне?
Клиент
Андрей Сергеевич, доктор пересмотрела МРТ, кисты не увидела.
Хирург
За 1 день до исследования до 13:00 принимайте только жидкости и не употребляйте твердую пищу.
С 16:00 до 20:00 — принимайте по 1 л Фортранса (на протяжении 4-х часов по 1 стакану каждые 15 минут). В день исследования при проведении процедуры без обезболивающих можно выпить чай с медом или воду без газа. При проведении процедуры под седацией (с обезболивающим), требуется избежать приема пищи и быть натощак. Указанное время приема можно менять, но важно помнить, что прием последней дозы Фортранса рекомендуется закончить за 3-4 часа до начала исследования.
Хирург
За 3 и 2 дня до исследования соблюдайте бесшлаковую диету. Нельзя употреблять пищу, богатую клетчаткой и плохо перевариваемыми продуктами:
Зерновые продукты, крупы
Фрукты, овощи, ягоды, зелень
Злаковые, бобовые, орехи
Жирные сорта мяса, рыбы, птицы, грибы
Крем-супы, копчености, консервы, колбасы
Жирные молочные продукты
Хлеб, сладости
Алкоголь и газированные напитки
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!