Шишка после укола
Полторы недели назад в больнице сделали один укол папаверина. На месте укола до сих пор есть уплотнение внутри и синяк, который находится в месте укола и идет вниз по верхней части ягодницы. Как долго проходит такое и можно ли себе как-то помочь? Само место не болит. Но если как-то облокотился на эту часть есть неприятные ощущения из-за самого уплотнения.
Здраствуйте, такое может быть, может рассасываться до нескольких месяцев, можно попробовать сделать компресс с магнезией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это постинъекционный инфильтрат, такое бывает. Если начнет беспокоить сильнее(краснеть, болеть, отек появиться или температура) необходимо обратиться к хирургу и выполнить УЗИ мягких тканей этой области.
На данный момент по вашему описанию в стадии инфильтрации, ни чего страшного. Но рассасываться будет не быстро, до 6-12 месяцев может. Где "синяк" использовать мазь троксевазин(гепариновая) 1-2 раза в день, на уплотнение компресс с магнезией или спиртовой - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
На данный момент у Вас имеется постинъекционный инфильтрат,судя по описанию без признаков воспаления.
Рассасываются они индивидуально (у кого-то они рассасываются быстро, кому-то нужен месяц-два , кому-то и год..)
Помочь вы себе можете, можно наносить на уплотнение гепарин мазь 2-3р в день, можно также Индовазин гель, траумельС, полуспиртовой компресс.
Наблюдайте за уплотнением. Если вдруг почувствуете, что боли усилились, появилась гиперемия, отечность, температура, как местная так и общая , необходимо выполнить узи мягких тканей данной области для исключения нагноения и обратиться к хирургу очно.
На данный момент по описанию ваших симптомов ничего страшного не наблюдается
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Если можете, то пришлите фото проблемной области.
Какое по размерам уплотнение (хотя бы примерно)?
По идее можно наносить мази или Гепариновая, или Троксевазин, или Лиотон гель.
Даже можно поставить компресс с мазью Вишневского на уплотнение суток на двое.
Если уплотнение "не уходит", то можно провести УЗИ его для исключения возможного абсцедирования (хотя по срокам этого пока не должно быть) или осумкованной гематомы.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте! Приложила фото, обвела, примерно размер уплотнения
Принятый ответ
Посмотрел.
Но пока критичного по фото вроде бы ничего нет.
Скорее всего игла попала в сосуд и образовалась подкожная гематома. Сейчас она "отцветает".
Попробуйте любую из рекомендаций докторов. Если уплотнение не пройдет в течении 2-3 недель, то надо будет провести УЗИ.